Рейтинг@Mail.ru
Эксперты спорят, "старый" или "новый" Путин написал программную статью - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты спорят, "старый" или "новый" Путин написал программную статью

Читать ria.ru в
По мнению одних политологов, Путин продемонстрировал готовность идти на диалог с самыми различными общественными силами и стремление привлечь новый электорат, другие отмечают, что Путин не до конца понимает изменившуюся ситуацию и ему по-прежнему стоит ориентироваться на консервативное большинство.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Политологи разошлись во мнении, новый или старый Владимир Путин представлен перед избирателями в своей программной статье, опубликованной накануне: по мнению одних, он продемонстрировал готовность идти на диалог с самыми различными общественными силами и стремление привлечь новый электорат, другие отмечают, что Путин не до конца понимает изменившуюся ситуацию и ему по-прежнему стоит ориентироваться на консервативное большинство.

Путин в понедельник опубликовал в газете "Известия" и на сайте putin2012.ru свою программную статью "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". Он отметил, что дал согласие баллотироваться на пост президента, чтобы завершить создание в России стабильного государственного организма, и подчеркнул, что период восстановления в России завершен, созданы условия для движения вперед - на новой базе и в новом качестве.

До конца десятилетия необходимо решить в России проблему бедности, а средний класс, который сейчас составляет от 20% до 30% населения, должен стать большинством. Россияне должны иметь возможность участвовать в широком диалоге с властью о приоритетах развития, пишет Путин.

Важность диалога

"Мы видим сегодня нового Путина...это Путин, с одной стороны, возвращающийся к истокам своей консервативной поддержки, консервативным ценностям, консервативному электорату, с другой стороны, это Путин, который способен к диалогу с самыми различными общественными силами и средами",- сказал политолог Дмитрий Орлов на заседании Народного клуба.

По его мнению, Путин в своей статье выделяет диалог в качестве одной из основных ценностей. При этом эксперт подчеркнул, что речь идет о взаимодействии ответственной власти с ответственным обществом.

"Совершенно ясно, что с обеих сторон этот диалог должен быть представлен людьми релевантными, которым доверяют",- добавил Орлов.

Эксперт полагает, что протестующим на Болотной площади и проспекте Сахарова нужно выработать структуру и более четко представить свою идеологию, "для того, чтобы представители власти, конечно, не сам Владимир Путин, пошли с ними на диалог".

По мнению Орлова, Путин явно осознает сегодня, что нужны новые каналы коммуникации - не только со средним классом, но и с людьми, которых называют консервативным электоратом: с пенсионерами, бюджетниками, военнослужащими, жителями промышленных городов.

Статья Путина адресована всему обществу, подчеркнул он.

"Мне кажется, у Путина сложилось ясное представление об угрозах, которые стоят на пути развития страны - это популизм, это однополярность мира, это угроза сохранения сырьевой экономической системы и это экстремизм. С моей точки зрения, Путин обладает системным взглядом на ситуацию", - отметил Орлов.

Политолог увидел в статье премьер-министра и четкий ответ на вопрос о том, зачем он возвращается в президенты. По словам Орлова, образно говоря, Путин решил вернуться для того, чтобы достроить здание, строительство которого было начато в конце 90-х годов, сделать систему действительно органичной.

Политолог Вячеслав Никонов согласился с тем, что в обществе существует запрос на демократическое устройство, свободу и справедливость. По его мнению, диалог с обществом необходим, однако вести его не должны первые лица.

"Оппозиция всегда требует диалога только с первыми лицами, которые после этого уже занимаются только диалогом, им уже не остается времени на то, чтобы заниматься управлением страной....диалога с первыми лицами, конечно, не будет, для меня это очевидно. Диалог будет на уровне каких-то политических структур",- сказал Никонов.

Политолог Иосиф Дискин, в свою очередь, отметил, что диалог с обществом вести необходимо, однако не с теми, кто выступает на трибунах митингов.

"Нужно вести разговор с обществом, в том числе объясняя им последствия их собственных действий",- считает политолог.

Понимание ситуации

Политолог Александр Ципко считает, что нового Путина мы не увидели.

"У меня, честно говоря, нет такого оптимизма по поводу того, что Путин новый", - сказал он.

По его мнению, премьер-министр не до конца понимает сложившуюся ситуацию. Ципко подчеркнул, что ситуация сейчас принципиально новая, и победа Путина на президентских выборах зависит от настроений его традиционного избирателя.

"Мне кажется, непродуктивно вообще в данной электоральной ситуации, когда до выборов осталось очень мало, все силы и усилия посвящать решению того, что невозможно - чтобы средний класс за меня проголосовал. Этого не произойдет. Это утопия",- сказал Ципко.

Он выразил мнение, что сейчас меняются настроения традиционного путинского большинства. В конце 90-х годов постсоветское сознание людей, "которым за державу обидно", диктовало необходимость стабильности, порядка, запрос на национальное достоинство, отметил эксперт. Сейчас, по его словам, возникает новое классовое сознание: от Путина ждут решения проблемы социального неравенства, борьбы с преступностью и наркоманией.

"Мне кажется, Путину не нужно быть новым: нужно сориентироваться на поведение традиционного путинского большинства",- сказал Ципко.

Владимир Путин времен президентства 2000-2008 годо. Фото >>

Замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, напротив, высказал мнение, что ситуация сейчас настолько стремительно меняется, что Путину нужно быть новым.

"Людям, безусловно, нужен лидер, соответствующий современности",- сказал он.

По словам Шувалова, конфигурация политической модели меняется, мы имеем дело с другим обществом, когда все люди хотят диалога, хотят участвовать в принятии решений.

"Использовать проектный подход не представляется уже возможным, потому что парламентское большинство, то, которое было и обеспечивало работу этого проекта, - оно уже не сложилось. Мы уже заявили о том, что политика парламентского большинства меняется на политику политического консенсуса в Думе", - сказал Шувалов.

По его словам, в этом смысле идет переход к большей роли парламента.

"Я как участник событий могу сейчас говорить об усилении роли Госдумы и аппарата Госдумы. Задачи по законотворческой работе будут в большей степени обеспечиваться собственно Государственной думой, что, собственно говоря, было для нас в предыдущие периоды времени не столь важны",- отметил Шувалов.

Легитимность голосования

Эксперты сошлись во мнении в необходимости проведения честных выборов, которые бы не вызвали вопросов у общества.

"Фактически оппозиция сегодня готова признать победу Владимира Путина при условии проведения честных выборов",- заявил Орлов.

По мнению экспертов, честные выборы - это единственное условие, которое ставит оппозиция для легитимизации победы Путина на президентских выборах.

"Парадоксальным образом Путин идет здесь навстречу оппозиции. Именно он был инициатором видеокамер, прозрачных урн",- сказал Орлов.

"Выборы должны пройти честно, чтобы была легитимность абсолютная, это важно",- подчеркнул Ципко.

Президентские выборы в РФ пройдут 4 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала