Рейтинг@Mail.ru
Путин может не консультировать по кандидатам в губернаторы - Медведев - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин может не консультировать по кандидатам в губернаторы - Медведев

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает, что будущий глава государства не станет использовать возможность консультаций по кандидатурам будущих губернаторов.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает, что будущий глава государства не станет использовать возможность консультаций по кандидатурам будущих губернаторов.

"Никакого президентского фильтра в законе нет. Там говорится лишь о том, что президент "может" - но не "должен" - проводить консультации в порядке, установленном соответствующим указом. Будет ли будущий президент этим пользоваться - я не знаю. Вполне вероятно, что не будет", - сказал он в интервью российским телеканалам.

Госдума в среду приняла президентский законопроект о прямых выборах губернаторов. На заседании Совета Федерации документ будет рассмотрен 27 апреля, после чего поступит на подпись главе государства. Вступить в силу новая норма должна 1 июля.

Согласно законопроекту, баллотироваться в губернаторы смогут граждане России как от партий, так и (если регион сочтет это необходимым) самовыдвиженцы. Президенту предоставляется право по своему усмотрению проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами.

Как отметил ранее источник в Кремле, готовящийся закон не дает президенту права ветировать кандидатов в главы регионов, а позволяет только проводить консультации в "экстраординарных ситуациях" - "в случаях, когда выборы в субъекте РФ в ходе выдвижения тех или иных кандидатов могут создать угрозу территориальной целостности России, привести к массовым нарушениям прав граждан, серьезной дестабилизации общественно-политической обстановки в данном регионе или РФ в целом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала