Рейтинг@Mail.ru
Суд над Евсюковым: по примеру Британии или Нигерии? - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над Евсюковым: по примеру Британии или Нигерии?

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкБывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков перед началом заседания в Мосгорсуде. Архив
Бывший начальник ОВД Царицыно Денис Евсюков перед началом заседания в Мосгорсуде. Архив
Читать ria.ru в
Зарубежный опыт показывает, что приговор суда майору Евсюкову может быть любым: от пожизненного заключения до полного оправдания. Учиненный им расстрел мирных жителей - далеко не самое громкое преступление из совершенных служителями правопорядка в последние годы. Однако судьям не стоит забывать, что за рубежом подобные убийства часто приводят к массовым беспорядкам, а иногда и служат поводом для отстранения от дел сотен полицейских.

Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Зарубежный опыт показывает, что приговор суда майору Евсюкову может быть любым: от пожизненного заключения до полного оправдания. Учиненный им расстрел мирных жителей - далеко не самое громкое преступление из совершенных служителями правопорядка в последние годы. Однако судьям не стоит забывать, что за рубежом подобные убийства часто приводят к массовым беспорядкам, а иногда и служат поводом для отстранения от дел сотен полицейских.

Европа. Глас народа

Чаще всего почвой для массовых волнений служит убийство молодых людей. Напомним, самому старшему из семи раненных Евсюковым было 27 лет.

Летом прошлого года итальянский суд осудил бывшего полицейского Луиджи Спаккаротелле на шесть лет тюремного заключения за непредумышленное убийство 26-летнего Габриэле Сандри.

Полицейский в ноябре 2007 года вместе с напарником пытался пресечь драку болельщиков "Ювентуса" и "Лацио". Спаккаротелла утверждал, что стрелял в воздух, однако пуля попала в затылок болельщику римского клуба Сандри. Интересно, что трагический инцидент произошел в момент обострения стычек между футбольными хулиганами по всей Италии и ужесточения полицией мер по их сдерживанию.

Недовольные мягким вердиктом суда молодые люди напали на один из полицейских участков Рима, учинили погромы в полицейских казармах города, а также вызвали беспорядки по всей Италии.

Буквально в эти дни проходит сходный процесс и в Греции. Двух полицейских Эпаминондаса Корконеаса и Василиса Саралиотиса обвиняют в предумышленном убийстве 15-летнего подростка Алексиса Григоропулоса.

Инцидент произошел 6 декабря 2008 года в центре Афин. После этого прокатилась волна массовых беспорядков, поджогов и грабежей в крупнейших городах Греции, продолжавшаяся много дней. Оба полицейских отрицают свою вину.

Азия. Индивидуальный подход

Можно предположить, что им грозит суровое наказание – например, 16,7 лет лишения свободы. Именно столько в августе прошлого года получил турецкий полицейский по той же статье – "преднамеренное убийство". В октябре 2008 года в Анталии служитель правопорядка застрелил 18-летнего юношу после того, как тот не остановил мотоцикл на предупредительный выстрел полицейского.

Если же вернуться к делу Евсюкова, надо признать, что его случай отличается от вышеперечисленных тем, что во время преступления он не исполнял служебные обязанности. Что, впрочем, существенно ответственность не смягчает.

Например, в Казахстане в 2008 году за убийство человека полицейского, сходного с Евсюковым должностного положения, приговорили к девяти годам лишения свободы. Притом что в преступлении заместителя начальника Саздинского отдела полиции все-таки можно отыскать смягчающий фактор.

Сын полицейского отмечал день рождения на съемной квартире. Шум вызвал недовольство у соседей, один из которых решил поговорить с организаторами вечеринки. Разгорелась ссора, сын подполковника вызвал отца. Именно с ним сосед и столкнулся на лестнице, когда уже спускался к себе домой. Перебранка переросла в драку, в ходе которой подполковник задушил мужчину.

Британия. Суровая справедливость

Интересно, что суровость наказания полицейских обычно прямо пропорциональна цивилизованности государства. Например, британская судебная система уже на протяжении нескольких веков выступает образцом для подражания. Это позволяет нам внимательнее рассмотреть вердикт, который Королевский суд Манчестера вынес в ноябре прошлого года.

27-летний полицейский Алекс Фершоу собирался второй раз жениться, однако до последнего момента не мог определиться, с какой из двух возлюбленных связать свою жизнь. В мае 2009 года за несколько часов до отлета на торжество, жених так запутался, что решил вовсе отменить свадьбу. Эту новость невеста встретила скандалом. Устав от перебранки Алекс молотком, весом более двух килограммов, ударил свою возлюбленную по голове. Затем погрузил ее тело в автомобиль и попытался инсценировать автокатастрофу.

Преступление, за которое в Средней Азии дали бы примерно 10 лет лишения свободы, в Южной Европе лет 15, а в России могли и вовсе помиловать, Британский суд посчитал достаточным основанием для пожизненного заключения. Причем право на условно-досрочное освобождение бывший полицейский получит лишь через 18 лет.

Кавказ. Закон гор

Для сравнения можно посмотреть, как отправляется правосудие в далеко не самом "диком" нашем соседе – Грузии. Несколько лет назад там убийства, причастными к которым оказались высокопоставленные чины МВД, стали поводом для массовых волнений с требованием отставки министра внутренних дел.

В 2006 году рядовой банковский служащий Гвиргвлиани в баре повздорил с пресс-секретарем МВД Гурамом Донадзе и другими начальниками отделений ведомства, в компании которых сидела его девушка. Когда Гвиргвлиани с другом вышли из бара, их силой запихнули в машину, отвезли на кладбище и избили. Гвиргвлиани замерз, пытаясь выползти на дорогу. К несчастью для руководства МВД избиение попало на телекамеры особняка Бадри Патаркацишвили.

В ходе следствия Донадзе заявил, что преступление - дело рук “сванской группировки”. Официально было объявлено, что ни он, ни его коллеги, сидевшие тогда в баре, не виновны, хотя спасшийся друг убитого опознал среди них одного из похитителей. Лишь когда оппозиция стала требовать отставки главы МВД, виновных нашли. Ими оказались полицейские, не участвовавшие в ссоре. Взяв вину на себя, они получили 8-9 лет лишения свободы.

Другим нашумевшим делом стало убийство Амирана Робакидзе. Его машину остановила полиция для проверки на одном из центральных проспектов Тбилиси. Робакидзе умер от двух пулевых ранений, нанесенных полицейским. Официально было объявлено, что в машине находились вооруженные люди, которые при задержании оказали сопротивление.

Позже в телепередаче на канале “Рустави-2” показали автоматы Калашникова, якобы изъятые у “вооруженной группы бандитов”. Однако родственникам погибшего удалось доказать сфабрикованность этих материалов. Полицейский признался, что случайно убил безоружного человека. Его осудили на четыре года за неосторожное обращение с оружием.

Дальний Восток. Радикализм

Преступления полицейских могут сопровождаться не только справедливыми приговорами, но и массовым отстранением от дел служителей правопорядка, злоупотребляющих своим положением. 

Например, в декабре 2009 года власти Филиппин отстранили от работы около 1000 полицейских в провинции Магуинданао. Вместо них обязанности по охране порядка в провинции будут выполнять сотрудники полиции, прибывшие из других районов страны.

Причиной стало массовое убийство, по меньшей мере, 57 человек. Кортеж сторонников кандидата на пост губернатора провинции, которые везли необходимые для регистрации на выборах документы, был остановлен вооруженными людьми. Сторонников кандидата, среди которых было и около 20 журналистов, взяли в заложники.

Тела некоторых из них были обнаружены в тот же день вблизи дороги, в ходе поисков остальных было найдено несколько братских могил. По имеющейся информации, в убийстве были замешаны сотрудники полиции.

Африка. Темная сторона

Филиппины пока не самое цивилизованное государство в мире, однако процесс демократизации страны в последние годы становится все более очевидным. Существенную роль в этом играет контроль над деятельностью полиции.

К чему может привести безнаказанность преступлений полицейских, наглядно показывает пример Нигерии. По данным Amnesty International служители правопорядка этой страны ежегодно совершают сотни незаконных убийств. Полицейские не только расстреливают людей, но и пытают их до смерти, зачастую во время содержания под стражей.

Большинство случаев не расследуется, и виновники остаются безнаказанными. Подавляющая часть родственников жертв даже не может узнать, что с их близкими.

Типичный случай произошел в сентябре 2008 года в городе Энугу. 15-летний Эммануэль Эгбо играл с другими детьми у дома своего дяди, когда к нему подошли три полицейских. Один из них достал пистолет и застрелил безоружного юношу, утверждая, что тот – вооружённый бандит. В августе 2009 года родственники убитого обнаружили, что из морга исчезло тело. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

Похожие проблемы испытывают и многие другие африканские страны. В Танзании, например, полицейские вовлечены в бизнес по торговле частями тел альбиносов. На данный момент за убийство "белых негров" арестовано пять служителей закона.

Хочется надеяться, что справедливое наказание Евсюкову и другим недобросовестным милиционерам позволит считать Россию страной европейской, а не африканской, не только по географическим признакам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала