Рейтинг@Mail.ru
Независимая Шотландия: химера или близкая реальность? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Независимая Шотландия: химера или близкая реальность?

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Приведет ли предложенный первым министром Шотландии Алексом Салмондом референдум о ее независимости к развалу Великобритании? Михаил Ростовский уверен: британские политики точно знают, что делать.

Михаил Ростовский

Повторит ли Великобритания судьбу Советского Союза? Не торопитесь отвечать на этот вопрос громким "нет". Первый министр Шотландии Алекс Салмонд предложил провести в 2014 году референдум о независимости.

Решат ли шотландские избиратели расторгнуть договор 1707 года о союзе с Англией? А может они все-таки предпочтут остаться в составе Соединенного Королевства?

В одном я уверен: британский политический класс покажет нам, как можно цивилизованно и эффективно бороться с сепаратизмом. Ну а если эта борьба не увенчается успехом, то нам будет продемонстрирована такая вещь как цивилизованный развод государств.

Почему я так убежден в мудрости лидеров из Лондона? Не потому, что я считаю британских политиков людьми, не способными на ошибки. Просто у британцев есть собственный негативный опыт: они знают, как нельзя поступать ни в коем случае.

Перенесемся на 98 лет назад. Итак, Лондон, 1914 год. Католическое население Ирландии уже многие десятилетия требовало от Лондона дать ему свободу. И вот эти усилия принесли свои плоды. Правительство либералов во главе с Гербертом Асквитом только что провело через палату общин исключительно важный закон: Ирландии предоставляется право на самоуправление.
Но тесно связанная с армией оппозиционная партия консерваторов во главе с Эндрю Бонар Лоу не готова смириться с поражением. Офицеры на главной британской военной базе в Ирландии заявляют о своем отказе обеспечивать выполнение нового закона. Почти одновременно противники закона доставляют в Ирландию 24 тысячи винтовок. Испуганное правительство дает полный назад. В конце года действие закона приостанавливается под предлогом начала первой мировой войны.
Но сохранить единство Британии это не помогло. Уже в ходе первой мировой войны в Ирландии поднимается католическое восстание. За этим следует кровопролитная гражданская война. И в 1922 году Лондон вынужден согласиться на отделение населенной католиками части Ирландии.

Нынешний лидер консерваторов Дэвид Кэмерон не намерен повторять ошибки Эндрю Бонар Лоу. Имеющий шотландские корни Кэмерон, естественно, всей душой за сохранение целостности Соединенного Королевства. Не зря же официальное название его политической организации звучит так: Консервативная и союзная партия.

Есть у Кэмерона и юридическая зацепка, позволяющая ему блокировать проведение референдума. Но пользоваться ею он не намерен. Вместо этого британский премьер собирается согласиться на проведение референдума, а затем агитировать шотландцев за сохранение союза.

И шансов на победу у Кэмерона очень даже много. Людям важно видеть, что их право самим решать собственную судьбу никто не подвергает сомнению. В этом случае почва может запросто уйти из под ног сепаратистов. Вот конкретный пример. Франкоговорящие сепаратисты в Квебеке уже давно мечтают отделить эту провинцию от Канады. Но на двух референдумах подряд - в 1980 и 1995 годах - население Квебека сказало "нет" идее независимости.

Не знаю, ждет ли Алекса Салмонда такой же облом. Но гражданской войне в Шотландии точно не бывать. И это уже успех. Людям, конечно, важно, как называется их страна. Но еще важнее, чтобы в ней царили мир и благоденствие.

Сразу хочу оговориться: к современной России этот опыт не применим. Наши нынешние сепаратисты - люди, больше похожие на Бен Ладена, чем на Салмонда. Но мне жаль, что опыт Квебека не был нами использован, скажем, в 1990 году. Возможно, в этом случае политическая карта Евразии выглядела бы сейчас совсем иначе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала