Рейтинг@Mail.ru
РФ может присоединиться к инициативе по улучшению госуправления - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может присоединиться к инициативе по улучшению госуправления

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о присоединении России к международному партнерству "Открытое правительство", которое создано для улучшения качества и повышения прозрачности государственного управления.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о присоединении России к международному партнерству "Открытое правительство", которое создано для улучшения качества и повышения прозрачности государственного управления.

"Есть такая международная инициатива. Называется она партнерство "Открытое правительство". Цель этого партнерства - борьба с коррупцией, обеспечение прозрачности государственного управления, вовлечение граждан в соответствующие процессы, улучшение качества государственных услуг... Оно создано по предложению нескольких стран, и, я думаю, нам есть смысл рассмотреть вопрос о том, чтобы нам поучаствовать в этом", - сказал глава государства на встрече с общественным комитетом своих сторонников.

Медведев спросил у присутствующего на встрече председателя международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова, какова процедура присоединения к этой организации. "Я единственное, в чем хотел бы разобраться все-таки - нам как к этой инициативе присоединяться, там какой-то сложный механизм или достаточно просто поручения президента?" - задал он вопрос.

Маргелов ответил, что достаточно поручения, по которому в организацию будет направлено письмо за подписью главы МИД или его заместителя. "Уже понятно, какие документы и в какой срок представлять. Более того, наш посол в Вашингтоне потом все это дело выполнит, как только будет указание", - добавил сенатор.

"Ладно, давайте займемся этим", - сказал Медведев.

Маргелов назвал международное партнерство "Открытое правительство" стыковочным механизмом, который откроет России доступ к самым современным практикам государственного управления.

"Любая конкурентоспособная страна - это не только конкурентоспособная промышленность, но и конкурентоспособная система госуправления. Но это улица с двусторонним движением. Соответственно все то положительное, что будет нарабатываться у нас, мы (этим) точно так же можем и должны делиться с внешним миром", - сказал он.

Сенатор полагает, что России следует присоединиться к международному партнерству "Открытое правительство" как можно скорее.

"Сегодня мы стараемся достойно вливаться в глобализацию, а для этого, помимо наличия "жесткой силы", сегодня надо продвигать на мировой арене наш положительный имидж", - сказал Маргелов РИА Новости.

По его мнению, Россия сможет выполнить требования, которым должны отвечать члены этой международной организации, уже на пути реализации идеи президентского проекта "Большое правительство", поскольку цели обоих проектов схожи.

"Каждое уже вошедшее в партнерство "Открытое правительство" страна озабочена тем, чтобы разблокировать свои гражданские общества на актуальных именно для этой страны направлениях. Знаем у себя такие направления и мы, поэтому нам надо присоединяться к международному партнерству не затягивая", - сказал Маргелов.

Он напомнил, что международная инициатива партнерства родилась в сентябре прошлого года на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Сейчас в эту организацию входят восемь стран, еще 43 государства готовы к нему присоединиться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала