Рейтинг@Mail.ru
Постпред Грузии обвинил Россию в шантаже ООН - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред Грузии обвинил Россию в шантаже ООН

Читать ria.ru в
"Необъяснимая задержка при подготовке доклада была использована Россией для шантажа мирового сообщества... Вызывает разочарование и тревогу то, что секретариат (ООН) поддался на российский шантаж", - сказал постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая.

ООН, 27 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая обвинил России в шантаже секретариата ООН при подготовке доклада генерального секретаря Пан Ги Муна по обновленному мандату миссии организации в Закавказье. Об этом он заявил на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

"Необъяснимая задержка при подготовке доклада была использована Россией для шантажа мирового сообщества... Вызывает разочарование и тревогу то, что секретариат (ООН) поддался на российский шантаж", - сказал Ломая.

Доклад генсека ООН с предложениями по обновлению мандата миссии в регионе Грузии и Абхазии был представлен Совбезу 18 мая, на три дня позже даты, обозначенной в резолюции СБ ООН. Впервые в названии доклада не содержалось указания на принадлежность Абхазии к Грузии.

"Я знаю, что Россия угрожала применить право вето в отношении готовящейся к принятию в июне резолюции Совета безопасности (о продлении мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии), если доклад не будет назван так, как хотели русские. Я говорю об этом со всей ответственностью. Я знаю об этом из очень надежных источников... Российский министр иностранных дел недавно посетил это здание (штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке). У нас есть причины полагать, что это было частью давления русских на секретариат", - сказал Ломая.

Глава МИД РФ Сергей Лавров приезжал в Нью-Йорк для участия в заседании Совбеза ООН по Ближнему Востоку 11 мая.

Вместе с тем постпред Грузии уклонился от прямого ответа на вопрос, обвиняет ли он генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и его спецпредставителя Йохана Вербеке в том, что они лично действовали под давлением России. Вместе с тем Ломая подверг резкой критике доклад генсека, заявив, что "и название, и содержание того (документа), что был представлен изначально, резко отличались от финальной версии".

Официально документ называется "Доклад генерального секретаря, представляемый в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866", в нем впервые отсутствуют слова "о ситуации в Грузии, Абхазия".

Ломая выразил недовольство и предложениями генсека относительно сферы ответственности персонала ООН, дав понять, что Грузия выступает за более широкие полномочия и более жесткий мандат миссии.

"Чтобы миссия ООН была наиболее эффективной, она должна иметь сильный полицейский и правоохранительный компоненты и должна быть способной устанавливать закон и порядок на оккупированных территориях Грузии. Мы хотим, что мандат МООННГ ("Миссия ООН по наблюдению в Грузии" - так она именовалась до октября 2008 года) был определен так, чтобы он отвечал тем принципам, на которых ООН была основана, предотвращал бы конфликт от разрастания и создавал бы условия для того, чтобы жители Грузии всех национальностей могли жить мирно", - сказал Ломая.

За три часа до пресс-конференции грузинского постпреда спецпредставитель генсека ООН Йохан Вербеке представил Совбезу ООН доклад с предложениями по обновлению мандата миссии. По окончании российский постпред при ООН Виталий Чуркин назвал доклад генсека "хорошей основой" для дискуссии по выработке резолюции о продлении мандата миссии ООН, который истекает 15 июня. По словам Чуркина, "важно, что в докладе не содержится ничего, что противоречило бы новым политическим реалиям в Закавказье и что ставило бы под сомнение статус Абхазии, а значит, и Южной Осетии как независимых суверенных государств".

Вместе с тем он отметил ряд недостатков доклада, сказав, что в документе "неадекватно отражена провокационная деятельность грузинских военных в районах, прилегающих к Абхазии, но слишком много внимания сосредоточено на деятельности российских вооруженных сил".

"Предложения, которые изложены в докладе генерального секретаря, дают хорошую основу для дискуссии. Это вовсе не значит, что каждое предложение будет одобрено без изменений", - сказал Чуркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала