Рейтинг@Mail.ru
НИИ "Теплоприбор" подал к "Капитал Туру" иск на 6,8 млн рублей - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

НИИ "Теплоприбор" подал к "Капитал Туру" иск на 6,8 млн рублей

Читать ria.ru в
НИИ "Теплоприбор" 22 ноября подал три иска к ООО "Компания Капитал Тур", требуя разорвать договоры аренды помещений, которые туроператор занимал в здании института на проспекте Мира в Москве. Истец просит также взыскать задолженность по арендной плате в сумме 12,419 миллиона рублей.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости, Дмитрий Щитов. ОАО "Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения" (НИИ "Теплоприбор") подало в Арбитражный суд Москвы еще четыре иска к туроператору "Капитал Тур" о взыскании около 6,8 миллиона рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда. Даты предварительных слушаний не определены.

В ноябре суд назначил на 20 января предварительное заседание по первому из трех исков НИИ "Теплоприбор" к "Капитал Туру" о прекращении договора аренды помещений и взыскании с арендатора 3,197 миллиона рублей.

НИИ "Теплоприбор" 22 ноября подал три иска к ООО "Компания Капитал Тур", требуя разорвать договоры аренды помещений, которые туроператор занимал в здании института на проспекте Мира в Москве. Истец просит также взыскать задолженность по арендной плате в сумме 12,419 миллиона рублей. Два других иска - на 8,987 миллиона рублей и 235 тысяч рублей - суд пока оставил без движения.

НИИ "Теплоприбор" в рамках иска на 3,197 миллиона рублей просил принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства и иное имущество, принадлежащее ответчику, но судья Галия Александрова отклонила это заявление истца.

Как пояснил РАПСИ представитель института, головной офис "Капитал Тура" занимал четыре этажа в здании НИИ "Теплоприбор", но три месяца назад арендатор перестал исполнять обязательства по договорам аренды, в связи с чем НИИ обратился в суд. По словам представителя института, "мы требуем в суде выплатить задолженность по аренде, а также во внесудебном порядке ведем переговоры об освобождении помещений". Он отметил, что туроператор уже подписал дополнительные соглашения, в соответствии с которыми освободил три этажа из четырех.

Комментариями туроператора РАПСИ пока не располагает.

Общая задолженность "Капитал Тура" достигает 1,3 миллиарда рублей, в том числе 45 миллионов рублей компания должна Московскому кредитному банку. Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы. Реструктурировать долги компания планировала с помощью банка МФК, однако кредиторы не поддержали предложение банка, акционерами которого являются известные российские бизнесмены Михаил Прохоров, Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг и Александр Абрамов. С 17 ноября "Капитал Тур" не отправляет туристов за рубеж. В то же время туристы, уже находившиеся на отдыхе по путевкам "Капитал Тура", были вынуждены повторно оплачивать стоимость своего проживания в отелях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала