Рейтинг@Mail.ru
Медведев поблагодарил Норвегию за уважение к праху советских солдат - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поблагодарил Норвегию за уважение к праху советских солдат

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил норвежцев за бережное отношение к памяти советских солдат, погибших в Норвегии во время Второй мировой войны, и отметил важность сохранения исторической памяти и недопущения попыток переписать историю.

ОСЛО, 26 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил норвежцев за бережное отношение к памяти советских солдат, погибших в Норвегии во время Второй мировой войны, и отметил важность сохранения исторической памяти и недопущения попыток переписать историю.

"Здесь, на норвежской земле, нашли свой покой очень многие советские люди - военнопленные и те, кто сражался за освобождение (от фашизма). Память об этих временах для нас, для тех, кто живет в России, абсолютно священна, и я хотел бы поблагодарить руководство Норвегии, всех, кто своим собственным трудом помогает сохранить память об этих днях, ухаживает за могилами советских военнопленных, советских солдат, за все, что делается", - сказал глава российского государства в понедельник, выступая на встрече с ветеранами Второй мировой войны в Фальстадском мемориально-историческом центре в Осло.

Медведев заявил, что это очень важно для России.

"И это символ нашей дружбы", - сказал он.

"Тот период, когда мы сражались с фашизмом, когда была освобождена Северная Норвегия, когда Сопротивление, и партизанские отряды в Норвегии, и наши российские силы помогали всей Европе освобождаться от фашистского ига, все было просто: был общий враг и этого врага нужно было победить. Это было сделано и благодаря этому мы сегодня можем отмечать 65-ю годовщину окончания Второй мировой войны", - отметил Медведев.

Президент РФ заявил, что сейчас как никогда ощущается необходимость донести правду о Второй мировой войне.

"Все сидящие здесь (ветераны) - свидетели тех страшных событий, но очень важно, чтобы и в будущем правда о тех событиях сохранилась, чтобы не было попыток переписать историю в угоду амбициям тех или иных политиков", - сказал он.

"Иначе у всех нас, у всей Европы, у всего мира есть шанс еще раз попасть в очень большую передрягу. Именно поэтому я считаю, что наша совместная задача - сохранять правду о тех событиях, и эта правда изложена здесь, в музее, в этой экспозиции", - заявил глава российского государства, который перед встречей с ветеранами осмотрел экспозицию проекта Центра по идентификации советских военнопленных, захороненных в Норвегии.

Российский президент поздравил присутствовавших на встрече ветеранов с годовщиной победы над фашизмом и вручил им юбилейные медали по случаю 65-летия окончания Второй мировой войны. По завершении церемонии вручения российских госнаград президент РФ и его супруга Светлана Медведева, а также король Норвегии Харольд Пятый и королева Соня выпили с ветеранами по бокалу шампанского.

Всего на территории Норвегии погибли более 17 тысяч советских воинов, из них около 13 тысяч - в концлагерях. Уходом за могилами погибших в Норвегии советских военнопленных занимается служба воинских захоронений министерства по делам культуры и церкви Норвегии. Из всех погибших советских военных только 2 тысячи 666 человек зарегистрированы по имени. В 2009 году служба воинских захоронений начала проект "Могилам воинов нужны имена" по идентификации захороненных в Норвегии советских военнопленных. Его осуществляет Фальстадский центр. Цель проекта - сбор информации для установления имен 11 тысяч советских военнопленных, правительство Норвегии выделило на эти цели более миллиона норвежских крон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала