Рейтинг@Mail.ru
РПЦ будет участвовать в перезагрузке отношений России и США - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ будет участвовать в перезагрузке отношений России и США

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню с чином прощения
Читать ria.ru в
Русская православная церковь будет участвовать в перезагрузке российско-американских отношений, заявил, принимая в пятницу в Москве новоназначенного посла США Майкла Макфола, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Русская православная церковь будет участвовать в перезагрузке российско-американских отношений, заявил, принимая в пятницу в Москве новоназначенного посла США Майкла Макфола, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он предложил, в частности, расширить круг источников информации о религиозной ситуации в России для большей объективности составляемых США отчетов.

Ежегодные отчеты госдепа США о религиозной ситуации в России содержат критические замечания об ущемлении прав отдельных религиозных организаций.

"Задача церкви заключается в том, чтобы содействовать миру между людьми, изменению ситуации к лучшему, преодолению конфронтации... Церковь должна наполнить перезагрузку чем-то более существенным", - сказал патриарх Кирилл.

Он пояснил, что политический диалог, экономическое сотрудничество, борьба с терроризмом - "должны подкрепляться симпатией ко всему этому со стороны народа". Патриарх подчеркнул, что "у Русской церкви особые связи с Соединенными Штатами", поскольку "Русская церковь была первой церковью, которая основала православную миссию на территории Соединенных Штатов" (начиная с Аляски), "первые приходы на территории Америки были русские, и епископ на территории Соединенных Штатов первый был русским".

Православная церковь в Америке, имеющая русское происхождение, в настоящее время автокефальна, однако, по словам патриарха Кирилла, сохраняет "очень добрые связи с Русской православной церковью". Патриарх добавил, что не с одной страной больше Русская церковь так не была связана через историю своей миссии. Он также напомнил об активном сотрудничестве РПЦ с Епископальной церковью США, начавшемся еще в 19 веке. Московский первосвятитель выразил благодарность послу США за предоставляемые русскоязычным жителям Америки возможности (издавать газеты, вести активную общественную жизнь на родном языке).

"Сегодня более трех миллионов человек русских, россиян проживают на территории США. Более 700 тысяч русскоязычных заявляют, что русский язык - их родной и основной", - констатировал патриарх.

Он также коснулся в беседе с Макфолом проблемы докладов о положении религиозных организаций в России. "Я неоднократно, будучи председателем отдела внешних церковных связей, писал и госсекретарю, и обращался к послу, предлагая при составлении отчетов о положении религиозных организаций в России расширить круг источников с тем, чтобы иметь более объемное, стереофоническое восприятие реальности. Потому что иногда обращаешь внимание на те голоса, которые громче всех говорят, и поворачиваешься в эту сторону, но не всегда эти голоса отображают ту картину, которая имеет место", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Посол США выразил согласие с прозвучавшими предложениями патриарха.

"Когда мы говорим "перезагрузка", мы имеем в виду и государственные органы, и гражданские организации, включая бизнес и Вашу работу", - сказал Макфол патриарху.

По его словам, "баланс" отношений во всех сферах будет помогать преодолевать политические сложности.

"Президент Обама считает, что "перезагрузка" - это действительно новые отношения между нашими государствами, и он очень активно этим занимается", - сообщил посол США.

В ходе встречи патриарх выразил солидарность с высказыванием Макфола о необходимости постоянно учиться. "Каждый человек должен учиться до конца дней своих - это характеризует внутренне состояние человеческой души, потому что учеба - это открытость. Если вы учитесь до конца жизни, то значит вы открыты", - отметил предстоятель РПЦ.

Беседа проходила на русском языке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала