Рейтинг@Mail.ru
Позиция России о непризнании Косово остается неизменной - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позиция России о непризнании Косово остается неизменной

Читать ria.ru в
"Прежде всего, хотел бы подтвердить неизменность российской позиции о непризнании одностороннего провозглашения независимости Косово. Россия поддерживала и продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Республики Сербии. Мы также убеждены в необходимости строгого соблюдения резолюции Совета Безопасности ООН 1244, которая сохраняет свою силу в полном объеме", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 4 авг - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Позиция России о непризнании независимости Косово остается неизменной, Москва продолжает поддерживать территориальную целостность Сербии, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности в среду.

Выступавший ранее на этом же заседании в личном качестве так называемый "министр иностранных дел" Косово Скендер Хисени обратился к Совбезу с просьбой заменить резолюцию 1244, подтверждающую территориальную целостность Сербии, документом "отражающим новую реальность после решения Международного суда".

Международный суд ООН (МС) 22 июля вынес консультативное определение, по которому декларация о независимости Косово не противоречит международному праву. Вместе с тем, суд не высказал мнения о последствиях принятия декларации и не указал на то, что одностороннее отделение Косово соответствует международно-правовым нормам.

"Прежде всего, хотел бы подтвердить неизменность российской позиции о непризнании одностороннего провозглашения независимости Косово. Россия поддерживала и продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Республики Сербии. Мы также убеждены в необходимости строгого соблюдения резолюции Совета Безопасности ООН 1244, которая сохраняет свою силу в полном объеме. Она по-прежнему остается обязательной для всех международно-правовой базой косовского урегулирования и обеспечения безопасности края", - сказал Виталий Чуркин.

В этом контексте он также заявил о поддержке деятельности Миссии ООН в Косово, которая, по его словам, остается главным международным гражданским присутствием в крае.

"Никто не вправе препятствовать осуществлению возложенных на нее полномочий, включая вопросы содействия обеспечению прав и безопасности национальных меньшинств, а также достижению в крае установленных международным сообществом демократических стандартов. В равной степени это относится и к закрепленной за МООНК обязанности внешнего представительства Приштины в региональных и международных механизмах", - сказал российский постпред.

Говоря о консультативном заключении МС, Чуркин отметил, что "суд дал оценку только собственно Декларации о провозглашении независимости Косово, специально оговорившись, что он не рассматривал в более широком плане вопрос о праве Косово на отделение от Сербии в одностороннем порядке". Постпред РФ указал также, что в своих выводах Суд не высказался "относительно последствий принятия этого документа, в частности, является ли Косово государством и правомерно ли было его признание рядом стран".

"С учетом этого полагаем важным, чтобы заинтересованные стороны наладили диалог с целью выработки юридически корректного, справедливого и эффективного решения косовской проблемы", - подчеркнул российский дипломат.

Южный край Сербии Косово находился под управлением администрации ООН с лета 1999 года, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Администрация ООН и международные силы КФОР под командованием НАТО были введены в край после 78-дневных бомбардировок Сербии натовской авиацией. НАТО вмешалась в косовский конфликт на стороне местных албанцев, добивавшихся независимости от Сербии. Албанцы составляют около 95% населения Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала