Рейтинг@Mail.ru
Британский МИД раскритиковал новый закон о зарубежных НКО в России - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский МИД раскритиковал новый закон о зарубежных НКО в России

© Flickr / Matt From LondonФорин-офис в Лондоне. Архив
Форин-офис в Лондоне. Архив
Читать ria.ru в
МИД Великобритании подверг критике новый закон о деятельности иностранных некоммерческих организаций (НКО) в России, заявив, что он посеет недоверие в обществе и создаст ненужные препятствия деятельности гражданского общества в РФ.

ЛОНДОН, 26 июл - РИА Новости, Александр Смотров. МИД Великобритании подверг критике новый закон о деятельности иностранных некоммерческих организаций (НКО) в России, заявив, что он посеет недоверие в обществе и создаст ненужные препятствия деятельности гражданского общества в РФ.

Новый закон об НКО предполагает наделить статусом "иностранного агента" некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью. Закон, одобренный парламентом и подписанный президентом РФ 20 июля, вступит в силу в ноябре этого года.

"Многие российские НКО получают иностранную поддержку для своей важной деятельности в области защиты прав человека, верховенства закона и борьбы с коррупцией. Они вносят неоценимый вклад в защиту демократических ценностей и создания устойчивого гражданского общества в России", - говорится в сообщении Форин-офиса.

По оценке британского МИД, создание дополнительных отягощающих требований для ряда НКО и применение к ним "заведомо сеющего недоверие" ярлыка "может рассматриваться только как имеющее негативные последствия на свободное функционирование гражданского общества".

Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева в среду вместе с лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым обратились к американскому президенту Бараку Обаме с просьбой ответить на вопрос, являются ли правозащитные организации "агентами США".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала