Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия и Евросоюз начинают партнерство в целях модернизации - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия и Евросоюз начинают партнерство в целях модернизации

© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Ростов-на-Дону для участия в саммите Россия - ЕС
Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Ростов-на-Дону для участия в саммите Россия - ЕС
Читать ria.ru в
Открывшийся в Ростове-на-Дону саммит Россия-ЕС провозгласит начало работы Москвы и Брюсселя по инициативе партнерства во имя модернизации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 июн - РИА Новости. Открывшийся в Ростове-на-Дону саммит Россия-ЕС провозгласит начало работы Москвы и Брюсселя по инициативе партнерства во имя модернизации, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Мы, когда встречались в Стокгольме, обсудили одну неплохую тему - обсудили идею партнерства для модернизации и договорились о том, что она станет одной из тем нашего сотрудничества на ближайшие годы. Сегодня мы, по сути, провозгласим начало работы по этой инициативе, я надеюсь, что это даст существенный импульс нашим добрым, стратегическим отношениям", - сказал Медведев, открывая во вторник встречу на высшем уровне Россия-ЕС.

 

"Партнерство для модерниии"

Инициатива "Партнерство для модернизации" была выдвинута в ноябре 2009 года в ходе саммита Россия-ЕС в Стокгольме. Целью партнерства является содействие в решении задач модернизации экономики России и всего комплекса отношений РФ-ЕС с учетом уже имеющегося опыта их взаимодействия.

Медведев в развитие этой инициативы, формулируя задачи в послании к федеральному собранию, обозначил четыре основных приоритета. Первый из них касается достижения совместимости технических регламентов, вплоть до прямого заимствования техрегламентов ЕС). Второй приоритет - это технологическое развитие и взаимный обмен технологиями, включая зеленую энергетику. Третий вопрос касается вступления России в ВТО, четвертый - продвижения к безвизому режиму.

По итогам саммита в Стокгольме российский президент дал поручение российским министерствам и ведомствам разработать предложения по конкретному содержанию инициативы "Партнерства и модернизации".

Еврокомиссия, в свою очередь, после экспертной проработки своих подходов и предложений начала их согласование со странами ЕС. Первая реакция была положительная.

Весь комплекс отношений РФ-ЕС

Президент отметил, что нынешняя встреча проходит уже после вступления в силу Лиссабонского договора и впервые европейскую делегацию возглавляет председатель Европейского совета.

"Я хотел бы еще раз поприветствовать господина председателя и пожелать вам и всем вашим коллегам успехов в проводимых форумах, которые вы сегодня ведете, по координации в вопросах преодоления мирового финансового кризиса и по тем проблемам, которые сегодня существуют в отдельных странах Евросоюза", - сказал российский президент.

Медведев отметил, что на нынешней встрече будут обсуждаться все темы, которые касаются отношений РФ и Евросоюза.

"Поговорим и об экономике, о чрезвычайных ситуациях, поговорим о глобальной европейской безопасности, о региональных проблемах, естественно, затронем иранскую ядерную программу, Афганистан, Пакистан, поговорим о ближневосточном урегулировании", - сказал Медведев.

"Поэтому надеюсь, что сегодняшняя встреча, хоть она и юбилейная, не будет сильно отличаться от других встреч, потому как это всегда рабочие контакты, которые должны продвигать во всех отношениях сотрудничество между Российской Федерацией и Евросоюзом", - заявил российский президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала