Рейтинг@Mail.ru
Обсуждать с США ядерное оружие надо после переговоров по ПРО - МИД РФ - РИА Новости, 08.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсуждать с США ядерное оружие надо после переговоров по ПРО - МИД РФ

© РИА НовостиОбсуждать с США ядерное оружие надо после переговоров по ПРО - МИД РФ
Обсуждать с США ядерное оружие надо после переговоров по ПРО - МИД РФ
Читать ria.ru в
Россия выступает за то, чтобы сначала закончить переговоры с США по СНВ, а только после этого приступать к диалогу по возможности сокращения тактического ядерного оружия, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Россия выступает за то, чтобы сначала закончить переговоры с США по СНВ, а только после этого приступать к диалогу по возможности сокращения тактического ядерного оружия, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Что касается тактического ядерного оружия, то разделяем точку зрения господина (замминистра обороны США Александра) Вершбоу, что начинать обсуждение этого вопроса на данном этапе преждевременно. Было бы логично сначала завершить работу над новой договоренностью на замену договора о стратегических наступательных вооружениях", - сказал Нестеренко.

Российский дипломат отметил, что Москва не возражает против того, чтобы основной акцент в переговорах делался на сокращение СНВ.

"Однако, как неоднократно подчеркивал президент Российской Федерации, наступательные ядерные потенциалы существуют не сами по себе, а во взаимной увязке со средствами противоракетной обороны, поэтому, говоря об ограничении СНВ, мы должны понимать, как это коррелируется со средствами ПРО", - сказал он.

Главная задача нового договора об СНВ - укрепление безопасности государств - участников, а также повышение стабильности и предсказуемости в отношениях между ними, отметил Нестеренко.

По его словам, сделать это без учета данной взаимосвязи, по мнению российской стороны, невозможно.

Говоря о высказываниях Вершбоу по поводу совместного использования РЛС в Габалле, Нестеренко напомнил, что Россия сделала это предложение еще несколько лет назад.

"Исходим из того, что подобная информация может способствовать проведению совместного анализа современных ракетных вызовов, что, как известно, является стержневым элементом российского подхода к международному взаимодействию в области ПРО", - сказал дипломат.

Москва предлагала США совместно использовать эксплуатируемую Россией РЛС в Габале (Азербайджан) для контроля южного направления взамен РЛС в Чехии, которую планировалось построить в рамках третьего позиционного района стратегической ПРО США. 17 сентября администрация США объявила о пересмотре своих подходов к размещению элементов системы ПРО в Европе, против которых выступала Россия.

Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После приобретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции, несмотря на все перипетии внутриполитической жизни Азербайджана.

"Убеждены, что прежде чем предпринимать шаги военно-технического плана, необходимо непредвзято оценить ситуацию и согласовать последовать последовательность действий, начиная с применения политико-дипломатических методов, как об этом говорили президенты России и США на саммите в Москве 6 июля", - отметил Нестеренко.

По его словам, Россия намерена строить работу с американскими партнерами именно в таком ключе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала