Рейтинг@Mail.ru
Алексий II совершил молебен на площади Киево-Печерской лавры - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II совершил молебен на площади Киево-Печерской лавры

Читать ria.ru в
"Мы знаем, что в единении - сила ", - сказал Алексий Второй после молебна, обращаясь к тысячам верующих, собравшихся в лавре, передает корреспондент РИА Новости. Патриарх напомнил, что Архиерейский Собор Русской православной церкви, который прошел в Москве в июне, засвидетельствовал приверженность епископата, в том числе с Украины, церковному единству.

КИЕВ, 26 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил праздничный молебен на Соборной площади Киево-Печерской лавры и выразил уверенность, что предстоящие богослужения в дни торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси укрепят духовное единство братских славянских народов.

"Мы знаем, что в единении - сила ", - сказал Алексий Второй после молебна, обращаясь к тысячам верующих, собравшихся в лавре, передает корреспондент РИА Новости.

Патриарх напомнил, что Архиерейский Собор Русской православной церкви, который прошел в Москве в июне, засвидетельствовал приверженность епископата, в том числе с Украины, церковному единству.

"И сегодня в этом первом общении с архипастырями, пастырями, монашествующими и народом Божием мы чувствуем и ощущаем единство в вере Христовой", - отметил Алексий Второй.

По словам Патриарха, он с особым чувством шел по территории Киево-Печерской лавры - месту подвигов многих подвижников веры и благочестия, в частности, основателей монашества на Руси - преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Предстоятель РПЦ поблагодарил всех собравшихся в лавре для первого молитвенного общения в дни его визита на Украину и в ответ на пасхальное приветствие верующих также троекратно приветствовал их возгласом "Христос воскресе".

"Мы верим, что в предстоящие дни, совершая совместно Божественные литургии, мы укрепим наше единстве во Христе Иисусе, Господе Нашем", - сказал Патриарх.

Он отметил, что воспринимает посещение Киева - матери городов русских, откуда началось "святое православие на нашей земле", - как "милость Божию". Патриарх напомнил, что по преданию еще апостол Андрей Первозванный благословил киевские горы и предрек им величие и славу.

"Здесь 1020 лет назад святой равноапостольный князь Владимир совершил в Днепре крещение киевлян, и отсюда распространялась святая православная вера по лицу Руси", - сказал Алексий Второй.

"Трудные годы пришлось пережить нашему Отечеству в эпоху гонений за веру Христову. И с празднования 1000-летия Крещения Руси началось духовное возрождение святой Руси. Миллионы людей обрели дорогу к храму", - отметил Патриарх.

За эти 20 лет, по его словам, стало именно "возрождение духовных нравственных начал, без которых нельзя строить будущее".

Глава канонической Украинской православной церкви Московского патриарха митрополит Киевский и всея Украины Владимир сказал, что не случайно предки называли Киев вторым Иерусалимом.

"Мы счастливы, что объединены в едином крещении, объединены одним трудом наших подвижников, наших святых", - сказал митрополит Владимир.

"Мы счастливы сегодня, Ваше Святейшество, видеть Вас, приходить к Вам с поклоном", - обратился митрополит Владимир к Алексию Второму от имени верующих УПЦ.

Он отметил, что радуется предстоящим дням совместного празднования 1020-летия Крещения Руси, и передал в дар Патриарху икону Киево-Печерских святых с частицами мощей.

У стен лавры Патриарха Алексия встретили сотни верующих с плакатами: "Алексий Второй - наш патриарх", "Мы хотим остаться в лоне РПЦ", "Россия, Украина и Белоруссия - это вместе святая Русь", "Одно крещение, одна вера, единая церковь", "Автокефалия - дорога в ад".

Всего вместе с Патриархом в лавре молились около 3 тысяч верующих, а также епископы Украинской православной православной церкви и Русской православной церкви, прибывшие в Киев на празднование 1020-летия Крещения Руси из России и Белоруссии.

Перед началом молебна люди так стремились попасть на патриаршее богослужение, что службы охраны и казаки вынуждены были перекрыть вход в центральные врата лавры. За ними осталось несколько сот человек, которые однако позже смогли войти в другие врата, чтобы принять участие в начале церковных торжеств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала