Рейтинг@Mail.ru
Госдума по итогам отчета Путина поддержала курс на модернизацию - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума по итогам отчета Путина поддержала курс на модернизацию

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВыступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Выступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Читать ria.ru в
Депутаты поддерживают стратегию правительства РФ, направленную на дальнейшее развитие и модернизацию российской экономики, усиление ее инновационной составляющей, способствующее обеспечению социального развития РФ и повышению благосостояния ее граждан, говорится в постановлении.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Госдума по итогам отчета правительства РФ за работу в прошлом году, с которым премьер-министр Владимир Путин выступил в среду, приняла постановление, в котором поддержала усилия кабинета министров по модернизации экономики.

Депутаты поддерживают стратегию правительства РФ, направленную на дальнейшее развитие и модернизацию российской экономики, усиление ее инновационной составляющей, способствующее обеспечению социального развития РФ и повышению благосостояния ее граждан, говорится в постановлении.

"Депутаты Государственной Думы поддерживают курс правительства РФ на решение задач по недопущению проявления кризисных явлений в российской экономике, ускорению осуществления ее структурной перестройки и модернизации, а также действия правительства РФ по выполнению в полном объеме и в установленные сроки всех социальных обязательств перед гражданами РФ", - отмечается в документе.

Госдума считает, что правительству РФ на фоне продолжающихся кризисных явлений в экономиках ряда иностранных государств удалось избежать подобных явлений в российской экономике и перейти к устойчивому восстановительному росту.

Госдума посчитала целесообразной координацию усилий правительства РФ и парламентариев в решении задач по ускорению формирования нормативно-правовой базы для обеспечения развития инновационной экономики РФ.

Меры поддержки

Кроме того, Госдума на заседании в среду приняла постановление о принятии к сведению антикризисного отчета правительства и информации ЦБ РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики, социальному обеспечению населения, а также других мер социальной политики за 2010 год.

В заключении профильного комитета отмечается, что меры поддержки, принятые правительством в 2010 году, в целом достигли намеченных результатов. Комитет обратил внимание на то, что по итогам года остались неиспользованными 13,6 миллиарда рублей от запланированного объема финансирования антикризисных мер.

Макроэкономические показатели

Рост промышленного производства РФ в 2010 году составил 8,2% (в 2009 году - снижение на 9,3%) - обрабатывающие производства выросли на 11,8%, производство транспортных средств и оборудования - на 32,2%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования показало рост на 22,8%, производство кожи, изделий из кожи и производство обуви - рост на 18,7%, химическое производство выросло на 14,6%, металлургическое производство увеличилось на 12,4%, производство машин и оборудования - рост на 12,2%, текстильное и швейное производство - рост на 12,1%, говорится в заключении.

При этом в строительстве в целом наблюдался спад на 0,6%, строительство жилых домов сократилось на 3%.

Инфляция составила 8,8%, как и годом ранее, при этом была отмечена общемировая тенденция ускорения роста потребительских цен, отмечается в заключении.

Рост реальной заработной платы составил 4,2%, при этом рост реальных располагаемых (за вычетом обязательных платежей и с учетом инфляции) денежных доходов населения составил 4,3%, говорится в документе.

По оценкам Росстата, к концу 2010 года уровень безработицы составил 7,2% от экономически активного населения, а общая численность безработных - 5,4 миллиона человек, снизившись за год на 12,7%. При этом по уровню безработицы к концу третьего квартала отчетного периода Россия (6,6%) также заняла лучшее положение, чем Франция (10,0%), США (9,6%), Италия (8,3%), Канада (8,0%), Великобритания (7,7%), Германия (6,7%).

Между тем, средневзвешенная процентная ставка по банковским кредитам нефинансовым организациям на срок до 1 года снизилась с 13,8% годовых в январе 2010 года до 9,1% в ноябре 2010 года. Международные резервы выросли на 40 миллиардов долларов - до 479 миллиардов долларов, говорится в заключении.

Программа утилизации автомобилей

Также комитет отметил значительный экономический эффект от программы по утилизации автомобилей. В 2010 году в результате этой программы уровень производства отечественных автомобилей вырос с до 462,2 тысячи или на 81% к уровню 2009 года. "АвтоВАЗ" увеличил выпуск в 1,9 раза, а УАЗ в 1,7 раза, говорится в заключении комитета.

Инфляционные опасения

Кроме того, депутаты также обратили внимание на то, что бюджет текущего года рассчитан исходя из инфляции в 6,5%, в то же время в январе-феврале текущего года инфляция уже составила 3,1%. Депутаты отметили, что велика опасность того, что в текущем году не удастся уложиться в прогнозный уровень инфляции. Правительству предложено продолжить работу по снижению инфляционных рисков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала