Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр обороны Киргизии отказался от участия в выборах - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр обороны Киргизии отказался от участия в выборах

Читать ria.ru в
Бывший министр обороны Киргизии Исмаил Исаков заявил, что снимает свою кандидатуру с президентских выборов в пользу выдвинутого объединенной оппозицией лидера социал-демократической партии Алмазбека Атамбаева.

БИШКЕК, 19 мая - РИА Новости, Юлия Орлова. Бывший министр обороны Киргизии Исмаил Исаков заявил, что снимает свою кандидатуру с президентских выборов в пользу выдвинутого объединенной оппозицией лидера социал-демократической партии Алмазбека Атамбаева.

"Учитывая сложившуюся ситуацию вокруг предстоящих президентских выборов, а также отчаянные попытки действующей власти разобщить оппозицию и дезориентировать электорат, я принял решение снять свою кандидатуру с предвыборной гонки в пользу единого кандидата от Объединенного народного движения", - сказал Исаков на специально созванной пресс-конференции во вторник в Бишкеке.

Исаков заявил, что "считает своим долгом жертвовать своими интересами ради общего блага", и призвал всех своих сторонников "отбросить свои амбиции, меркантильные интересы и капризы ради единства и общей цели".

"Сейчас идет попытка со стороны властей клонировать оппозиционное движение и использовать его для обмана и воровства ваших голосов", - отметил он.

В полночь понедельника Центризбирком Киргизии завершил прием заявлений для регистрации кандидатов на пост главы государства на предстоящие 23 июля президентские выборы. Всего о своем намерении баллотироваться на главный государственный пост заявили 18 претендентов, в том числе действующий президент страны Курманбек Бакиев.

Из числа оппонентов власти о своей готовности побороться за голоса электората заявили трое. Ранее объединенная оппозиция на своем курултае (съезде) выдвинула в качестве основного единого кандидата в президенты экс-премьера страны Алмазбека Атамбаева. В качестве "запасного игрока" был назван экс-министр обороны, а ныне лидер оппозиции Исмаил Исаков.

Однако позднее оппозиционная партия "Ак-Шумкар", входившая в Объединенное народное движение, и ее лидер Темир Сариев заявили о своем несогласии с решением курултая. "Ак-Шумкар" вышел из ОНД и выдвинул Сариева в качестве третьего кандидата.

Генерал Исаков 10 октября (в день проведения в Бишкеке саммита СНГ) подал в отставку с поста главы Совбеза республики и перешел на сторону оппозиции. В своем заявлении он подчеркнул, что выражает несогласие с кадровой, внутренней и внешней политикой, проводимой президентом Бакиевым.

До отставки Исаков был одним из ближайших соратников президента, придя вместе с ним к власти после "тюльпановой" революции 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала