Рейтинг@Mail.ru
Россию ждет партийный премьер: Медведев готов стать единороссом - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию ждет партийный премьер: Медведев готов стать единороссом

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам сообщил, что после окончания срока своих полномочий 7 мая и утверждения его премьер-министром он готов возглавить правящую "Единую Россию", вступив в ее ряды. Таким образом, впервые в новейшей истории у России может появиться партийный премьер - многолетний лидер единороссов, избранный президент Владимир Путин никогда не являлся членом партии, хотя и выдвигался от нее на выборах.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг в интервью пяти российским телеканалам сообщил, что после окончания срока своих полномочий 7 мая и утверждения его премьер-министром он готов возглавить правящую "Единую Россию", вступив в ее ряды. При этом он отметил, что видит партию мощной "центристско-консервативной силой", которая обязательно должна присутствовать на политическом поле страны. Таким образом, впервые в новейшей истории у России может появиться партийный премьер - многолетний лидер единороссов, избранный президент Владимир Путин никогда не являлся членом партии, хотя и выдвигался от нее на выборах.

Возможный преемник Путина на посту главы кабинета министров обещает много новых лиц в правительстве и называет в числе своих приоритетов укрепление безопасности страны, диверсификацию и модернизацию ее экономики.

В самой "Единой России" уже заявили о готовности принять в свои ряды Медведева, а эксперты по-разному видят перспективы партии после прихода такого "антикризисного менеджера". Опрошенные РИА Новости политологи считают, что готовность президента возглавить "Единую Россию" свидетельствует о том, что в Кремле продолжают верить в партию власти и не намерены ее "закрывать", хотя дальнейшая судьба ныне ведущей политической силы с учетом участия в ней Медведева может сложиться по-разному, вплоть до "политической смерти "ЕР".

Партийный премьер

Заявление Медведева о готовности возглавить "Единую Россию" не стало неожиданностью, после того как во вторник премьер Путин объявил, что покидает пост председателя партии, и предложил вместо себя действующего главу государства. Оформить смену лидера единороссы смогут на внеочередном съезде, который планируется на вторую половину мая.

Решение отказаться от руководства партией Путин объяснил тем, что в своем новом качестве он должен стать фигурой, консолидирующей все политические силы и представляющей всех граждан страны.

"Если такое предложение - возглавить партию - ко мне поступит, а действующий председатель его озвучил, я от него отказываться не буду. И еще: я считаю, что любой руководитель партии должен быть в ней", - сказал Медведев.

© РИА Новости. Владимир Родионов
Интервью Д.Медведева журналистам пяти телеканалов в прямом эфире

На прошедших в декабре прошлого года выборах в Госдуму действующий президент возглавлял федеральный список единороссов, однако это не помогло ей сохранить свои позиции конституционного большинства в нижней палате парламента. "Единая Россия" получила 238 депутатских мандатов, КПРФ - 92, ЛДПР - 56, "Справедливая Россия" - 64 мандата.

В беседе с представителя телеканалов Медведев отметил, что "Единую Россию" можно и нужно менять, а в будущем партия предстанет центристской консервативной силой.

"Это самая большая партия, но я не говорю, что это самая совершенная партия. У нее есть недостатки, как у всякой партии, но, тем не менее, эту партию тоже можно и нужно менять. Поэтому перспективы "Единой России" я рассматриваю как перспективы сильной центристско-консервативной силы, которая должна быть в такой стране, как наша", - отметил он.

Единороссы готовы

Спустя буквально час после заявления Медведева о готовности вступить в "Единую Россию" первый замсекретаря президиума генсовета партии, депутат Госдумы Сергей Железняк написал в своем микроблоге в Twitter, что партия готова сделать соответствующее предложение главе государства уже в пятницу.

Со своей стороны вице-спикер Госдумы от ЕР Олег Морозов заявил в четверг РИА Новости, что в "Единой России" не видят альтернативы Медведеву в качестве руководителя партии.

"Поскольку Владимир Владимирович как избранный президент уходит на внепартийную высоту, становится президентом, который должен быть равноудален от всех политических партий, то никакой другой кандидатуры, кроме Дмитрия Медведева, чтобы возглавить "Единую Россию", на мой взгляд, просто не существует", - сказал Морозов.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала "абсолютно логичным" решение Путина сложить полномочия председателя правящей "Единой России" и предложить на этот пост Медведева.

"Это нормальная общемировая практика, при которой премьер-министр возглавляет правящую партию" - сказала она в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ".

По мнению Матвиенко, в своей деятельности на посту премьера Медведев, если его кандидатуру поддержит Госдума, будет во многом опираться на "Единую Россию". "Партию рано списывать на свалку истории, хотя ей необходимо стать более конкурентоспособной, умеющей отвечать современным реалиям", - сказала спикер.

В свою очередь, лидер думских единороссов Андрей Воробьев позже сообщил РИА Новости, что фракция готова поддержать кандидатуру Медведева на посту премьера.

Тандем - это надолго

Медведев также отметил, что их тандем с Путиным является неплохой формой управления страной, и заявил, что "это надолго".

"Я считаю, что неплохо, когда судьба страны, когда политические процессы зависят не только от усмотрения только одного человека, который как ему в голову что-то взбрело, так и поступает, а что всякие решения принимаются в процессе обсуждения, что в стране есть несколько человек, которые влияют на политический процесс", - сказал Медведев.

По его словам, это и есть движение в сторону демократии.

© РИА Новости. Владимир Родионов
Интервью Д.Медведева журналистам пяти телеканалов в прямом эфире

"Что касается перспектив работы, то мы определенные перспективы назвали. Так что, мне кажется, всем пора расслабиться, это все надолго", - подчеркнул президент.

Медведев также не согласился с тем, что к его тандему с избранным президентом Владимиром Путиным применяют слово "рокировка", поскольку пост главы государства Путин завоевал в честной борьбе.

"Мы не обмениваемся постами. Я, конечно, понимаю, что для политологии и журналистики эта конструкция нормальная, но для того, чтобы чем-либо обменяться, надо это получить. Так вот, пост президента Путин завоевал в борьбе и получил весьма весомую поддержку людей. Если бы люди ему отказали, то ни о какой рокировке, как вы говорите, речи идти бы не могло", - сказал Медведев.

То же самое, по его словам, касается и поста председателя правительства, так как "его еще надо заслужить и добиться того, чтобы Госдума за него (Медведева) проголосовала".

Преемственность и обновление

По словам Медведева, состав правительства России существенно обновится, но должны быть люди, которые обеспечат преемственность.

"Там (в правительстве) должны быть люди, которые обеспечат преемственность, может, не на все время, может, на год - на два. Вот этот баланс между тем, кто обеспечивает преемственность, и притоком свежих людей, и будет новым правительством", - сказал Медведев.

На уточняющий вопрос, много ли будет новых людей в кабинете министров, президент, возможный премьер Медведев ответил: "Много".

Он также заявил, что намерен, если его утвердят премьер-министром, "пропускать" все важные социально-экономические инициативы через "открытое правительство".

"Мое намерение сейчас, если я получу мандат доверия, заключается в следующем: я хочу практически все ключевые социально-экономические решения пропускать через эту экспертную площадку. И если они мне укажут на всякого рода проблемы, связанные с реализацией этих решений, я их просто не буду принимать. Вот в этом смысл ("открытого правительства")", - сказал президент.

Будущие приоритеты

Говоря о приоритетах будущего кабмина, Медведев вновь подчеркнул, что ими будут оборона и безопасность, а также диверсификация экономики, которая пока идет недостаточными темпами.

"Я как верховный главнокомандующий в этом убеждался неоднократно. Кстати, и конфликт, который был развязан Грузией, это продемонстрировал. Нам пришлось быстро менять наше вооружение. И сейчас перед нами стоит задача к 2020 году от 50 до 70% вооружений просто поменять, чтобы появились новые ракеты, новые бронетранспортеры, новая связь", - сказал он.

Однако, по его словам, данные траты не должны быть бездумными и должны быть ориентированы на ту промышленность, которая должна предоставлять качественный товар и справиться с этими деньгами.

Медведев признался, что недоволен темпами диверсификации российской экономики, и пообещал продолжить работу над этим. Но тем не менее, по его словам, диверсификация экономики шла и, в целом, "не очень медленно".

"Я могу вам сказать, что за последние четыре года производство промышленных товаров, производство средств производства, производство основных областей промышленности выросло приблизительно на 50%. Если говорить о производстве радиоэлектронных средств, то оно выросло процентов на 30", - сказал президент.

"Но тем не менее, если говорить о нашем экспортном балансе, то 70% - это углеводороды. Так приблизительно и было. И лишь 5% - это поставки продукции машинно-технического характера. Поэтому работа по диверсификации должна быть продолжена", - подчеркнул Медведев.

Модернизация экономики также будет одним из приоритетов деятельности Медведева на посту главы правительства. Еще в 2009 году он выделил пять основных направлений модернизации: энергоэффективность и энергосбережение, ядерная промышленность, космос, медицина и IT-технологии.

"Если мы сумеем за ближайшие годы двинуть процесс модернизации по этим пяти ключевым направлениям и по некоторым другим, мы действительно сможем диверсифицировать экономику", - отметил президент.

Он добавил, что макроэкономическая ситуация также способствует реализации этой задачи (низкая инфляция и госдолг).

"При таких макроэкономических условиях мы можем диверсифицировать нашу экономику. У меня сомнений нет. Это задача на ближайшие годы, это задача для нового правительства", - подытожил Медведев.

Без радикальных изменений

По мнению политолога Владимира Слатинова, заявление Медведева свидетельствует о том, что "в Кремле проект "ЕР" не закрывают, во всяком случае, в ближайшее время".

"Ребрендинга и закрытия не будет - будет обновление, реформа. Обновление символизирует приход Медведева, который будет проводить реформу партии, придавать ей более четкую идеологическую окраску - именно такую консервативно-центристскую. Медведев, конечно, придаст ей некую долю либерализма, но, с другой стороны, он прекрасно понимает, что, поскольку "Единая Россия" в значительной степени опирается на "патерналистский" электорат, в ней будет очень серьезная социальная составляющая", - сказал Слатинов РИА Новости.

Он особо отметил тот факт, что Медведев изъявил готовность вступить в партию, так как это говорит о серьезности его намерений по ее реформированию.

При этом Слатинов допускает, что приход Медведева, которого он назвал "антикризисным менеджером ЕР", партию не усилит, потому что "в электоральном смысле "Единая Россия" и Дмитрий Анатольевич - это, скорее, проблемы, и это встреча двух проблем".

По его мнению, действующее партийное законодательство позволит "Единой России" получать 30-40% и сохранять "абсолютное большинство в значительной части регионов". В остальных регионах власть будет применять тактику лавирования и коалиционных соглашений с другими политическими силами, считает политолог.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил РИА Новости, что лидерство Медведева в "Единой России" - учитывая то, что премьер-министр в России совмещает лишь преимущественно хозяйственные функции - означает для него "возможность реализовать себя в качестве полноценного государственного деятеля, что делает его крайне сильной в политическом смысле фигурой с большим политическим весом".

"Что касается заявления Дмитрия Медведева относительно того, что ЕР продолжит быть центристской и консервативной, думаю, таким образом он хочет дать понять единороссам, что он для них свой и на радикальной реформе, в том числе идеологической, не будет настаивать. Это хороший знак для "Единой России", потому что ей не придется серьезно менять уже существующий формат", - считает собеседник агентства.

Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский положительно оценивает тот факт, что "партию власти" может возглавить не глава государства, а именно премьер. В то же время, по его мнению, передача управления в ЕР от Путина к Медведеву означает ослабление "Единой России", поскольку "политически фигура Медведева гораздо слабее, чем фигура Путина".

"С учетом того, что репутация партии и сегодня не блестящая - она все более напоминает позднюю КПСС, а ее имиджевые болезни все больше походят на неизлечимые, - думаю, что избрание Дмитрия Анатольевича Медведева ее председателем будет очередным шагом в направлении политической смерти партии, которой не останется места в политическом пейзаже будущей России", - отмечает Белковский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала