Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме вызвал споры вопрос повышения доплат к пенсиям депутатов - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме вызвал споры вопрос повышения доплат к пенсиям депутатов

Читать ria.ru в
Правительственный законопроект о повышении пенсий народным избранникам вызвал споры в Госдуме. При этом с критикой законопроекта выступили только эсеры, единороссы указывают, что речь идет о доплатах, приближающих пенсию к размеру ежемесячного денежного вознаграждения.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Правительственный законопроект о повышении пенсий народным избранникам вызвал споры в Госдуме. При этом с критикой законопроекта выступили только эсеры, единороссы указывают, что речь идет о доплатах, приближающих пенсию к размеру ежемесячного денежного вознаграждения.

Правительство РФ во вторник внесло в Госдуму законопроект об увеличении пенсионных выплат депутатам и сенаторам, исполнявшим полномочия более 8 лет. Поправки вносятся в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального Собрания РФ".

В пояснительной записке поясняется, что действующим законом предусмотрена ежемесячная доплата к пенсии народных избранников в зависимости от срока исполнения полномочий в процентном отношении к ежемесячному денежному вознаграждению, получаемому сенатором и депутатом. При исполнении полномочий от 1 до 3 лет доплата составит 55%, свыше 3 лет - 75%.

Правительство предлагает установить для парламентариев, исполнявших свои полномочия в течение 8 и более лет, следующие выплаты: при исполнении долга народного избранника от 8 до 12 лет выплата составит 85%, свыше 12 лет - 95% ежемесячного денежного вознаграждения. Для председателей палат при исполнении полномочий от года до 3 лет доплата составит 55%, свыше 3 лет - 75%.

По мнению председателя фракции "Справедливая Россия" Николая Левичева, данная инициатива несвоевременна.

"Надо повышать не пенсию бывших депутатов, которые и сегодня на жизнь не жалуются, а общий уровень пенсионного обеспечения в нашей стране. Сегодня этот уровень является главным источником бедности в России", - отметил парламентарий.

"Если средний уровень замещения у "простых" россиян составляет 20-25%, почему у экс-депутатов он с надбавками может получиться больше 100%? Логика мне непонятна", - сказал Левичев.

Он указал, что эсеры последовательно выступают за ликвидацию всех необоснованных привилегий для парламентариев, в том числе связанных с пенсией.

"Мы ставим задачу вытянуть Россию на уровень средних европейских стран и добиться того, чтобы средняя трудовая пенсия составляла 60-65% от прежнего заработка. И у депутатов, и у простых смертных", - заключил он.

С ним не согласился депутат-единоросс, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.

"Вопрос касается не увеличения пенсий, пенсионные выплаты остаются неизменными. Сегодня действующий порядок такой: если от года до трех исполнял обязанности 55% от ежемесячного вознаграждения, если свыше 3-х лет полномочия депутата, то 75%. Сейчас предлагается свыше 8 лет - 85 %, свыше 12 лет - 95%. Но заметьте: доплата до уровня этих процентов ежемесячного денежного вознаграждения, а это вознаграждение ровно в пять раз меньше, чем средний заработок", - отметил депутат.

"Я уже начинаю вылавливать, некоторые дают комментарии, что чуть ли не 100% заработка на пенсию - ничего подобного. Можно говорить только о приближении к уровню ежемесячного денежного вознаграждения. Это, по сути, тот оклад, к которому мы привыкли, а на него там премии, выслуга лет, секретность, особые условия накладываются и так далее", - пояснил Москалец.

Поэтому исчисление только из этой суммы. Максимальная пенсия депутатам и вообще членам парламента, проработавшим более 15 лет, может составлять сумму максимум с доплатой не более 29 тысяч рублей, и это после принятия поправок, указал он.

Сейчас эта сумма меньше, она составляет где-то 23-24 тысячи, это пенсия вместе с доплатой.

"А если у кого-то пенсия на сегодня, предположим, 25 тысяч, у него вообще никакой доплаты не будет. Поэтому, в принципе, это движение вперед, у нас на сегодня соблюдена логика всех действий", - считает он.

"С 1 июля поднимаются на 12% все трудовые пенсии, поэтому здесь будет подъем доплат и у депутатов, но это будет не 12%, это будет конечно меньше в среднем. А если заметить, сколько у нас членов парламента были на должности более 12 лет так это вообще десятки людей", - уточнил депутат.

Он напомнил, что в соответствии с законопроектом, на этот год заложено 32 миллиона (рублей в бюджете), на следующий побольше, и далее до 40 миллионов рублей в год.

"Это небольшие суммы. Позиция фракции положительная", - заключил парламентарий.

"Предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать улучшению материального обеспечения граждан, исполнявших полномочия члена Совета Федерации, депутата Госдуму и вышедших на пенсию", - говорится в пояснительной записке к документу.

Действие законопроекта будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

В финансово-экономическом обосновании к документу уточняется, что указанные выплаты распространяются на 543 человека. При этом средний размер трудовой пенсии составляет 7823 рубля. Средний размер ежемесячной доплаты - 15409 рублей, при этом средний размер увеличения ежемесячной доплаты составит порядка 5000 рублей, расходы на выплату ежемесячной доплаты в расчете на год составят 32,7 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала