Рейтинг@Mail.ru
Эксперты связывают отставки губернаторов с изменениями в госуправлении - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты связывают отставки губернаторов с изменениями в госуправлении

Читать ria.ru в
Отставки в губернаторском корпусе до вступления в силу нового закона о выборности глав регионов политологи считают нормальной практикой и связывают это с выстраиванием властью системы госуправления и привлечением в регионы профессионалов.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Отставки в губернаторском корпусе до вступления в силу нового закона о выборности глав регионов политологи считают нормальной практикой и связывают это с выстраиванием властью системы госуправления и привлечением в регионы профессионалов.

В мае Дмитрий Медведев, находясь в должности президента, подписал закон, вернувший в РФ прямые выборы глав регионов. Закон вступает в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на основе нововведений состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

Нынешняя череда губернаторских отставок началась после декабрьских думских выборов, всего за прошедшие пять месяцев стало известно о смене глав 17 регионов: 14 человек ушли по собственному желанию, еще троим не продлили полномочия - подмосковному губернатору Борису Громову, томскому Виктору Крессу, омскому Леониду Полежаеву. В мае покинули кабинеты главы Ставрополья Валерий Гаевский (2 мая), Мордовии Николай Меркушкин, Самарской области Владимир Артяков (оба 10 мая). Обязанности главы Мордовии исполняет премьер республики Владимир Волков, а самарского губернатора - экс-глава Мордовии Николай Меркушкин.

В пятницу пресс-служба Кремля сообщила об очередных перестановках в губернаторском корпусе. Президент Путин принял отставку по собственному желанию губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, он сложит полномочия 28 мая. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын также написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Президент подписал соответствующий указ, который вступает в силу с 12 мая. Представитель пресс-службы главы Бурятии пояснил, что отставка связана с процедурой переутверждения Наговицына на его посту до истечения срока полномочий.

Привлечение профессионалов

Политолог Александр Точенов отмечает, что череда губернаторских отставок связана с тем, действующая власть отстраивает структуру государственного управления.

"Все последние отставки, назначения, они, в общем-то, из одной серии. Просто отстраивается система государственного управления... В этом ничего зазорного и плохого нет. Их действия происходят в рамках закона", - сказал РИА Новости Точенов.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов тоже поддерживает смену глав регионов.

"Я думаю, что все назначения, которые делались до этого, они делались к лучшему, как бы это банально не звучало", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, регионы, в которых сейчас меняется руководство, выиграют от новых назначений, полагает эксперт.

Ротацию губернаторов Миронов связывает с необходимостью привлечения в регионы "более профессиональных людей, которые могут привнести туда новые идеи, новые веяния".

В то же время президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что "срабатывают административные рефлексы, есть желание назначить глав регионов, где шансы кандидатов власти на победу неочевидны".

Большинство губернаторов покинули посты, поскольку не пользовались достаточным доверием населения. Еще в декабре президент Дмитрий Медведев не исключил, что сделает оргвыводы в отношении региональных руководителей, которые были предложены на свои посты "Единой Россией", но не смогли обеспечить партии успех на думских выборах. Из 17 губернаторов только трое обеспечили ЕР половину голосов избирателей (91,62% в Мордовии и 64,89% в Саратовской области, 49,11% в Ставрополье), еще трое сумели пересечь планку в 37% (Омская область 39,61%, Самарская область 39,27%, Томская область 37,51%) и трое - в 35% (Пермский край 36,28%, Смоленская область 36,23%, Волгоградская область 35,48%). В Ярославской области ЕР вообще показала худший результат по стране (29,04%). При этом костромской, подмосковный, самарский, томский и ярославский губернаторы лично возглавили региональные списки "Единой России" 4 декабря.

Переназначенец

Что касается Наговицына, то, по мнению экспертов, его шансы на переутверждение высоки, поскольку сильных конкурентов у него нет.

Народный Хурал Бурятии 12 мая должен рассмотреть вопрос о наделении Наговицына полномочиями президента республики на очередной срок - кандидатуру Наговицына для наделения его полномочиями главы региона внес 5 мая президент РФ Дмитрий Медведев.

"Отставка носит технический характер, связанный с тем, чтобы дать возможность переназначить главу региона, вполне возможно, что Наговицына, без проведения выборов как это полагалось бы по закону" - сказал РИА Новости Виноградов.

По словам политолога, при Наговицыне в Бурятии не было ни особых провалов, ни особых успехов.

"В целом что-то сказать по поводу Бурятии сложно. Но, видимо, вследствие того, что серьезных конкурентов не было...у Наговицына есть шансы на переназначение", - полагает собеседник агентства.

Политолог Александр Точенов также отмечает, вероятность того, что Наговицын вновь станет главой Бурятии, велика. Эксперт охарактеризовал Наговицына как "нормального руководителя".

"Если человек несет какой-то ущерб региону, а это значит, частичке страны, то его как минимум бы не вносили на переназначение", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, Наговицын мог бы вполне уверенно выиграть выборы, однако подготовка к ним отвлекла бы его от управленческой работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала