Рейтинг@Mail.ru
В Пакистане исламистки протестуют против закона о защите женщин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Пакистане исламистки протестуют против закона о защите женщин

Читать ria.ru в
Это выступление стало одной из самых мощных женских акций протеста, прошедшей в Пакистане в последние годы. Участницы митинга собрались на Аабпаре - одной из наиболее оживленных улиц Исламабада, расположенной в непосредственной близости к дипломатическому анклаву, где находятся посольства США и ряда европейских государств.

ИСЛАМАБАД, 20 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. В Исламабаде в понедельник прошла массовая демонстрация женщин, протестующих против закона о защите женщин, принятого парламентом страны.

Около 900 исламисток вышли на улицы с плакатами: "Не продадим свою честь за доллары!", "Этот закон не защищает, а унижает женщин!" и "Следуй путем ислама, а не Запада!".

Это выступление стало одной из самых мощных женских акций протеста, прошедшей в Пакистане в последние годы. Участницы митинга собрались на Аабпаре - одной из наиболее оживленных улиц Исламабада, расположенной в непосредственной близости к дипломатическому анклаву, где находятся посольства США и ряда европейских государств.

Женщины-исламистки на демонстрации в ПакистанеДемонстрация была организована альянсом шести ведущих религиозных партий страны Муттахида маджлис-е амаль (ММА).

"Этот закон одобрен властями под давлением западных держав", - заявил перед собравшимися женщинами один из лидеров ММА Кази Хусейн Ахмад. "Мы организуем протесты на всех уровнях, чтобы отменить этот позорный акт, направленный против нашей веры", - добавил он.

"Почему, когда (президент Пакистана) Мушарраф требовал принять этот закон, он не спросил нас - женщин Пакистана. Мы против этого законодательного акта, поскольку женщины Пакистана - мусульманки, и мы не хотим жить, как ваши западные женщины", - заявила корреспонденту РИА Новости одна из участниц акции, представившаяся как Зухра Шах.

Причиной для выступления женщин-исламисток стал "Закон о защите женщин", одобренный на прошлой неделе парламентом страны. Этот документ вносит ряд поправок в прежнее законодательство, касающееся женщин, которое было принято в 1979 году во время правления военного диктатора Зия уль-Хака.

Новый закон призван упростить процедуру рассмотрения дел об изнасиловании: решения по таким делам суды будут отныне выносить, основываясь не на мусульманском праве, а на уголовном кодексе. Согласно прежней версии закона, женщина, заявившая об изнасиловании, должна была предоставить как минимум четырех свидетелей-мужчин. В противном случае, она сама могла быть обвинена в прелюбодеянии. Теперь судья может принимать решение на основании показаний меньшего числа свидетелей или даже на основании улик, полученных в результате следствия.

Женщины-исламистки на демонстрации в ПакистанеЗакон также объявляет преступлением половые отношения с девушками, не достигшими 16 лет, тогда как исламское законодательство позволяет выдавать замуж девочек, как только они достигали половой зрелости.

Новая версия закона наказывает за добровольную половую связь вне брака не как за "грех похоти", который должен наказываться побиванием камнями, а как за "прелюбодеяние", максимальное наказание за которое - пять лет тюрьмы или штраф в 10 тысяч рупий (менее $200).

Исламская оппозиция резко осудила новый закон, назвав его "противоречащим нормам ислама".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала