Рейтинг@Mail.ru
ЕГЭ-рейтинг полезен, как и любая статистика, считает эксперт - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕГЭ-рейтинг полезен, как и любая статистика, считает эксперт

Читать ria.ru в
ЕГЭ-рейтинг, подготовленный ГУ-ВШЭ и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ, полезен, как и другая статистика, считает ректор Московского института открытого образования (МИОО) Алексей Семенов.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. ЕГЭ-рейтинг, подготовленный ГУ-ВШЭ и РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ, полезен, как и другая статистика, считает ректор Московского института открытого образования (МИОО) Алексей Семенов.

ЕГЭ-рейтинг вузов РФ показывает, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственные высшие учебные заведения. В него включены более 360 вузов, которые приняли не менее 200 человек на бюджет по результатам единых госэкзаменов.

"Рейтинг, конечно, полезен и для абитуриентов, и для самих вузов, и для руководства системы образования. Всякая статистика полезна, если ее цифры соответствуют действительности", - сообщил в понедельник РИА Новости Семенов.

По его мнению, средний балл по ЕГЭ показывает, какие выпускники поступили на данную специальность или в данный вуз. "Этот балл зависит и от числа бюджетных мест на данную специальность, и от платежеспособности желающих на нее поступить, если считать и "платников", и от силы поступающих, и от их количества. Получаем некоторую интегральную характеристику", - отметил он.

Ректор считает, что идея судить о популярности той или иной специальности, о целесообразности ее расширения или сокращения, исходя из баллов ЕГЭ, "имеет право на существование". "Я вообще убежден, что систему приема в вузы надо изменить, при конкурсе учитывая балл только по одному - профильному для конкретной специальности - экзамену, а для результатов остальных двух или трех экзаменов просто установить минимально допустимый балл, порог, не преодолев который, абитуриент вообще не может поступать. Если вуз готовит историков, пусть в основе конкурса будут баллы ЕГЭ по истории, а по обществознанию и русскому языку надо установить пороговые баллы и так далее", - сказал Семенов.

По словам ректора, набор "троечников" на инженерные и педагогические специальности - тенденция, которая всем знакома, "просто рейтинг ее в очередной раз показал". "Думаю, что планирование бюджетных мест должно учитывать и уровень поступающих на эти места, и уровень востребованности выпускников, то есть какая их доля работает в соответствии со своей специальностью и квалификацией", - заключил ректор.

Полную версию интервью читайте на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала