Рейтинг@Mail.ru
Ректор МИФИ: ЕГЭ-рейтинг - результат голосования студентов "ногами" - РИА Новости, 09.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор МИФИ: ЕГЭ-рейтинг - результат голосования студентов "ногами"

© eraznaniy.ruМосковский инженерно-физический институт. Архив
Московский инженерно-физический институт. Архив
Читать ria.ru в
Рейтинг государственных вузов России по среднему баллу ЕГЭ дает богатую пищу для размышлений и показывает - в каких вузах предпочитают учиться студенты, считает ректор национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ Михаил Стриханов.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Рейтинг государственных вузов России по среднему баллу ЕГЭ дает богатую пищу для размышлений и показывает - в каких вузах предпочитают учиться студенты, считает ректор национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ Михаил Стриханов.

Подготовленный Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и РИА Новости по заказу Общественной палаты России ЕГЭ-рейтинг вузов РФ показывает, с какими знаниями абитуриенты-2010 поступили на бюджетные места в государственные высшие учебные заведения. В рейтинг включены 360 вузов, которые приняли не менее 200 человек на бюджет по результатам единых госэкзаменов. МИФИ в ЕГЭ-рейтинге находится в зоне популярных университетов на 20 месте со средним баллом - 75. Вуз также вошел в Топ-25, где занял третье место.

"Это полезный инструмент для работы. Нам рейтинг дал обильную пищу, я уже провел несколько заседаний ректората и ученого совета. Это фактически оцифровка по техническим и гуманитарным специальностям, ведь это голосование студентов "ногами"", - сообщил в четверг РИА Новости ректор МИФИ.

По мнению Стриханова, рейтинг обрисовал тревожную ситуацию по техническим специальностям. "Это картина, в которой мы живем, и надо вести соответствующую работу для того, чтобы молодежь переориентировать. Это, конечно, работа государства, один университет с этим не справится", - сказал он, подчеркнув, что на инженерные специальности идут московские абитуриенты с низкими баллами, а "всех иногородних с высокими баллами мы взять не можем, потому что общежитий не хватает".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала