Рейтинг@Mail.ru
Профильный комитет Госдумы выразил возмущение словами премьера Японии - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профильный комитет Госдумы выразил возмущение словами премьера Японии

© Иллюстрация РИА НовостиСлуцкий считает слова премьера Японии по Курилам "вызывающе резкими"
Слуцкий считает слова премьера Японии по Курилам вызывающе резкими
Читать ria.ru в
Зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий считает неадекватными высказывания премьера Японии Наото Кана, который назвал поездку президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы "непозволительной грубостью". "Такая тональность оскорбительна и недопустима для сложившегося уровня двусторонних отношений", - заявил Слуцкий.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Руководство думского комитета по международным делам выразило возмущение высказываниями премьера Японии Наото Кана, который назвал поездку президента РФ Дмитрия Медведева на Курилы "непозволительной грубостью".

Подобное заявление премьер Японии, по сообщению информационного агентства "Киодо", сделал в понедельник на Общенациональном съезде за возвращение "северных территорий", как в Японии называют южные Курилы. МИД РФ уже выступил с протестом в отношении этого заявления.

Глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев считает, что если официальный Токио и далее в своей официальной риторике будет поддерживать экстремистские настроения ряда радикальных течений, это приведет к ухудшению двусторонних отношений.

"То, что в Японии существуют крайне радикальные и экстремистские силы в вопросах развития российско-японских отношений, не является новостью", - заявил Косачев журналистам.

По его словам, "новость заключается в том, что официальные власти Японии все более близко смыкаются в своей официальной риторике с такими экстремистскими взглядами, и это вызывает глубокое сожаление".

Депутат считает заслуживающим порицания и традицию проведения "Дня северных территорий", которая существует в Японии уже 30 лет.

Парламентарий подчеркнул, что в контактах с российскими представителями пока до экстремизма не доходит, двусторонняя повестка отношений развивается. Но нынешняя практика японских властей использовать совершенно разный язык в официальных и публичных высказываниях об отношениях с РФ не может не вызывать беспокойство, отметил парламентарий.

"Если такая тенденция продолжится, можно прогнозировать очень серьезное ухудшение двусторонних отношений", - сказал он.

По словам Косачева, в этой ситуации японским партнерам стоит задуматься над тем, что в большей степени отвечает их национальным интересам - добрососедские отношения с Россией или "взвинчивание эмоций".

Глава думского международного комитета также осудил факт осквернения российского флага возле посольства РФ в Токио. "Эта акция не может быть принята ни при каких объяснениях", - уверен он.

Представители одной из японских ультраправых организаций, которые отмечают в понедельник "день северных территорий", пришли к российской дипмиссии с изорванным и исписанным российским флагом, который они волочили по земле. Посольство РФ в Токио направляет в МИД Японии ноту протеста в связи с инцидентом.

Косачев полагает, что должна быть не менее жесткая реакция на эту акцию со стороны японских властей.

В свою очередь, зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал высказывания Кана о поездке Медведева неадекватными и вызывающе резкими.

"Такая тональность оскорбительна и недопустима для сложившегося уровня двусторонних отношений и лишь усугубит имеющиеся проблемы", - считает Слуцкий.

По его словам, в Москве неоднократно подчеркивали, что по всем нормам международного права Южные Курилы, в том числе четыре острова Курильской гряды, "являются неотъемлемой частью территории России". "Мы не устаем напоминать нашим японским партнерам, что и президент РФ и ее высшее руководство имеет все права и основания для посещения регионов своей страны", - сказал депутат.

Он также возмутился фактами осквернения государственных символов России, в частности, инцидентом с флагом возле посольства РФ в Токио.

"Столь агрессивная риторика и демонстративный вандализм", по мнению российского парламентария, лишь "отдаляют поиск общего знаменателя в таком чувствительном вопросе как принадлежность островов Курильской гряды", а также говорят о внутриполитических проблемах в Японии.

"Мы в очередной раз разочарованы. Стоит только продолжать надеяться, что в Японии наконец придет трезвое восприятие отношений, сложившихся между нашими странами по итогам Второй мировой войны и закрепленных в Уставе ООН, в том числе касательно и территориальных вопросов", - заключил Слуцкий.

О том, что последние заявления Наото Кана о поездке президента РФ на Курилы не дипломатические и резко контрастируют с тональностью переговоров японского премьера и президента РФ Дмитрия Медведева на форуме АТЭС, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

Одно из молодежных движений - "Молодая Гвардия Единой России" (МГЕР) устроила акцию протеста у посольства Японии в Москве, требуя извинений за надругательства над российским флагом, которые позволили себя японские радикалы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала