Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко побеждает на выборах в Петербурге, город ждет нового главу - РИА Новости, 22.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко побеждает на выборах в Петербурге, город ждет нового главу

Читать ria.ru в
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в воскресенье, по предварительным данным, победила на муниципальных выборах в городе, где баллотировалась в депутаты двух округов для дальнейшего перехода в Совет Федерации; после окончательного подведения итогов глава северной столицы, отдавшая ей восемь лет, готова сложить полномочия.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг - РИА Новости. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в воскресенье, по предварительным данным, победила на муниципальных выборах в городе, где баллотировалась в депутаты двух округов для дальнейшего перехода в Совет Федерации; после окончательного подведения итогов глава северной столицы, отдавшая ей восемь лет, готова сложить полномочия.

Матвиенко руководит городом восемь лет, срок ее полномочий истекает в конце 2011 года. В июне она решила оставить пост градоначальника, чтобы перейти на работу в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на место главы верхней палаты парламента одобрил президент РФ. Чтобы стать сенатором, Матвиенко нужно было сначала получить депутатский мандат, для чего она и пошла на выборы 21 августа.

Эти муниципальные выборы уже больше месяца находятся в центре внимания прессы. О проведении выборов в Петровском и Красненькой Речке журналистам, общественности и оппозиции стало известно только после завершения приема документов на участие в них. Избирательная кампания сопровождалась судебными исками и жалобами. Сама Матвиенко не раз заявляла, что скандалы вокруг этих выборов выгодно раздувать "определенным политическим силам", желающим устроить "клоунаду".

Идеальная победа

Как сообщил журналистам в воскресенье вечером, спустя чуть более двух часов после закрытия участков, зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский, Матвиенко победила на выборах в Петровском, почти со 100%-ным результатом.

Явка в Петровском составила более чем в 36%, во втором округе - Красненькой Речке - около 28%. По словам Краснянского, такая явка для выборов муниципального уровня является "рекордной", поскольку, как правило, в городе на муниципальные выборы приходят около 10% избирателей.

Смотревшие за порядком - и ГУМВД, и горизбирком, и ЦИК сообщили, что нарушений на воскресных муниципальных выборах в Петербурге не было.

Единственным, кто помешал петербургским выборам, по словам официальных представителей, стал экс-губернатора Камчатки Михаил Машковцев. Бывший чиновник, нынешний член эпатажной на заявления организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти", якобы пытался подкупить избирателей, за что и был арестован.

Город, любимый до слез

А в это время Валентина Матвиенко заявила, что уже в понедельник готова написать президенту о сложении полномочий, преследуя главную задачу, - быстрее решить вопрос с будущим губернатором.

Матвиенко, которая еще в начале кампании верила в победу и поддержку петербуржцев, поблагодарила всех, кто пришел на выборы и отдал за нее голоса.

"Хочу поблагодарить тех, кто, несмотря на август, отпуск и дачу пришли проголосовать и тем самым выразили поддержку", - сказала Матвиенко.

Сегодня, также как и после принятия решения перейти в Совет Федерации, Матвиенко пообещала "не рвать пуповину" и не бросать город. Она назвала сегодняшних выборы переломным этапом в своей жизни, сказала, что всегда будет проявлять заботу не только о Петербурге, но и о тех муниципальных округах, от которых баллотировалась.

Глава петербургских единороссов Вадим Тюльпанов, по инициативе которых был снят Сергей Миронов с пост спикера Совета Федерации, сказал, что новый губернатор Петербурга может появиться в течение следующей недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала