Рейтинг@Mail.ru
Путин: Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения

Читать ria.ru в
"Это дело двух договаривающихся сторон... Не нужно искать решения на стороне", - сказал премьер-министр РФ, комментируя высказывания госсекретаря США. Хиллари Клинтон заявила, что США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и ожидают "прекращения оккупации".

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Грузия и Южная Осетия должны сами урегулировать отношения, а не искать решения на стороне у третьих стран, в частности США, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Клинтон заявила в Тбилиси, что США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и ожидают "прекращения оккупации".

"Это дело двух договаривающихся сторон... Не нужно искать решения на стороне", - сказал Путин журналистам в понедельник.

 

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

"Мы эту войну не начинали, и ответственность несут те, кто ее начал... И они должны набраться мужества и найти путь к сердцам людей, которые они ранили. Кто-то считает, что она (Южная Осетия) оккупирована, кто-то считает, что освобождена. И это предмет диалога между двумя народами - грузинским и югоосетинским. И в этот диалог нужно вступать, не ссылаясь на третьи стороны", - сказал российский премьер.

По его словам, Россия, как и другие участники международного сообщества, может выступить только гарантом, а в Грузии есть много сил, которые хотели бы нормализации отношений и с Россией, и с югоосетинским народом.

"Америка - это Америка. Грузия - это Грузия. Россия - это Россия. А Осетия - это Осетия... Не нужно ни на кого ссылаться и ждать манны небесной", - заявил Путин.

Призывая Тбилиси и Цхинвали самостоятельно урегулировать ситуацию, премьер процитировал "Интернационал": "Никто не даст нам избавления - ни царь, ни Бог и не герой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала