Рейтинг@Mail.ru
Вопрос о переименовании должности президента Бурятии скоро будет решен - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос о переименовании должности президента Бурятии скоро будет решен

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкГлава правительства РФ Владимир Путин (слева) на встрече с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным (справа). Архив
Глава правительства РФ Владимир Путин (слева) на встрече с президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным (справа). Архив
Читать ria.ru в
Президент Бурятии Вячеслав Наговицын, выступивший с инициативой о переименовании своей должности, уверен, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

ИРКУТСК, 29 сен - РИА Новости. Президент Бурятии Вячеслав Наговицын, выступивший с инициативой о переименовании своей должности, уверен, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Депутаты Народного Хурала Бурятии в среду не смогли набрать нужного числа голосов для принятия решения о переименовании должности президента в главу региона и перенесли решение вопроса на 2 ноября.

"Тема переименования должности активно обсуждалась в республиканских СМИ, и общее мнение на этот счет положительное. Я думаю, вопрос будет решен в ближайшее время", - сказал Наговицын журналистам.

Письмо с просьбой проработать вопрос о переименовании высшей должности республики президент Бурятии Вячеслав Наговицын направил в парламент 24 августа 2010 года. Для этого депутатам необходимо внести изменения в Конституцию республики, для чего требуется две трети голосов от общего числа народных избранников, которых в Хурале работает 66.

По словам Наговицына, этот вопрос получил широкое обсуждение до сессии и был рассмотрен во всех комитетах.

"На всех комитетах получено положительное заключение, но, как всегда бывает, на сессии Народного Хурала появились депутаты, которые в силу объективных причин не могли принять участие в этом обсуждении. Был задан ряд вопросов, которые требуют дополнительных консультаций. В результате сессия приняла решение о создании рабочей группы и рассмотрении этого вопроса в скором времени", - отметил руководитель Бурятии.

Он подчеркнул, что "принципиально все выступающие на сессии говорили о необходимости принятия такого решения, но, для того, чтобы оно было взвешенным, поскольку касается внесения изменений в Конституцию республики, то необходимо еще раз провести все консультации, и после этого все решения будут приняты правильно и своевременно".

Секретарь политсовета бурятского отделения партии "Единая Россия" Владимир Павлов, в свою очередь, заявил, что рассмотрение вопроса о переименовании должности "проходило нормально, но появились вопросы, как это связано с Конституцией Бурятии, Конституцией Российской Федерации, с федеральными законами".

"На ноябрьской сессии мы примем положительное решение", - заявил он.

Как заметил глава регионального отделения "Справедливой России" Иринчей Матханов, депутатам "не было нормально объяснено, как это будет происходить, сколько это будет стоить - допустим менять таблички, сколько законов нужно принять".

"Ряд депутатов решили, что надо во всем этом разобраться и потом по-грамотному принять решение", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала