Рейтинг@Mail.ru
Кудрин, Шойгу и Лавров стали лидерами "Рейтинга уходящих министров" - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин, Шойгу и Лавров стали лидерами "Рейтинга уходящих министров"

Читать ria.ru в
Алексей Кудрин, Сергей Шойгу и Сергей Лавров возглавили интегрированный рейтинг "уходящих" министров, подготовленный информационным агентством РИА Новости, радиостанцией Эхо Москвы и газетой Московские новости. Самым эффективным министром по результатам экспертных оценок стал Сергей Лавров.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Алексей Кудрин, Сергей Шойгу и Сергей Лавров возглавили интегрированный рейтинг "уходящих" министров, подготовленный информационным агентством РИА Новости, радиостанцией Эхо Москвы и газетой Московские новости. Самым эффективным министром по результатам экспертных оценок стал Сергей Лавров.

Рейтинг "уходящих" министров подводит итог деятельности членов завершающего свою работу правительства Владимира Путина. С полной версией рейтинга можно ознакомиться на сайтах РИА Новости и радиостанции "Эхо Москвы", а 1 марта - в специальном приложении газеты "Московские новости".

Смотреть весь рейтинг >>

Рейтинг эффективности был составлен экспертами по конкретным результатам работы каждого министра. Интегрированный рейтинг объединил в себе данные опубликованных ранее рейтингов влиятельности, популярности и эффективности, с учетом данных по цитируемости каждого министра.

"В условиях информационного общества было бы целесообразным проводить такой рейтинг регулярно и, например, раз в году с его помощью оценивать взаимоотношения между правительством и обществом, - говорит главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк. – Тогда любой чиновник, приходя в кабинет министров, будет понимать, что в конце года, оценку эффективности его усилий, открытости, ясности целей и задач отрасли, уровня влияния на стратегию госуправления даст не только глава кабинета, но и экспертное сообщество".

Главный редактор радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов считает, что по поводу влиятельности, эффективности и популярности министров ходит очень много мифов. "Мы обратились почти к сотне людей, которые понимают, чем эффективность отличается от популярности, а популярность от влиятельности, которые не только снаружи, но и часто изнутри знают работу кабинета министров, - пояснил Венедиктов. - Я имею в виду, например, бывшего премьер-министра Касьянова, или нынешнего помощника президента Дворковича, или генерального директора Первого канала Эрнста".

"В первый день весны выйдет специальное приложение к газете Московские новости с портретами министров, описанием их деятельности и рейтингом, составленным нашими экспертами", - рассказывает главный редактор газеты Московские новости Владимир Гуревич. По его мнению, это должно быть интересно не только журналистам, но и самому широкому кругу читателей.

"Так как я уже знаю результаты итогового рейтинга, то скажу, что могу поспорить по одной или двум позициям с экспертами, а в остальном полностью согласен, - говорит Гуревич. - Например, считается, что один из самых критикуемых министров - это Андрей Фурсенко, а у экспертов эта персона и по влиятельности, и по популярности стоит далеко не на последнем месте".

В состав экспертов, которые давали оценки министрам, вошли, в частности, российский экономист Сергей Алексашенко, губернатор Кировской области Никита Белых, главред газеты Московский комсомолец Павел Гусев, писатель Виктор Ерофеев, министр труда и социального развития РФ в 1998-2000 годах Сергей Калашников, главред газеты "Ведомости" Татьяна Лысова, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр труда и социального развития в 2000-2004 годах Александр Починок.

Составляя рейтинг влиятельности, эксперты оценивали степень влияния каждого из министров на президента и премьера, а также близость к руководителям страны.

Чтобы определить популярность того или иного министра, респонденты отмечали, насколько позитивно, по их мнению, граждане относятся к каждому из министров. Эксперты при этом учитывали, что популярность не является синонимом известности: известный широкой аудитории министр может быть отнюдь не популярен.

Индекс цитируемости составлен на основе информационной базы СКАН (www.scan-interfax.ru), в которой собраны более 4,5 тысячи источников информации: газет, журналов, информагентств, теле- и радиопрограмм, интернет-СМИ, выходящих в России и СНГ.

Итоговый рейтинг составлен по комплексной методике, сочетающей в себе как элементы опроса, так и статистические методы. При его подготовке учитывался удельный вес каждого из качеств. Поскольку организаторы посчитали не самыми важными качествами популярность и упоминаемость в СМИ, то в сумме эти показатели дают только 20% от общей оценки каждого министра. В свою очередь, влиятельность и эффективность деятельности являются одинаково важными в работе членов правительства, поэтому этим качествам были выделены равные доли - по 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала