Рейтинг@Mail.ru
Страны БРИК объединят усилия по противодействию киберпреступности - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны БРИК объединят усилия по противодействию киберпреступности

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев на саммите лидеров Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК)
Президент РФ Дмитрий Медведев на саммите лидеров Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК)
Читать ria.ru в
Страны БРИК будут объединять усилия по противодействию киберпреступности, чтобы не допустить ущемления своих интересов и интересов развивающихся стран при формировании международно-правовых механизмов предотвращения угроз в этой сфере, особенно в Интернете.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Страны БРИК будут объединять усилия по противодействию киберпреступности, чтобы не допустить ущемления своих интересов и интересов развивающихся стран при формировании международно-правовых механизмов предотвращения угроз в этой сфере, особенно в Интернете, говорится в сообщении, распространенном в пятницу пресс-службой Совета Безопасности РФ.

Накануне саммита глав-государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) состоялась встреча секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева с высокими представителями стран, отвечающих за вопросы безопасности: министром - руководителем секретариата по стратегическим вопросам администрации президента Бразилии Самуэлом Пинейро Гимараесом, членом Госсовета КНР Дай Бинго и советником премьер-министра Индии по вопросам национальной безопасности Шившанкаром Меноном, сообщает ведомство.

"В условиях возникновения новых рисков - глобального изменения климата, нехватки углеводородных ресурсов, дефицита продовольствия, питьевой воды, которые при определенных условиях могут перерасти в реальные угрозы вплоть до вооруженных конфликтов и войн, страны БРИК будут объединять усилия по противодействию киберпреступности, с целью недопущения ущемления своих интересов и интересов развивающихся стран при формировании международно-правовых механизмов предотвращения угроз в этой сфере и особенно в сети Интернет", - говорится в документе.

Также стороны обсудили возрастающую угрозу организованной преступности: транснациональные оргпреступные группировки превращаются в международные синдикаты, распространяя свои интересы на самые опасные виды противоправной деятельности - наркотрафик, торговлю людьми и человеческими органами, нелегальную миграцию, терроризм, незаконный оборот оружия и радиоактивных материалов, пиратство, сообщает пресс-служба.

Кроме того, на встрече было отмечено, что традиционные угрозы (религиозный экстремизм, национальный сепаратизм и международный терроризм, наркотрафик, расползание оружия массового уничтожения и средств его доставки, нелегальная миграция) принимают иные формы и масштабы, отмечается в сообщении.

По итогам встречи была достигнута договоренность о координации позиций в парировании возникающих вызовов и угроз, а также о взаимной поддержке друг друга на мировой арене и в международных организациях, подчеркивает ведомство.

Партнеры по БРИК позитивно откликнулись на предложение Патрушева провести международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности в России в октябре этого года для обсуждения актуальных проблем укрепления международной безопасности, сообщается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала