Рейтинг@Mail.ru
Отмена виз для Калининграда покажет перспективы отношений с "Шенгеном" - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Отмена виз для Калининграда покажет перспективы отношений с "Шенгеном"

Читать ria.ru в
Соглашение о приграничных поездках с Польшей для жителей Калининградской области, которое будет подписано в ходе предстоящего визита главы польского МИД, позволит оценить на практике возможность облегченного режима поездок со странами шенгенского соглашения, сказал во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Соглашение о приграничных поездках с Польшей для жителей Калининградской области, которое будет подписано в ходе предстоящего визита главы польского МИД, позволит оценить на практике возможность облегченного режима поездок со странами шенгенского соглашения, сказал во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

Калининградская область не имеет сухопутных границ с РФ. Она непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. До присоединения этих стран к шенгенскому соглашению визы для посещения выдавались калининградцам в упрощенном режиме - бесплатные, многократные и долгосрочные. Однако затем прежние преференции перестали действовать, что доставляет немало неудобств жителям самого западного российского региона.

"Буквально завтра мы сделаем очень важный шаг в оказании содействия жителям региона в том, что касается их общения со странами Евросоюза; завтра начинается визит министра иностранных дел Польши Сикорского в Российскую Федерацию, в ходе которого мы подпишем соглашение о безвизовом передвижении между жителями всей Калининградской области и сопоставимыми по размеру прилегающими районами Польши, включая города Гданьск и Сопот", - сказал Лавров, выступая на XVIII-м заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России.

С 2007 года ведутся переговоры о реализации механизма малого приграничного движения. Регламент 1931/2006, одобренный Советом ЕС и Европарламентом в конце 2006 года, разрешает странам-членам ЕС устанавливать на своих внешних границах с третьими государствами упрощенный визовый режим на основе малого приграничного движения. Его суть в том, что жители приграничных территорий с обеих сторон вправе в упрощенном порядке посещать страны соседей "на глубину" в 30 (в исключительных случаях - 50) километров.

Совет министров Евросоюза одобрил поправки к действующему регулирующему акту ЕС, согласно которым Калининградская область РФ, а также определенные административные районы Польши причисляются к пограничной зоне.

"Это, надеюсь, станет пилотным проектом, пробным шаром, который позволит оценить на практике, надеюсь, в позитиве, возможность облегченного режима, безвизового режима поездок с шенгенским пространством", - отметил Лавров.

При этом, по словам Лаврова, приграничное сотрудничество "вышло на новый, качественный уровень после того, как вступили в силу соглашения о реализации в 2009-2013 годах пяти программ с участием регионов России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Латвии, Эстонии, Литвы и Польши".

Министр отметил, что "это очень масштабный российско-ЕСовский проект, общий бюджет этих пяти программ составляет 437 миллионов евро, из которых 103 миллиона евро - это российский вклад".

"Мы заинтересованы в том, чтобы эти программы максимально эффективно осуществлялись, поскольку они напрямую нацелены на достижение результатов, которые будут ощущаться гражданами соответствующих регионов Российской Федерации", - добавил министр.

Россия не раз отмечала необходимость отмены визового режима с Евросоюзом. По мнению российских властей, это значительно расширит торгово-экономические и гуманитарные связи России и стран ЕС.

Решение о начале диалога по формированию списка совместных шагов и создании переговорных групп по переходу к безвизовому режиму было принято после саммита РФ-ЕС в декабре 2010 года. Пошаговый план перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз был завершен в начале ноября. Ожидается, что перечень "Совместных шагов к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и ЕС" будет одобрен на предстоящем в декабре в Брюсселе саммите Россия-ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала