Рейтинг@Mail.ru
Афганистан надеется на помощь России во многих сферах, но не в военной - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан надеется на помощь России во многих сферах, но не в военной

Читать ria.ru в
Политический советник посольства Афганистана в Вашингтоне Аграф Хайдари заявил в интервью РИА Новости о том, что уже сейчас Россия немало помогает его стране. "Мы очень благодарны за эту помощь, всячески ее приветствуем и рассчитываем на углубление сотрудничества", - сказал Хайдари.

ВАШИНГТОН, 3 июн - РИА Новости, Мария Табак. Афганистану нужна помощь России в первую очередь в трех сферах: это контроль за безопасностью на границах, возрождение сельского хозяйства и международные усилия по борьбе с наркотиками, заявил в интервью РИА Новости политический советник посольства Афганистана в Вашингтоне Аграф Хайдари.

"Контроль за безопасностью - это одна из тех сфер, в которых мы должны сотрудничать как можно больше, особенно в том, что касается афганской границы с Центральной Азией, а также самой Центральной Азии и самого Афганистана. Сотрудничество должно, в частности, заключаться в обмене разведданными по наркотрафику, необходимыми нам для задержания главных распространителей наркотиков", - сказал Хайдари.

Другой перспективной сферой для сотрудничества, по словам политического советника посольства, является экономика.

"Я имею в виду инвестиции в экономику Афганистана, в сельское хозяйство Афганистана, в повышение качества семян, удобрений, сельскохозяйственных практик, системы орошения. Необходимы инвестиции в энергетику, чтобы провести электричество в сельские районы страны. Благодаря этому появятся холодильные установки, необходимые для хранения сельскохозяйственной продукции - яблок, груш, персиков, гранатов. Мы бы высоко оценили инвестиции в упаковочную индустрию, например", - отметил собеседник агентства.

"Еще не стоит забывать про частные инвестиции, в освоение природных ресурсов, например. Это может очень помочь созданию рабочих мест в Афганистане, особенно в сельскохозяйственном секторе", - подчеркнул Хайдари.

Также советник считает необходимым активное участие РФ в международных усилиях по поддержанию безопасности в Афганистане и по борьбе с афганским наркотрафиком.

"Международное сотрудничество также необходимо, так как это транснациональная борьба. Совместная работа с другими странами над преследованием наркотрафика в транзитных странах -третья очень важная сфера потенциального сотрудничества", - отметил он.

Отвечая на вопрос о перспективности военного сотрудничества в виде, к примеру, совместных российско-афганских учений, Хайдари особого энтузиазма не высказал.

"Россия не может сейчас сотрудничать с Афганистаном в военной сфере, учитывая ее советский опыт в Афганистане, а также восприятие афганцами того времени. Не думаю, что мы готовы к этому. Нам и так предоставляется много помощи в военной сфере, оружия, техники. В обучении и усилении сил безопасности Афганистана нам также оказывается достаточная помощь", - пояснил он.

Хайдари отметил, что хотя Афганистан всячески приветствует помощь России, воспоминания о советском времени все еще живы.

"У афганцев нет проблем с россиянами, как нет и, скажем, с пакистанцами. Есть даже немало браков между афганцами и россиянками. Многие афганцы учились на территории бывшего СССР, женились на русских, и сейчас живут в Афганистане. У афганцев плохие воспоминания о советском прошлом из-за вторжения и оккупации Афганистана, но, конечно, Афганистану нужен хороший уровень регионального сотрудничества, хорошие отношения со всеми соседями", - отметил сотрудник посольства.

"Россия не может делать все, но есть определенные сферы, в которых России действительно может помочь Афганистану... Россия может сотрудничать в целом ряде критически важных сфер. И это не должна быть военная сфера, ведь существует так много других областей, в которых Афганистану необходима помощь. Россия имеет в некоторых областях прекрасный опыт. Мы заинтересованы в сотрудничестве, например, в сфере образования, в сотрудничестве с российскими вузами и исследовательскими институтами", - добавил Хайдари.

Он отметил, что уже сейчас Россия немало помогает его стране.

"Мы очень благодарны за эту помощь, всячески ее приветствуем и рассчитываем на углубление сотрудничества", - отметил политический советник посольства Афганистана в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала