Рейтинг@Mail.ru
Отделение УПЦ от Московского патриархата не стоит на повестке дня - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Отделение УПЦ от Московского патриархата не стоит на повестке дня

Читать ria.ru в
"Эта тема не стоит на повестке дня. Она стоит в чьих-то головах", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл. "Это разные вещи - политические проекты и церковная жизнь", - добавил он.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости. Вопрос об отделении канонической Украинской православной церкви от Московского патриархата не стоит на повестке дня, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

"Эта тема не стоит на повестке дня. Она стоит в чьих-то головах", - сказал митрополит, отвечая на вопросы журналистов после встречи патриархов Московского и всея Руси Алексия Второго и Константинопольского Варфоломея в воскресенье в Киево-Печерской лавре.

"Это разные вещи - политические проекты и церковная жизнь. И очень важно, как сегодня сказал Святейший патриарх, чтобы политические проекты не вторгались в церковную жизнь и ее не разрушали", - отметил представитель РПЦ.

Тем более важно, отметил митрополит, чтобы под влиянием политического фактора не формировались "какие-то действия в отношениях между церквами". По его словам, прошедшие переговоры свидетельствуют о единстве позиций двух церквей, двух патриархов и всех православных церквей, "о сохранении полного канонического порядка во вселенском православии, о недопустимости использования неканонических средств для создания каких-то церковных структур где бы то ни было".

"Это очень важное и положительное свидетельство, которое дали оба патриарха, и это главный результат сегодняшних переговоров", - отметил митрополит Кирилл.

На вопрос, признает ли Константинопольский патриархат раскольнические группировки на Украине, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата ответил: "Святейший патриарх Константинопольский Варфоломей совершенно ясно заявил, что необходимо преодолевать разделения каноническим путем, это позиция совпадает с позицией Святейшего патриарха Алексия".

"Это очень важный изначальный стартовый момент, а дальше будет работа двух церквей, будет диалог и будет размышление о том, как лучше это реализовать в нынешних условиях", - сообщил митрополит Кирилл.

Он особо отметил "открытую атмосферу встречи". "Встречались два брата, а не две конкурирующие фирмы", - сказал митрополит Кирилл.

"И мы очень надеемся, что эта встреча дала новое дыхание нашим двусторонним отношениям", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала