Рейтинг@Mail.ru
Пресс-конференция Путина: сенсационное послесловие. Онлайн-репортаж - РИА Новости, 19.12.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Пресс-конференция Путина: сенсационное послесловие. Онлайн-репортаж

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин отвечает на вопрос о М.Ходорковском после окончания большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне
Президент России Владимир Путин отвечает на вопрос о М.Ходорковском после окончания большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне
Оглавление
19 декабря 2013, 15:59
19 декабря 2013, 14:44
19 декабря 2013, 13:50
19 декабря 2013, 13:03
19 декабря 2013, 11:58
Владимир Путин в девятый раз дал большую пресс-конференцию. Самые интересные вопросы журналистов, ключевые заявления президента, фото с места события и видеотрансляция — в онлайн-репортаже РИА Новости.

 

 

Сначала новыеСначала старые
19 декабря 2013, 16:20
Путин заявил, что помилует Ходорковского

После окончания пресс-конференции произошла главная сенсация, хотя накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Путин не будет делать громких заявлений. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, в ближайшее время будет подписан соответствующий указ, сообщил Путин подошедшим к нему журналистам.

"Понес серьезное наказание. Он (Ходорковский) ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение, соответствующее, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании", — сказал Путин. Подробнее о том, когда Михаил Ходорковский сможет выйти на свободу, в материале РИА Новости >>

Нефтяной поворот имени ЮКОСа10 лет назад в новосибирском аэропорту "Толмачево" был задержан, а уже вечером арестован глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. На тот момент он считался самым богатым бизнесменом России и одним из богатейших людей в мире.
Продолжение оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Михаил Ходорковский: "Привыкание к несвободе занимает пять лет"10 лет назад был арестован экс-глава ЮКОСа. Что говорил Михаил Ходорковский о Владимире Путине, о путях развития России, о деле ЮКОСа и о тюрьме — в подборке цитат РИА Новости.
19 декабря 2013, 16:14
Президент закончил пресс-конференцию. Она длилась 4 часа 5 минут

Перед уходом Путин поздравил всех с Новым годом. О том, как прошло общение президента с журналистами, смотрите в фоторепортаже РИА Новости.

Большая пресс-конференция Владимира Путина
Эмоции большой пресс-конференции Владимира ПутинаВладимир Путин в девятый раз дает большую пресс-конференцию. Самые интересные вопросы журналистов, ключевые заявления президента - в фотоленте РИА Новости.
19 декабря 2013, 16:07
Агентство Bloomberg спрашивает о деофшоризации и имидже России в мире

Журналист говорит Путину об ухудшении имиджа России, ссылаясь на "закон Димы Яковлева", запретивший американцам усыновлять российских сирот, на освещение российскими СМИ событий на Украине, а также на назначение нового руководителя создаваемого государственного информационного холдинга. 

"Государственные информресурсы должны возглавляться патриотично настроенными людьми. Что касается частных СМИ — их у нас много, они имеют право и должны придерживаться той точки зрения, которой придерживается их электорат. Это дает нам право сравнить точки зрения", — ответил Путин.

И об офшорах: "Мы постепенно будем добиваться того, чтобы центры прибыли формировались в России".

Что такое офшорные зоны и в чем их преимущества
ИнфографикаЧто такое офшорные зоны и в чем их преимуществаПрезидент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита G8 заявил, что Россия разработает национальный план борьбы с офшорами.Посмотреть
19 декабря 2013, 16:04
Вопрос об укрупнении регионов

Путина спрашивают, будет ли государство решать проблему тяжелого экономического положения ряда регионов путем их укрупнения.

"После развала СССР формально сложились субъекты федерации, которые в советские времена были "связаны тысячами нитей", — образно отвечает президент, добавляя, что "объединение регионов — иключительная прерогатива местных властей и местных жителей".

19 декабря 2013, 16:03
Ну вот и пройден четырехчасовой рубеж — до рекорда всего 40 минут
19 декабря 2013, 15:59
Вопрос о ГАИ

Журналист "Автомира" спрашивает, насколько эффективно иметь отдельную автоинспекцию. Ссылается на пример других стран, где полицейские выполняют функцию и автоинспекторов.

"Не нужно копировать опыт других стран, нужно брать лучшее", — ответил президент. Учитывая количество гибнущих на российских дорогах, убирать автоинспекцию, по его мнению, нецелесообразно.

Аварийность на дорогах России
ИнфографикаДТП на российских дорогах (январь - июнь 2013 года)По статистике Госавтоинспекции, число дтп за шесть месяцев 2013 года несколько уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Подробную информацию об аварийности на российских дорогах смотрите в инфографике.Посмотреть
19 декабря 2013, 15:52
Вопрос о памятниках советским вождям

Журналистка уральского агентства "Накануне.ру" спрашивает, насколько реальны слухи о восстановлении в Москве памятников лидерам СССР.

"Чем особенно так отличается Кромвель от Сталина? Ничем, — говорит Путин. — Он кровавый был диктатор".

"У нас это все очень остро, поэтому надо относиться бережно к каждому периоду нашей истории, но лучше не будоражить, не взрывать наш мозг", — продолжает президент.

И завершает: "Московские власти будут все это учитывать, но это их право решать: кому и когда ставить памятники".

Демонтаж памятника Ф.Э.Дзержинскому, архивное фото
Мосгордуму не просили вернуть памятник Дзержинскому на ЛубянкуНекоторые СМИ сообщили, что Мосгордума поддержала идею возвращения памятника революционеру Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь, откуда памятник был убран в 1991 году после падения ГКЧП.
19 декабря 2013, 15:44

Журналистка издания "Стиль" просит президента охарактеризовать "в трех понятиях" его стиль управления страной. "Главное — человек никогда не должен уклоняться от выполнения своих полномочий", — отвечает Путин. "Нельзя принимать волюнтаристских решений. Нужно слышать людей с разными точками зрения на решение одного и того же вопроса. И нужно иметь смелость для принятия окончательного решения". И добавляет: "Люди, которые оказываются на таком высоком уровне, никогда не должны отрываться от жизни самого рядового гражданина своей страны. Нужно днем и ночью думать, как решить его вопросы, иначе нет смысла работать".

19 декабря 2013, 15:38

Корреспондент Los Angeles Times начал разговор с Путиным по-украински. Потом объяснил: "Только вернулся из Киева, еще дух свободы не выветрился". Говорит, что во время проевропейских митингов в украинской столице звучали призывы к России ввести войска в Крым. Спрашивает, возможен ли ввод российских войск на Украину.

Путин считает, что сравнение Крыма с ситуацией в Грузии некорректное: "Ничего такого с Крымом не происходит".

Говоря о Грузии в 2008 году, президент отметил: "Для того, чтобы остановить кровопролитие, на этих территориях находились миротворческие силы, состоящие, главным образом, из российских военнослужащих. Наша реакция была связана в том числе с нападением на наших миротворцев и убийством наших военнослужащих. В Крыму ничего такого нет и, надеюсь, не будет".

"Нам небезразлично положение наших соотечественников, — подчеркивает президент, добавляя, что этот вопрос поднимается, в частности, в прибалтийских республиках. — Это не значит, что мы собираемся вводить войска, этого нет и не нужно".

19 декабря 2013, 15:38

"Что за дискриминация регионов?" — возмущается журналистка из Мордовии и просит дать ей закончить свой вопрос про развитие технопарка в республике.

19 декабря 2013, 15:32
Вопрос о "третьем деле" ЮКОСа

Журналистка "Новой газеты" напоминает про появившиеся недавно слухи о том, что готовится "третье дело" ЮКОСа, фигурантами которого могут стать ряд специалистов, проводивших экспертизу приговора Ходорковскому.

"Не очень понимаю, где там это дело. Я слышал, что об этом говорят. Я особых перспектив в этом смысле не вижу. Прокуратура может видеть какие-то нарушения, но кроме прокуратуры есть еще и СК, есть суд, поэтому особых угроз я ни для кого не вижу", — отвечает Путин.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО Менатеп  Платон Лебедев. Архивное фото
Адвокат Ходорковского заявил, что защите не сообщали о "третьем деле"В конце прошлой недели СМИ сообщили, что из "дела ЮКОСа" в отдельное производство выделено дело о расследовании отмывания за рубежом свыше 10 миллиардов долларов, которые якобы были похищены экс-главой НК "ЮКОС" и другими лицами.
19 декабря 2013, 15:27

Вопрос от журналистки из Бурятии — говорит, у них встал ЦПК, который принадлежит Дерипаске и которому в свою очередь принадлежит местная ТЭЦ. "Люди готовы уже пойти громить предприятие". Вспоминает ситуацию в Пикалево.

"Если все разгромить, лучше там не будет", — заметил Путин.

Впрочем, если кто-то думал, что жизнь олигарха – это ложе, устланное розами, то разнос, учиненный премьером Владимиром Путиным собственнику холдинговой компании «Базовый элемент» в Пикалево, должен рассеять эти иллюзии.
Пикалевские уроки: быть олигархом вредно для здоровьяВпрочем, если кто-то думал, что жизнь олигарха – это ложе, устланное розами, то разнос, учиненный премьером Владимиром Путиным собственнику холдинговой компании «Базовый элемент» в Пикалево, должен рассеять эти иллюзии. События в Пикалево напомнили, почему олигархи, собственно, появились в России.
19 декабря 2013, 15:13
Вопрос о беспристрастности следователей в "болотном деле"

Журналистка портала Znak.com спрашивает Путина, что бы он делал "как мужчина", если бы на его глазах омоновец бил женщину.

Путин: "Я не могу себе этого представить. Я хорошо знаком с ОМОНом, они не могут так поступить, у них тоже есть дочери, сестры, матери".

"Но если какая-то девушка говорит, что она хочет выколоть глаз омоновцу... Давайте мы перенесем обсуждение этой темы из эмоциональной сферы в юридическую".

"Нужно улучшать качество судебных процессов, ошибки и небрежности везде есть", — добавил президент.

Марш миллионов в Москве
Задержания на Болотной площади
19 декабря 2013, 15:06

Путин говорит, что рекордов по продолжительности пресс-конференции он ставить не собирается: "А то некоторые не успеют на Рождество".

19 декабря 2013, 15:04
В Киеве продолжается пресс-конференция Януковича

Президент Украины раскрыл детали подписанного с Россией соглашения о финансовой помощи и снижении цены на газ. По его словам, никаких дополнительных устных договоренностей с Москвой нет, государственное имущество для получения денег Украина не закладывала: "Этот кредит для нас, безусловно, выгодный, который мы получили. Потому что нам никаких условий Россия не поставила, условия все заложены в контракте: они получат 5% годовых, их это удовлетворяет. Безусловно без политической воли такие решения не принимаются". По словам президента Украины, подписанный документ не лишает Киев возможностей по сближению с ЕС. Тем не менее, Янукович заявил, что Украина рассматривает возможность присоединения к отдельным положениям Таможенного союза. Кроме того он сообщил о том, что переговоры о консорциуме по управлению газотранспортной системой Украины перешли в практическую плоскость — уже определена цена ГТС. Читайте подробнее >>

19 декабря 2013, 15:02

Путин отвечает на вопросы уже три часа.

19 декабря 2013, 15:00

Пока идет долгий ответ на очередной долгий вопрос президенту, давайте посмотрим на журналистов в зале и Путина.

 

19 декабря 2013, 14:48

Журналистка из Татарстана спрашивает о катастрофе в Казани.

"Случай ужасный", — говорит Путин. Упоминает о подготовке кадров, о том, что нужно принимать решения о привлечении иностранных пилотов, но "аккуратно", "не подрывая рынок труда в этом сегменте".

"Нужно наводить порядок в частных авиакомпаниях".

Цветы у входа в международный аэропорт Казань в память о погибших в авиакатастрофе самолета Boeing 737
Авиакатастрофа в Казани: причины, комментарии экспертов, фото, видеоТрагедия в Казани унесла жизни 50 человек. Как произошла авиакатастрофа, почему Boeing 737 500 врезался в землю, что говорят эксперты и как живет теперь Казань — в обзорном материале РИА Новости.
19 декабря 2013, 14:44
Вопрос про Pussy Piot

Журналист Reuters о "схлопотавших двушечку" участницах панк-группы: "Вам их не жалко было, как отцу?"

"Они перешли всякие границы", — отвечает Путин и добавляет: "Мне жалко, что они дошли до состояния, когда начался эпатаж, на мой взгляд, унижающий достоинство женщин".

Звонок телефонного террориста помешал рассмотрению дела Pussy Riot
Дело Pussy раскололо общество. Осколкам придется как-то жить вместеДело Pussy Riot оказалось для России неожиданно принципиальным. Возможно, стране нужен был повод разобраться с собственным сознанием. И как бы ни закончился судебный процесс, отпустят на свободу Надежду Толоконникову с подругами или осудят, – проблемы, вскрытые за это время, ни тот, ни другой исход не разрешит.
19 декабря 2013, 14:32

А вот и долгожданная представительница издания "Народное вече". Мария Соловьенко: "Ваш синеглазый пресс-секретарь вырвал у меня в прошлый раз микрофон, теперь я буду краткой — вопрос будет из трех частей".

Просит Путина не смеяться. Желает всем счастья и зачитывает отрывок из повести "Чук и Гек".

Продолжает многообещающе: "Про коррупцию спрашивать не буду, смущать не буду".

И просит Путина выделить 20 миллионов Владивостоку, но не из бюджета: "Вам стоит только плечом повести, все эти Абрамовичи, Прохоровы... эту шайку Минобороны тряханите... Извините, я так говорю. Ну сделайте до Нового года нам этот подарок".

Через 5-7 лет, говорит Мария, ссылаясь на экспертов, Россия развалится.

"Я вспоминаю рекламу "Газпром — национальное достояние". Хочется добавить — кучки олигархов. Подождите, не отвечайте. Давайте вернем все, национализируем это все. И тогда не будет этой прослойки. Вы не бойтесь".

"И тогда вся страна вас полюбит и скажет: Будьте вы пожизненно, Владимир Владимирович", — заканчивает свою речь журналистка.

У нас есть Конституция, напоминает президент.

"По закону, недра принадлежат народу, вопрос в том, как их эффективнее использовать", — говорит Путин.

""Газпром" — это госкомпания с контрольным пакетом у РФ".

Журналисты на большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне
19 декабря 2013, 14:28
19 декабря 2013, 14:24
Тем временем Янукович проводит пресс-конференцию в Киеве

Президент Украины говорит журналистам, что подписанный пакет документов Украины с Россией не противоречит возможности евроинтеграции. Киев, по словам, Януковича, лишь сделал паузу в переговорах с ЕС.

Янукович: соглашения с РФ не противоречат возможности евроинтеграции"Здесь речь не идет об интеграции, речь идет об экономических отношениях", — сказал Янукович в интервью украинским телеканалам. Во вторник Россия и Украина договорились, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров.
19 декабря 2013, 14:20

Первая цветная газета Советского Союза, газета "Собеседник", с "новогодним вопросом" — про корпоративы и то, кто их должен оплачивать. Журналистка приглашает Путина на юбилей газеты в следующем году. "Я вас люблю платонически", — добавляет девушка.

Путин в ответ напоминает, что государство сократило поддержку СМИ. Какие уж тут праздники.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова о выступлении корреспондента "Собеседника" (в Facebook): "Полная потеря профессии. Первая цветная газета "Собеседник". Просто стыд".

Вечеринка, архивное фото
"Народный фронт" подсчитал расходы госкорпораций на корпоративыСогласно результатам исследования, в общей сложности компании, попавшие в этот рейтинг, потратят на новогодние корпоративные праздники более 360 миллионов рублей.
Вечеринка
Как новогодний корпоратив сделать праздником, которого не надо боятьсяСергей Петухов объясняет, почему так остро встала проблема новогодних корпоративов, и рассматривает пути решения этой проблемы.
19 декабря 2013, 14:11

Вопрос об участии Навального в выборах мэра Москвы: дело ли президента участвовать в таких вопросах.

"Если бы Навальный представлял угрозу, его бы не пустили и не из-за какого-то административного ресурса".

"Я исходил из того, что все, кто имел шансы бороться за пост мэра, должны были это сделать, и им нужно помочь. Конечно, людям, которые мало известны на муниципальном уровне, им пройти фильтр не просто".

По словам президента, он действительно обсуждал с Собяниным тему московских выборов, но конкретные фамилии не назывались.

 

 

Вид Москвы
Как Сергей Собянин и Алексей Навальный поделили МосквуПо данным ЦИК, Сергей Собянин набрал на выборах мэра Москвы 51,37% голосов, Алексей Навальный — 27,24%. Какие районы столицы обеспечили действующему мэру победу в первом туре, а в каких он не набрал и 40% голосов; где почти не голосовали за Навального, а где он победил или разрыв между кандидатами был минимален — в материале РИА Новости.
19 декабря 2013, 14:07

Помните, мы упоминали девушку с плюшевым йети? Журналистка из Кузбасса, обещала Путину подарить йети.

Журналисты на большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне
19 декабря 2013, 14:05

Пресс-конференция длится уже два часа, но до рекорда пока еще далеко — в 2008 году президент общался с журналистами 4 часа 40 минут.

19 декабря 2013, 13:54

"Никто нифига не читает", — президент жалуется, что никто не читал проект соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Почему же предыдущие лидеры Украины не подписали все необходимые документы для ассоциации с ЕС? Это все политическая борьба", — уверен Путин.

19 декабря 2013, 13:50
Возвращаемся к Украине

Телеканал "Дождь" возвращается к украинским событиям: "Если "Майдан" случится в центре Москвы, то какое политическое решение вы будете принимать?"

Ответ: "Я буду действовать в соответствии с законодательством РФ". Обязательство органов власти — наводить порядок, иначе будет хаос, подчеркивает президент.

А в Киеве, утверждает журналист "Дождя", не наблюдается братская любовь к России.

"Наверное и у нас есть люди, настроенные националистически, но подавляющее большинство — "к бабке ходить не надо" — относятся к Украине хорошо". Путин вновь повторяет, что мы не крали у Украины европейскую мечту.

Михаил Ростовский
Почему России не стоит лезть в украинскую дракуИногда, чтобы выиграть битву, лучше оставаться от нее в стороне, замечает Михаил Ростовский по поводу нынешнего политического кризиса на Украине.
19 декабря 2013, 13:50

Президент рассказывает о дипломатических успехах: решение по Сирии это заслуга не только России, но и наших партнеров.

19 декабря 2013, 13:44
Life News интересуется, есть ли у Медведева шансы стать преемником

Путин: "Какие провокационные вопросы вы задаете!"

"Есть какие-то вещи, которые можно было бы делать эффективнее, более энергично. Но работа в правительстве — это сложно, потенциал действующего правительства еще не реализован. Самое худшее — это кадровая чехарда", — уклончиво отвечает президент на вопрос о возможных кадровых переменах к правительстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала