Рейтинг@Mail.ru
Председатель правительства Тувы будет называться главой республики - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель правительства Тувы будет называться главой республики

Читать ria.ru в
Парламент Тувы в среду единогласно принял поправку в Конституцию республики, согласно которой название высшей в республике должности с 2012 года изменится не на "президента - председателя правительства", как планировалось ранее, а на "главу республики".

КЫЗЫЛ, 3 ноя - РИА Новости. Парламент Тувы в среду единогласно принял поправку в Конституцию республики, согласно которой название высшей в республике должности с 2012 года изменится не на "президента - председателя правительства", как планировалось ранее, а на "главу республики", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Тувы.

Сейчас высшее должностное лицо республики именуется как "председатель правительства".

На референдуме 11 апреля 2010 года была одобрена поправка в Конституцию, согласно которой руководитель республики с 2012 года стал бы называться "президентом - председателем правительства".

Однако позже сам председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол инициировал другую поправку, изменяющую название должности на "главу республики". Он заявил, что считает необходимым унифицировать наименование должности руководителей субъектов федерации.

"За такое изменение в главном документе республики проголосовал 31 депутат. Одним словом, все, кто присутствовал на очередном заседании осенней сессии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, поправка вступит в силу в 2012 году, со следующего срока главы региона. До этого времени руководитель республики по-прежнему официально будет называться "председатель правительства".

"В поддержанном депутатами наименовании должности "глава республики" уже заложен статус высшего должностного лица субъекта федерации, прописанный в федеральном законодательстве. Мы знаем, что в отдельных регионах, например, помимо института губернатора есть еще и правительство, которое возглавляет председатель, второе по статусу должностное лицо, В данном случае появляется четкая формулировка, кто есть кто", - прокомментировал решение парламента руководитель канцелярии председателя правительства Артур Монгал.

В настоящее время в регионах используются шесть наименований должности руководителя: в абсолютном большинстве субъектов федерации это губернаторы, далее идут главы региона, есть 13 президентов в национальных республиках, главы администраций (Липецкая, Волгоградская, Тамбовская области), два председателя правительства (Хакасия, Тува), один мэр (Москва).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала