Рейтинг@Mail.ru
Медведев: сотрудничество РФ-ЕС по высоким технологиям будет расширено - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: сотрудничество РФ-ЕС по высоким технологиям будет расширено

Читать ria.ru в
Инициатива "Партнерство для модернизации" должна расширить кооперацию РФ и ЕС в сфере высоких технологий и инноваций, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции во вторник по итогам саммита РФ-ЕС.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июн - РИА Новости. Инициатива "Партнерство для модернизации" должна расширить кооперацию РФ и ЕС в сфере высоких технологий и инноваций, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции во вторник по итогам саммита РФ-ЕС.

По его словам, в соответствии с согласованным заявлением на эту тему, Россия и ЕС будут "расширять кооперацию в таких прорывных областях, как высокие технологии, инновации, контакты по целому ряду других направлений и, конечно, объединение усилий в проведении исследований, в организации высокотехнологичных производств, по вопросам энергоэффективности, по вопросам, связанными с техническим регулированием".

"Считаю также принципиально важным достигнутое соглашение о защите секретной информации между Россией и Евросоюзом, которое будет способствовать налаживанию тесного сотрудничества в сфере внешней безопасности", - сказал Медведев.

Он отметил удачный опыт такого сотрудничества.

"На внешнем рынке это касается Африки, касается кризисного урегулирования в Чаде, в Центрально-Африканской республике, в Аденском заливе, у берегов Сомали, где и сегодня совместно с нашими европейскими партнерами осуществляем патрулирование для того, чтобы бороться с пиратами", - сообщил президент РФ.

Инициатива "Партнерство для модернизации" была выдвинута Медведевым в ноябре 2009 года в ходе саммита Россия-ЕС в Стокгольме. Целью партнерства является содействие в решении задач модернизации экономики России и всего комплекса отношений РФ-ЕС с учетом уже имеющегося опыта их взаимодействия.

В развитие этой инициативы, формулируя задачи в послании к Федеральному собранию, Медведев обозначил четыре основных приоритета. Первый из них касается достижения совместимости технических регламентов, вплоть до прямого заимствования техрегламентов ЕС). Второй приоритет - это технологическое развитие и взаимный обмен технологиями, включая зеленую энергетику. Третий вопрос касается вступления России в ВТО, четвертый - продвижения к безвизому режиму.

По итогам саммита в Стокгольме российский президент дал поручение российским министерствам и ведомствам разработать предложения по конкретному содержанию инициативы "Партнерства и модернизации".

Еврокомиссия, в свою очередь, после экспертной проработки своих подходов и предложений начала их согласование со странами ЕС. Первая реакция была положительная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала