Рейтинг@Mail.ru
Отношения России и Чили. Справка - РИА Новости, 03.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения России и Чили. Справка

Читать ria.ru в
Дипломатические отношения между СССР и Чили были установлены 11 декабря 1944 года, прерваны Чили 21 октября 1947 года, восстановлены 24 октября 1964 года, прерваны СССР 22 сентября 1973 года, восстановлены 11 марта 1990 года.

Дипломатические отношения между СССР и Чили были установлены 11 декабря 1944 года, прерваны Чили 21 октября 1947 года, восстановлены 24 октября 1964 года, прерваны СССР 22 сентября 1973 года, восстановлены 11 марта 1990 года.

О признании Российской Федерации государством-правопреемником СССР чилийское руководство заявило 26 декабря 1991 года.

 

В 2000-е годы заметное развитие получили политические контакты между двумя странами. В ноябре 2000 года и в октябре 2001 года в рамках саммитов АТЭС в Брунее и Шанхае состоялись встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Чили Риккардо Лагоса. В 2001‑2002 годах российский и чилийский лидеры обменивались посланиями, в которых затрагивались ключевые вопросы региональной и международной политики.

В октябре 2002 года по приглашению Владимира Путина Риккардо Лагос посетил Россию с официальным визитом.

В ноябре 2004 года в рамках очередного саммита АТЭС состоялся официальный визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Республику Чили. Это был первый в истории двусторонних отношений визит главы российского государства в эту страну.

Регулярные рабочие контакты поддерживают министры иностранных дел двух стран, неоднократно встречавшиеся в Москве и Сантьяго, а также в рамках различных международных форумов. На постоянной основе проводятся межмидовские политические консультации. Страны тесно взаимодействуют в рамках Совета безопасности ООН, в состав которого Чили входила в качестве непостоянного члена в 2003‑2004 годах.

Поддерживаются активные межпарламентские связи. В Государственной Думе Российской Федерации действует группа по связям с парламентами Чили, Перу и Боливии. В начале 2007 года группа по связям с российским парламентом была воссоздана и в Палате депутатов Национального конгресса Чили.

Договорно-правовую базу двусторонних отношений в настоящее время формируют следующие основные документы: Протокол о консультациях между МИД России и МИД Чили, Декларация о принципах взаимоотношений и сотрудничества между Россией и Чили, соглашения о культурном сотрудничестве, о торговле и экономическом сотрудничестве, о сотрудничестве в Антарктике, о воздушном сообщении и о безвизовых поездках по дипломатическим паспортам, о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, об отмене виз для владельцев служебных российских и официальных чилийских паспортов, о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, меморандум о намерениях в области военно‑технического сотрудничества, протоколы о завершении переговоров по товарам и услугам в рамках присоединения России к ВТО.

Во время визита в Чили Президента России Владимира Путина были также подписаны Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал, межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Кроме того, действует ряд межведомственных соглашений.

Развиваются и экономические связи между двумя странами. Сформирована Межправительственная Российско-Чилийская комиссия по торговле и экономическому сотрудничеству (МПК), первое заседание которой состоялось в Москве 28-29 июня 2005 года. По итогам работы МПК подписан Заключительный акт и одобрена Программа совместных действий по развитию сотрудничества между Россией и Чили.

В 2008 году, по данным МИД РФ, объем товарооборота между Россией и Чили составил порядка 370-380 миллионов долларов, из которых на экспорт России приходится около 20 миллионов.

В основе российского экспорта ‑ прокат черных металлов и минеральные удобрения. Российский импорт состоит из свежих и сушеных фруктов, вина, рыбы. Наиболее перспективные российские товары для поставок в Чили ‑ металлопрокат, удобрения, автомобили, вертолеты, дорожно‑строительная техника, горно‑шахтное и энергетическое оборудование.

В ноябре 1999 года в ходе визита в Сантьяго делегации Центробанка России подписано соглашение о сотрудничестве между центральными банками России и Чили. В июне 2005 года заключено межправительственное соглашение в области использования атомной энергии в мирных целях.

В Сантьяго учреждена и действует Чилийско-Российская торговая палата. В 2001 году был открыт ее филиал в Москве.

Российская сторона регулярно с 1994 года участвует в проводимых в Сантьяго раз в два года аэрокосмическом салоне «ФИДАЕ» и военно‑морской выставке «Экспонаваль». В 1998 году с космодрома Плесецк был осуществлен успешный запуск первого чилийского спутника «ФАСАТ-БРАВО».

Подписаны соглашения о сотрудничестве между РАН и Университетом Чили, МГУ им. М.В.Ломоносова и Университетом Чили и Католическим университетом, Дипломатическими академиями двух стран, МГИМО и университетами Санто-Томас и Сантьяго-де-Чили, СПбГУ и Университетом Санто‑Томас. Чилийским студентам и аспирантам предоставляются стипендии для обучения в российских вузах.

Установлены связи в области пенсионного обеспечения и здравоохранения. Налажено взаимодействие между российскими и чилийскими антарктическими станциями.

Развивается двустороннее культурное сотрудничество. В Чили действует представительство Росзарубежцентра и российский Центр науки и культуры, по линии которых поддерживаются контакты с постоянно проживающими в стране соотечественниками и Ассоциацией выпускников советских и российских вузов им. А.С.Пушкина.

В ноябре 2008 года в Чили прошли Дни России, включавшие проведение кинонедель, фотовыставок, концертов. В Сантьяго делегация РПЦ и Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) посетила два прихода ‑ святого апостола Иоанна Богослова (РПЦ) и святителя Нектария (РПЦЗ), и Русское кладбище.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала