Рейтинг@Mail.ru
Битва за Астрахань: оппозиция подтягивает силы, власти ушли в оборону - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за Астрахань: оппозиция подтягивает силы, власти ушли в оборону

Читать ria.ru в
Оппозиционер Олег Шеин после четырех недель голодовки сумел не только привлечь внимание российской общественности к нечестным, по его мнению, выборам мэра Астрахани, но и фактически сделать свой город политической столицей России. В четверг на какое-то время показалось, что история подходит к концу, когда прибывший в город эсер №1 Сергей Миронов заявил о приостановке голодовки, однако Шеин своего старшего товарища опроверг.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Оппозиционер Олег Шеин после четырех недель голодовки сумел не только привлечь внимание российской общественности к нечестным, по его мнению, выборам мэра Астрахани, но и фактически сделать свой город политической столицей России. В четверг на какое-то время показалось, что история подходит к концу, когда прибывший в город эсер №1 Сергей Миронов заявил о приостановке голодовки, однако Шеин своего старшего товарища опроверг.

Проигравший выборы мэра Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов. По данным горизбиркома, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Шеин заявил, что рассчитывает в пятницу подать иск в суд о признании итогов выборов недействительными. Ранее он сообщал, что обратится в суд после получения записей с камер наблюдения на избирательных участках.

В борьбе за этот вдруг оказавшийся столь важным провинциальный южный город произошло неожиданное - вокруг Шеина объединились радикалы и консерваторы, коммунисты и либералы, не говоря уже о его однопартийцах из "Справедливой России". В Москве к голодовке присоединился координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и несколько его соратников, в последние дни они также участвовали в нескольких митингах в поддержку Шеина в Москве. В Астрахань прилетел известный оппозиционный блогер Алексей Навальный, пока неизвестно, присоединился ли он к голодовке. Появляются сообщения о готовности приехать в город и других деятелей оппозиции.

Шеин продолжает отказываться от еды

Уже ночью после случившегося в среду демарша фракции "Справедливой России", покинувшей зал во время отчета премьера Владимира Путина перед Госдумой, в Астрахань приехал лидер партии Сергей Миронов. О чем, как водится в последнее время, общественность узнала из его микроблога в Twitter.

Не меньше волновала неравнодушных к ситуации в Астрахани готовность Шеина все-таки согласиться есть - четыре недели без пищи угрожают жизни, не говоря уже о здоровье. Именно известий о прекращении голодовки в первую очередь ждали от Миронова, и Миронов об этом сообщил, сказав следующее: "Я благодарю голодающих за трезвость мышления и то, что они приостановили голодовку и начали пить соки".

Это заявление Миронов сделал в областной

думе, куда пришел с Шеиным, главой фракции "Справедливой России" в Госдуме Николаем Левичевым (прилетевшим вместе с Мироновым) и депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, который находится в Астрахани уже не первый день.

Несмотря на противоречивость заявления Миронова - употребление соков все-таки трудно назвать употреблением пищи, - СМИ подхватили ожидаемую новость, однако Шеин немедленно опроверг своего босса.

"Голодовка не приостановлена, она перешла на более мягкий режим", - сказал Шеин.

Чуров: посмотрю видео, если шеин прекратит голодовку

О том, что голодающие могут начать пить сок, Шеин говорил еще в среду, но подчеркивал, что он и его соратники согласятся на это только после того, как ЦИК отреагирует на их жалобу и не будет оправдывать горизбирком.

Сегодня председатель Центризбиркома России Владимир Чуров и лидер эсеров Сергей Миронов общались по телефону, и, по всей видимости, это и стало причиной решения голодающих пить сок, а не только воду и активированный уголь, как это было до сих пор.

Однако глава ЦИК в том же телефонном разговоре сказал, что готов посмотреть все фрагменты видео с избирательных участков в Астрахани, но "при условии, что в моем кабинете в Москве к нам присоединится Олег Васильевич Шеин, который прекратит свою бессмысленную и бесполезную голодовку". Что по этому поводу думает Шеин, пока неизвестно.

Чуров на пресс-конференции в Москве также высказал мнение, что пока нет возможности для отмены результатов голосования в Астрахани. По его словам, в распоряжении ЦИК имеются все записи с участков объемом около 1 терабайта. В настоящее время, сказал Чуров, ведется подготовка к просмотру всех видеоматериалов.

Областная дума голодовку "приняла к сведению"

Шеин, Миронов, Левичев и Гудков пришли в четверг в Астраханскую областную думу не напрасно - парламент внес вопрос о ситуации с нарушениями на выборах 4 марта в повестку дня и дал возможность оппозиционерам высказаться.

Депутаты посмотрели с видео с избирательных участков, которые Шеин специально подготовил для заседания, заслушали информацию областного прокурора Олега Дупака по итогам проверки сообщений о нарушениях избирательного законодательства, выслушали мнения ряда депутатов местного и федерального парламентов, в том числе Сергея Миронова и Александра Хинштейна.

Дупак сообщил, что проверка прокуратуры опровергла большинство доводов Шеина, заявив, что "опрошенные члены участковых избирательных комиссий и различных политических движений информацию о нарушениях не подтвердили". По его словам, в ряде случаев даже наблюдатели от эсеров говорили, что сведения в составленных ими актах о нарушениях не соответствуют действительности. Он повторил опубликованную еще в среду информацию: проверка подтвердила, что эсерами не подписаны протоколы с 35 участков из 134-х.

Областная дума постановила "принять к сведению информацию прокуратуры и всех выступавших", обратиться к СМИ с призывом освещать ситуацию более объективно, а к обеим сторонами конфликта - "вернуться в правовое поле, быть аккуратными в высказываниях и прекратить провокационные действия, в первую очередь, активистов из числа молодежи". Депутаты также постановили обратиться к губернатору Александру Жилкину с предложением проводить регулярные встречи с представителями всех политических партий по проблемам региона.

Шеин и ряд депутатов высказались против такой резолюции и предложили серию поправок, начиная от корректировки формулировок и заканчивая исключением всех пунктов, кроме первого. Однако поправки Шеина депутаты большинством голосов отклонили, и постановление было принято в первоначальном виде.

Госдума заслушает доклад по Астрахани в пятницу

Между тем, Госдума решила рассмотреть в пятницу отчет межфракционной депутатской группы, которая еще в марте посещала голодающих и пыталась разобраться в том, есть ли у Шеина основания требовать отмены выборов. Об этом заявил журналистам спикер Сергей Нарышкин.

Депутаты из "Справедливой России" пытались вынести отчет этой группы на рассмотрение Госдумы еще во вторник. Депутат Александр Агеев напомнил, что с момента, когда группа представила свой отчет, прошло уже две недели, и "до сих пор Государственная дума не сделала никакого заявления по ситуации в Астрахани". Но председательствующий вице-спикер Александр Жуков не поддержал включение этого в повестку дня.

"Нужно сформулировать, что мы будем заслушивать - отчет некий, или у вас есть предложение по принятию какого-то решения? С голоса это сделать невозможно. Сформулируйте соответствующее предложение и внесите, тогда можно будет поставить в повестку дня. Иначе это невозможно", - сказал тогда Жуков.

Так сложилось, что вопрос о голодовке в Астрахани все-таки обсуждался в стенах Госдумы уже на следующий день, в среду, когда перед Госдумой отчитывался глава правительства Владимир Путин. Отвечая на вопрос по Астрахани, премьер сказал, что не понимает, почему Шеин объявил голодовку, не обжаловав до этого итоги выборов в суде. Подчеркнув при этом, что решение по выборам может принять только суд. После чего фракция эсеров тогда и покинула зал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала