Рейтинг@Mail.ru
Парламент сможет внести изменения в Конституцию в этом году - Миронов - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент сможет внести изменения в Конституцию в этом году - Миронов

Читать ria.ru в
Миронов уточнил, что речь идет о "небольших корректировках" трех статей Конституции, касающихся срока полномочий президента, Госдумы и порядка формирования Совета Федерации.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Федеральное Собрание РФ сможет рассмотреть, принять и внести изменения в Конституцию, необходимые для реализации послания президента, уже в этом году, заявил журналистам в среду председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

"Федеральное Собрание рассмотрит уже в этом году изменения в Конституцию", - сказал он.

Миронов уточнил, что речь идет о "небольших корректировках" трех статей Конституции, касающихся срока полномочий президента, Госдумы и порядка формирования Совета Федерации.

Вместе с тем, спикер напомнил, что, согласно действующим законодательным нормам, изменения в Конституцию должны одобрить две трети состава законодательных собраний субъектов Федерации.

"Поэтому я думаю, что реально изменения в Конституцию вступят в силу в начале следующего года", - сказал Миронов.

Говоря об увеличении срока полномочий главы государства и Госдумы, спикер заявил, что необходимость подобных изменений очевидна.

"Четыре года работы президента на своем посту - слишком мало для такой страны, как Россия", - убежден он.

Миронов назвал также абсолютно нормальным увеличение до пяти лет срока депутатских полномочий, что, по его словам, является традиционным для многих парламентов мира.

При этом, считает спикер, решается и другая задача - разнесение во времени парламентской и президентской избирательных кампаний. По его словам, подобные изменения в Конституции позволят более честно проводить выборы, поскольку не позволят победителям выборов в Госдуму пользоваться своим преимуществом на выборах президента.

"Действительно, настало время внимательно посмотреть на правовое поле с точки зрения оптимизации защиты конституционных прав и свобод граждан", - считает Миронов.

Он добавил, что послужит становлению реальной многопартийности в России и другое предложение президента, касающееся выдвижения кандидатов в губернаторы от победивших партий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала