Рейтинг@Mail.ru
Веб-камеры для контроля на выборах появятся на Урале к 15 февраля - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Веб-камеры для контроля на выборах появятся на Урале к 15 февраля

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкМонтаж веб-камер на избирательных участках в Великом Новгороде
Монтаж веб-камер на избирательных участках в Великом Новгороде
Читать ria.ru в
Оборудование для оснащения избирательных участков Свердловской области веб-камерами уже начало поступать в регион и придет полностью до 15 февраля, сообщил в четверг на пресс-конференции директор екатеринбургского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Созонов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 янв - РИА Новости, Ольга Ерачина. Оборудование для оснащения избирательных участков Свердловской области веб-камерами уже начало поступать в регион и придет полностью до 15 февраля, сообщил в четверг на пресс-конференции директор екатеринбургского филиала ОАО "Ростелеком" Сергей Созонов.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин предложил организовать веб-трансляцию со всех участков на президентских выборах 4 марта 2012 года, чтобы избежать возможных фальсификаций. Предполагается, что на это будет потрачено от 10 до 15 миллиардов рублей. Прошедшие 4 декабря думские выборы, по итогам которых ЕР получила большинство мест в парламенте, подверглись критике из-за допущенных, по мнению оппозиции, нарушений в ходе голосования.

"Мы сегодня (идем) в графике производства работ. Оборудование для систем передачи поступает по графику, и 15 февраля придет все", - сказал глава филиала "Ростелекома".

Он подчеркнул, что оборудование будет защищено "от хакерских атак или попыток перегрузить сервер".

Министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович добавила, что работа по установке веб-камер ведется при участии избирательной комиссии.

По ее словам, такой техникой будут оборудованы более 2,3 тысячи участков из 2,53 тысячи.

Заместитель председателя избирательной комиссии Свердловской области Сергей Красноперов уточнил, что веб-камеры не будут устанавливаться на 61 избирательном участке, которые расположены в стационарах для больных, воинских частях и следственных изоляторах.

Еще на 460 участках прямая трансляция в сеть интернет по техническим причинам затруднена, поэтому там аппаратура будет работать на видеозапись, чтобы "при возникновении конфликтных, спорных ситуаций можно было просмотреть эту видеозапись самого процесса видеонаблюдения".

На всех остальных участках, по словам Красноперова, будет оборудовано видеонаблюдение.

"В результате работы 4 марта этих типовых программно-аппаратных комплексов будет заснято 14 "видеолет". Если кто-то захочет тщательно посмотреть видеоматериал, который будет снят на территории Свердловской области, он должен будет готов 14 лет смотреть это видео", - добавила Богданович.

Она пояснила, что после выборов камеры будут демонтированы и использованы на другие цели. В настоящее время рассматривается несколько вариантов их употребления. Один из основных - увеличение количества компьютеров в муниципальных библиотеках, где формируются центры общественного доступа.

Второй вариант - использование техники для того, чтобы организовать видеоконференцсвязь при приеме граждан в муниципалитетах чиновниками областного правительства. Это позволит жителям других городов области общаться с представителями власти, не приезжая специально в Екатеринбург.

В качестве запасного варианта рассматривается использование веб-камер для наблюдения за ходом ЕГЭ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала