Рейтинг@Mail.ru
Более 36 млн бюллетеней напечатано для выборов на Украине - РИА Новости, 09.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 36 млн бюллетеней напечатано для выборов на Украине

Читать ria.ru в
Полиграфический комбинат "Украина" напечатал 36 миллионов 916 тысяч 740 избирательных бюллетеней для голосования в первом туре выборов президента Украины, которые состоятся 17 января, сообщает агентство УНИАН.

КИЕВ, 9 янв - РИА Новости, Марина Шмаюн. Полиграфический комбинат "Украина" напечатал 36 миллионов 916 тысяч 740 избирательных бюллетеней для голосования в первом туре выборов президента Украины, которые состоятся 17 января, сообщает агентство УНИАН.

"Сегодня мы завершаем печатание избирательных бюллетеней для голосования на президентских выборах 17 января 2010 года. И, таким образом, мы полностью выполнили взятые на себя обязательства в соответствии с договором с ЦИК", - сказал директор комбината Валентин Музыка.

Он сообщил, что ЦИК также выполнил свои обязательства по финансированию расходов на изготовление избирательных бюллетеней.

Также он добавил, что избирательный бюллетень для голосования невозможно подделать. "Мы считаем, что этот бюллетень очень высоко защищен и шансов на его подделку фактически нет", - цитирует Музыку украинское информационное агентство УНИАН.

Он также отметил, что бюллетени изготовлены на специальной защищенной бумаге французского производства. На бюллетенях есть водяные знаки с надписями "Украина. Выборы 2010". Кроме того, на бюллетенях есть специальные элементы графической защиты, которые невозможно подделать.

Также есть надпись "2010", сделанная теплохромной краской, которая при температуре 39 градусов исчезает, а при охлаждении снова появляется.

Музыка сообщил, что на изготовление избирательных бюллетеней понадобилось 500 тонн бумаги, при этом сам полиграфкомбинат "Украина" в среднем за год перерабатывает 1,5 тонны бумаги.

После печатания бюллетеней печатные формы, с которых печатались бюллетени, будут уничтожены под наблюдением специальной комиссии, созданной Центральной избирательной комиссией из представителей депутатов Верховной Рады Украины и представителей кандидатов на пост президента Украины.

Ранее заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявлял, что избирательные бюллетени имеют лучшую защиту, чем деньги.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная напомнила, что в субботу, в соответствии с календарным планом по подготовке выборов, истекает срок печатания избирательных бюллетеней.

По ее словам бюллетени напечатаны с учетом числа избирателей.

Усенко-Черная отметила, что до 14 января госпредприятие спецсвязи передаст бюллетени в избирательные округа.

Все бюллетени весят 390 тонн.

Стоимость печатания бюллетеней для голосования в первом туре - 29 миллионов 208 тысяч гривен (около 4 миллионов долларов).

Усенко-Черная добавила, что изготовление бюллетеней для голосования во втором туре будет стоить более 13 миллионов гривен (около 1,6 миллиона долларов).

"Таким образом, ЦИК с соответствующими предприятиями, с которыми заключены договоры, полностью обеспечивает реализацию мер по изготовлению и передаче на участки избирательных бюллетеней во время выборов президента 17 января 2010 года", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала