Рейтинг@Mail.ru
Янукович взял реванш - РИА Новости, 10.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович взял реванш

Читать ria.ru в
Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович берет реванш за "оранжевый" Майдан пятилетней давности, когда он упустил победу на выборах президента Украины. После оглашения предварительных результатов подсчета ЦИК 100% голосов избирателей Янукович призвал свою соперницу Юлию Тимошенко освободить пост премьера и уйти в отставку.

МОСКВА/КИЕВ, 10 фев - РИА Новости, Анна Чернова. Лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович берет реванш за "оранжевый" Майдан пятилетней давности, когда он упустил победу на выборах президента Украины. После оглашения предварительных результатов подсчета ЦИК 100% голосов избирателей Янукович призвал свою соперницу Юлию Тимошенко освободить пост премьера и уйти в отставку.

Сама Тимошенко до сих пор так и не прокомментировала результаты голосования, а Янукович, тем временем, уже озвучил свои приоритеты и дальнейшие шаги в качестве президента Украины.

Соперников - в достойное место

О том, что Янукович в случае победы на выборах не пойдет на компромисс с Тимошенко и, скорее всего, отправит премьера в отставку, он говорил и ранее. Еще после первого тура выборов лидер оппозиции заявил, что для Тимошенко "найдется достойное место, которого она заслуживает в политике" и "это место для нее привычно". Отвечая тогда на вопрос, имеет ли он в виду оппозицию, Янукович сказал: "Она (Тимошенко) хорошо там смотрится".

Свое намерение отправить Тимошенко в отставку "регионал" подтвердил и после оглашения ЦИК предварительных результатов выборов. В официальном заявлении, размещенном на сайте Партии регионов, лидер президентского марафона призвал действующую главу правительства покинуть свой пост и перейти в оппозицию. Также Янукович призвал парламентскую коалицию в Верховной Раде приостановить свою деятельность для создания новой коалиции.

На сегодняшний день в парламенте существует коалиция в составе пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. У коалиции 244 места в 450-местном парламенте, а для создания коалиции надо минимум 226 голосов. Согласно украинской Конституции, только парламентское большинство может выдвинуть кандидатуру премьер-министра, которую президент страны либо одобряет и представляет на утверждение Верховной Рады, либо отклоняет, и тогда парламентское большинство предлагает новую кандидатуру.

Партия регионов не исключает, что уже на следующей неделе в парламенте будет сформирована новая коалиция, а правительство Тимошенко будет отправлено в отставку. Эксперты предполагают, что к регионалам, у которых 172 голоса, примкнут несколько депутатов из "оранжевой коалиции".

No comment

ЦИК Украины в среду обработал 100% протоколов избиркомов: по предварительным данным, лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 48,95% голосов избирателей, премьер Юлия Тимошенко - 45,47%. Против всех кандидатов проголосовали 4,36% избирателей. Разрыв между соперниками составляет 3,48 процентных пункта, а окончательные данные о результатах выборов ЦИК должен представить не позднее 17 февраля.

Сторонники Тимошенко не знают, какое решение она примет - обжаловать результаты голосования или признать их. Сама премьер-министр в последние дни не появляется перед прессой и не делает заявлений.

Руководитель избирательного штаба Тимошенко, первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что юридически доказана фальсификация президентских выборов на Украине. По его словам, на нескольких участках команде Тимошенко удалось добиться пересчета голосов и якобы выявить фальсификации в пользу Януковича. Теперь команда Тимошенко требует пересчитать результаты выборов на 900 избирательных участках.

ЦИК заявил, что жалобы от Блока Юлии Тимошенко на неверный подсчет голосов на избирательных участках поступают, но таких участков меньше 900.

В то время как сторонники Тимошенко заявляют о фальсификациях, сторонники Партии регионов уже пятый день митингуют у здания украинского Центризбиркома и не собираются расходиться, пока не будут оглашены и приняты проигравшей стороной результаты голосования. Молодые люди с символикой Союза молодежи регионов направляют вновь прибывшие небольшие группы людей ближе к толпе. Многие митингующие спускаются погреться на ближайшую станцию метро, из-за чего возле касс метрополитена образуются огромные очереди. Как сообщали ранее СМИ со ссылкой на правоохранительные органы, для участия в митинге должны подъехать еще около 4 тысяч человек.

Последний сюрприз уходящего Виктора...

Не менее интригующим остается вопрос о том, как пройдет передача полномочий действующего президента Виктора Ющенко новому президенту, и готов ли Ющенко передать власть давнему оппоненту Януковичу. Инаугурация новоизбранного президента может состояться в течение 30 дней после объявления официальных результатов выборов, и этого срока достаточно для того, чтобы ВАСУ рассмотрел все возможные жалобы по установлению результатов голосования. В Партии регионов уже назвали место для инаугурации своего лидера - Мариинский дворец, что расположен на высоком правом берегу Днепра рядом со зданием Верховной Рады и является церемониальной резиденцией президента Украины.

В секретариате Ющенко уже заявляли, что президент передаст власть в рамках установленных законом процедур.

Украинские эксперты также уверены, что Ющенко готов освободить кресло президента и не преподнесет новых сюрпризов. Как напомнил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" (Киев) Владимир Фесенко, в день голосования Ющенко сказал, что главное сейчас - передать власть. По мнению эксперта, это произойдет "очень гармонично и хорошо". Вместе с тем, полагает политолог, Ющенко в последние дни своего президентства может принять некоторые решения, которые могут быть негативно восприняты в России, как, например, недавнее присвоение звания Героя Украины Степану Бандере.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что у Ющенко просто нет возможностей помешать Януковичу вступить во власть.

"Мне кажется, что он (Ющенко) добился своей цели - Тимошенко выборы не выиграла. В этом смысле он очень признателен Януковичу, что тот ее опередил. Я думаю, что он вполне готов к передаче власти", - сказал политолог.

...и планы Виктора приходящего

Между тем Виктор Янукович уверен в своей победе и уже озвучил приоритетные задачи и планы на посту президента.

Приоритетными для Украины Янукович объявил отношения с Россией и другими странами СНГ и заявил, что не будет спешить с кардинальными политическими реформами на Украине. В области экономики Янукович назвал главной задачей борьбу с бедностью и пообещал вывести страну за десять лет в двадцатку ведущих экономик мира. По словам Януковича, новое правительство Украины должно немедленно провести полный аудит экономического и финансового состояния страны.

Внешнюю политику Украины Янукович видит многовекторной. Он назвал Украину "мостом между Западом и Востоком", а своей ближайшей целью - встречи с лидерами России, Евросоюза и США для налаживания новых рабочих отношений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала