Рейтинг@Mail.ru
ГП Казахстана проверит заявления оппозиции о нарушениях на выборах - РИА Новости, 03.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП Казахстана проверит заявления оппозиции о нарушениях на выборах

Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Казахстана проверит заявления оппозиционной общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) о вбросе в избирательные урны помеченных бюллетеней и получении членами партии sms с угрозами, сообщил в воскресенье начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генпрокуратуры Казахстана Андрей Кравченко.

АСТАНА, 3 апр - РИА Новости. Генеральная прокуратура Казахстана проверит заявления оппозиционной общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) о вбросе в избирательные урны помеченных бюллетеней и получении членами партии sms с угрозами, сообщил в воскресенье начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генпрокуратуры Казахстана Андрей Кравченко.

ОСДП не выставила своего кандидата на президентские выборы 3 апреля, но представители партии вошли в состав участковых избирательных комиссий.

"В ДВД Карагандинской области обратился председатель Карагандинского филиала ОСДП Рахимберлин о принятии мер по факту выдачи участковой избирательной комиссией №443 города Жезказган в одни руки большого количества бюллетеней с проставленными отметками напротив фамилии одного кандидата и сброса их в избирательные урны", - сказал Кравченко на брифинге, добавив, что данный факт зарегистрирован в книге учета заявлений о преступлениях.

Также Кравченко сообщил, что Рахимберлин заявил в прокуратуру о том, что члены ОСДП в день выборов получали sms с угрозами.

"В прокуратуру города Караганды сегодня обратился председатель карагандинского филиала ОСДП Рахимберлин о принятии мер по фактам получения представителями партии sms с угрозами для их отказа от участия в работе участковых избирательных комиссий в день выборов", - сказал Кравченко на брифинге.

"Мы считаем, что это очень серьезное заявление, людям пришли sms-ки, по крайней мере, в заявлении ОСДП указано следующее их содержание: "Шансов у тебя нет", "Задумайся о своем будущем и будущем своих близких", "Не делай глупостей - поймай тишину", - процитировал он содержание этих sms-сообщений.

По словам представителя Генпрокуратуры, номер телефона, с которого они отправлялись, зафиксирован, заявление зарегистрировано в книге учета заявлений о преступлениях, проводится доследственная проверка.

"Повторяю, это очень серьезный факт, он будет рассматриваться на предмет наличия в действиях этих людей (отправителей sms) состава уголовно наказуемого деяния", - подчеркнул Кравченко.

Выборы прошли в Казахстане в воскресенье, 3 апреля. В избирательные бюллетени были внесены имена действующего президента Нурсултана Назарбаева и еще трех кандидатов - представителя коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова, лидера партии патриотов сенатора Гани Касымова и лидера экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова. Графы "против всех" в бюллетенях не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала