Рейтинг@Mail.ru
Акунин и Парфенов вошли в состав учредителей Лиги избирателей - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акунин и Парфенов вошли в состав учредителей Лиги избирателей

Читать ria.ru в
Сформирован состав учредителей "Лиги избирателей", которая будет следить за соблюдением избирательных прав граждан, сообщил РИА Новости один из учредителей, координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Сформирован состав учредителей "Лиги избирателей", которая будет следить за соблюдением избирательных прав граждан, сообщил РИА Новости один из учредителей, координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Идея создать "Лигу избирателей" была выдвинута на одном из заседаний оргкомитета декабрьских митингов писателем Борисом Акуниным и журналистом Леонидом Парфеновым

"Состав формировался по принципу отсутствия политической ангажированности, то есть, грубо говоря, людей, которые пользуются каким-то уважением, авторитетом, но не вовлечены во все эти политические истории", - сказал Шкуматов.

Авторы идеи Акунин и Парфенов также вошли в состав учредителей.

Полный состав учредителей в своем блоге на LiveJournal опубликовала телеведущая Татьяна Лазарева, которая также вошла в состав лиги. Участниками стали писатель Дмитрий Быков, блогеры Рустем Адагамов, Илья Варламов, Дмитрий Иванов, журналисты Сергей Пархоменко, Ольга Романова, музыкант Юрий Шевчук, писатель Людмила Улицкая, политолог Дмитрий Орешкин, врач Елизавета Глинка (Доктор Лиза), лидер движения "Белая лента" Елена Тихонова, продюсер Георгий Васильев.

По словам Шкуматова, лига займется защитой прав избирателей, которые сейчас "никем не защищаются". При этом он не смог пояснить, как именно будут действовать члены лиги для защиты избирательных прав.

"Идет процесс понимания, что делать, как делать и в каком формате. Рано говорить, пока все зарождается", - сказал Шкуматов, отметив, что прошло всего несколько заседаний лиги.

Он не исключил, что на последующих этапах обсуждения будут проходить "максимально публично", после того, "как все сорганизуется".

После выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года в стране прошли крупные митинги, на которых граждане протестовали против фальсификаций при голосовании и подсчете голосов. Самыми крупными стали акции на Болотной площади и проспекте Академика Сахарова в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала