Рейтинг@Mail.ru
Из названия Астраханского парламента исключили слово "государственный" - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из названия Астраханского парламента исключили слово "государственный"

Читать ria.ru в
Депутаты Государственной Думы Астраханской области в понедельник утвердили во втором чтении изменения регионального устава, исключив из названия местного парламента слово "Государственная", сообщил РИА Новости заместитель руководителя пресс-службы Думы Виктор Мартыненко.

АСТРАХАНЬ, 1 ноя - РИА Новости. Депутаты Государственной Думы Астраханской области в понедельник утвердили во втором чтении изменения регионального устава, исключив из названия местного парламента слово "Государственная", сообщил РИА Новости заместитель руководителя пресс-службы Думы Виктор Мартыненко.

Он пояснил, что новое название региональной думы начнут использовать с 1 января 2011 года.

С предложением изменить название законодательного органа выступили в августе этого года заместитель председателя Думы Ирина Родненко и руководитель депутатской группы "Астраханский регион" Василий Сухарев. Они аргументировали тем, что слово "Государственная Дума" у большинства граждан ассоциируется с Государственной Думой Федерального Собрания. Для устранения возникающих недопониманий и путаницы было предложено разграничение наименований.

"Первоначально авторами предлагалось название "Астраханская областная дума", но при рассмотрении поправок председатель Думы Александр Клыканов предложил вариант "Дума Астраханской области", который более логичен, сначала указывает форму организации, затем - привязку к субъекту Российской Федерации. Этот вариант в итоге и приняли депутаты", - рассказал Мартыненко.

По его словам, никаких накладок и сбоев в работе в связи с изменениями возникнуть не должно, так как до начала года есть время. Кроме того, отдельными поправками в устав региона все ссылки в действующих правовых актах на Государственную Думу Астраханской области приравниваются к ссылкам на Думу Астраханской области. Тем самым депутаты устранили необходимость вносить многочисленные изменения в региональное законодательство.

Собеседник сообщил, что ранее астраханские депутаты обратились к федеральным коллегам с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти". Речь идет об определении общих для всех российских субъектов правил, которые исключили бы из названий региональных органов власти словосочетания, составляющего основу наименования федеральных органов власти. Федеральный парламент принял к рассмотрению разработанные астраханскими депутатами изменения.

В период с 1994 по 2001 годы законодательный орган власти Астраханской области носил название Астраханское областное представительное собрание (АОПС). В 2001 года переименован в Государственную Думу Астраханской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала