Рейтинг@Mail.ru
Путин проинформировал Медведева о ситуации с поставками газа Украине - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проинформировал Медведева о ситуации с поставками газа Украине

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкПутин проинформировал Медведева о ситуации с поставками газа Украине
Путин проинформировал Медведева о ситуации с поставками газа Украине
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с председателем правительства Владимиром Путиным, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране. Кроме того, премьер проинформировал главу государства о ситуации вокруг поставок газа на Украину.

ГОРКИ, 30 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу провел рабочую встречу с председателем правительства Владимиром Путиным, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

На встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране.

Кроме того, премьер проинформировал главу государства о ситуации вокруг поставок газа на Украину.

Проблема возможных неплатежей со стороны Украины за российский газ обострилась в понедельник, когда "Нафтогаз Украины" предупредил "Газпром" о возможных трудностях с оплатой октябрьских поставок, о чем журналистам сообщил источник в украинском холдинге.

Согласно контракту от 19 января 2009 года, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Пока в этом году неплатежей не было.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через Украину, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило. Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала