Рейтинг@Mail.ru
СБ Украины заявляет о попытках подкупа членов избирательных комиссий - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ Украины заявляет о попытках подкупа членов избирательных комиссий

Читать ria.ru в
Служба безопасности Украины зафиксировала попытки подкупа членов окружных (ОИК) и участковых избирательных комиссий (УИК), заявил в понедельник на брифинге председатель СБУ Валентин Наливайченко.

КИЕВ, 11 янв - РИА Новости, Марина Шмаюн. Служба безопасности Украины зафиксировала попытки подкупа членов окружных (ОИК) и участковых избирательных комиссий (УИК), заявил в понедельник на брифинге председатель СБУ Валентин Наливайченко.

"Больше всего нас тревожат попытки подкупа членов ОИК и УИК", - сказал он. В частности, попытки подкупа членов участковых избирательных комиссий зафиксированы в Луганской, Донецкой областях.

Семнадцатого января 2010 года на Украине пройдут президентские выборы. ЦИК зарегистрировала 18 кандидатов в президенты, в том числе нынешнего премьера Юлию Тимошенко, президента Виктора Ющенко, лидера Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, экс-спикера Арсения Яценюка, банкира Сергея Тигипко.

По словам Наливайченко, зафиксированы попытки включения так называемых двойников в списки избирателей. В частности, служба безопасности обнаружила данные о возможном наличии в Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях в государственном реестре избирателей несоответствий, которые могут быть использованы в интересах одного из кандидатов.

Он сообщил, что с сегодняшнего дня на сайте СБУ будут обнародоваться факты нарушений и недочетов во время избирательной кампании, а также будут указываться фамилии должностных лиц, которые способствовали, или допустили такие нарушения.

Наливайченко добавил, что СБУ известно о подготовке незаконной избирательной технологии под названием "Река". "Она заключается в том, что избирателям дают фальсифицированные бюллетени для голосования, вместо этого чистый бюллетень выносят за пределы участка с целью последующего голосования за того или другого кандидата. У нас достаточно сил, чтобы остановить эту грязную технологию", - сказал он.

СБ Украины также обнаружила предпосылки к нарушениям избирательного законодательства в формированиях Вооруженных сил Украины. В частности, обнаружены неточности в избирательных списках военных частей (штаб Воздушного командования "Юг", Одесса и другие), которые составляют до 10% избирателей (снятие с регистрации, изменение фамилий, неточности в виде несоответствия нескольких букв и тому подобное) могут быть использованы для выдачи лишних бюллетеней.

Кроме того, как сообщает в понедельник МВД Украины, по фактам нарушения избирательного законодательства уже возбуждено 20 уголовных дел. Так, с 19 октября 2009 года по 11 января 2010 года во время проведения предвыборной кампании по выборам Президента Украины в органы внутренних дел из 24 регионов поступило 154 сообщения о происшествиях. Среди таких происшествий больше всего зафиксировано хулиганских проявлений - 67, фактов выявления агитационных материалов, напечатанных с нарушением законодательства - 27. Из заявленных нарушений весомую долю составляют кражи, ограбления, разбойные нападения - 21. Также задокументированы восемь случаев потери (кражи) печатей, восемь сообщений о подкупе избирателей. Произошло пять пожаров и поджогов, три случая незаконной агитационной деятельности, три - повреждения имущества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала