Рейтинг@Mail.ru
Россия готова работать с НАТО по ядерным программам в мире - Медведев - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова работать с НАТО по ядерным программам в мире - Медведев

© REUTERS / Paul HannaСаммит НАТО в Лисабоне
Саммит НАТО в Лисабоне
Читать ria.ru в
Россия готова работать с НАТО по вопросам, связанным с ядерными программами ряда стран, в том числе Ирана, который должен проявить добрую волю и доказать, что его программа является мирной, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

ЛИССАБОН, 20 ноя - РИА Новости. Россия готова работать с НАТО по вопросам, связанным с ядерными программами ряда стран, в том числе Ирана, который должен проявить добрую волю и доказать, что его программа является мирной, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Со странами НАТО мы будем самым внимательным образом смотреть за развитием различных программ, существующих в других странах. Нам небезразлично, кто как развивается, как выглядит ядерный потенциал, существующий на планете, кто является действующим членом ядерного клуба, а кто только стремится попасть в этот клуб, кто легитимирует себя, говорит о том, что он обладает ядерным оружием, а кто скрывает это", - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-НАТО.

Затронув иранскую проблематику, президент подчеркнул, что Иран имеет право на мирный атом, но должен доказать всем, что его программа развития атомной индустрии является мирной и он готов к кооперации с международными структурами, включая МАГАТЭ. По словам Медведева, он заявил об этом и на недавней встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

Российский лидер выразил готовность сотрудничать с НАТО не только в сфере ядерного нераспространения, но и контексте иных вызовов и угроз.

"Если говорить об оценке вызовов и угроз, которые существуют, то у нас есть Обзор, в котором как раз перечислены угрозы, которые потенциально существуют, в том числе угрозы несанкционированного распространения оружия массового поражения, расползания этого оружия по планете, угрозы, связанные с пусками ракет", - сказал Медведев.

По его словам, Россия "самым внимательным образом готова работать с НАТО по этому направлению".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала