Рейтинг@Mail.ru
Клуб "Валдай" позволил зарубежным экспертам лучше понять политику РФ - РИА Новости, 14.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клуб "Валдай" позволил зарубежным экспертам лучше понять политику РФ

© РИА Новости / Владимир РодионовЗаседание участников международного дискуссионного клуба "Валдай"
Заседание участников международного дискуссионного клуба Валдай
Читать ria.ru в
Российские и зарубежные политологи и журналисты, прежде всего эксперты по России, завершают в Москве пятую встречу дискуссионного клуба "Валдай".

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Российские и зарубежные политологи и журналисты, прежде всего эксперты по России, завершают в Москве пятую встречу дискуссионного клуба "Валдай", который на этот раз позволил обменяться мнениями и лучше разобраться в политике Москвы на фоне нынешнего конфликта на Кавказе.

В воскресенье в РИА Новости состоится круглый стол по итогам конференции "Россия и мир в контексте геополитической революции начала XXI века", и участники клуба "Валдай" обсудят варианты выбора городов для продолжения их дискуссии в будущем году.

В заседании клуба принимают участие порядка 80 делегатов из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Словакии, Канады, Японии, Китая, Индии, Израиля, Ирана. Им была предоставлена уникальная возможность встретиться с высшим руководством России, посетить Ростов-на-Дону, Сочи и Грозный.

 

Клуб был организован в 2004 году РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.

В Выставочном центре ГУМа в Москве 12 сентября проходила встреча политологов клуба с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Глава российского государства сказал им, что кавказский кризис развеял последние иллюзии по поводу действенности существующей системы безопасности в мире и показал неэффективность однополярности.

Грузия 8 августа совершила агрессию в Южной Осетии, и ее жители, а также жители Абхазии обратились с просьбой о признании независимости. Грузинские войска практически полностью разрушили столицу Южной Осетии город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. Для защиты проживающих в Южной Осетии российских граждан РФ ввела туда войска. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

По словам Медведева, Москва призывает выстроить новую архитектуру безопасности, чтобы застраховаться от агрессивных действий.

Президент не стал отрицать, что у России в современном мире есть зоны своих интересов, и Москва, отметил он, будет развивать контакты со странами, с которыми у нее близкие и теплые отношения.

Глава государства на встрече с участниками дискуссионного клуба также сформулировал основное направление российской экономики в мире. Он сообщил, что Россия будет активнее развивать отношения с азиатскими странами, но не в ущерб Европе.

Вместе с тем, он опроверг заявления, что России в перспективе якобы не хватит газа для Европы, а также подчеркнул, что российская экономика, несмотря на временные трудности, остается привлекательной для инвестиций.

Во время поездки в Сочи участники клуба "Валдай" встретились с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, также проявив интерес прежде всего к событиям на Кавказе. Путин заверил политологов в том, что Москва не рассматривает вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России, а также назвал провокацией разговоры о присоединении к России Крыма.

"У нас нет никаких желаний и оснований покушаться на суверенитет бывших республик СССР", - подчеркнул премьер.

Отмечая необходимость разработки в России и на Западе общих правил обеспечения стабильности в мире, премьер сказал: "Если мы договоримся об общих правилах, то это будет существенным элементом стабильности в мире".

 

В Сочи участники клуба "Валдай" смогли побеседовать с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты, который сообщил, что уже многие государства изъявили желание признать независимость республики и она не опасается блокады со стороны Грузии. В то же время Южная Осетия, по словам Кокойты, не намерена отгораживаться от Грузии "большой стеной".

Южная Осетия, как сказал он, еще с 1992 года - с самого начала своего независимого от Грузии существования - живет в жестком режиме блокады со стороны бывшей метрополии.

"Я думаю, что с признанием независимости у Южной Осетии появилось больше возможностей. Мы имеем контакты с корейскими, польскими, болгарскими фирмами, которые проявили интерес к Южной Осетии - к производимым нами продуктам, а также сырью", - сказал Кокойты.

"С признанием (независимости Южной Осетии и Абхазии) появились хорошие перспективы, которые будут способствовать не только укреплению мира и стабильности на Кавказе, но и сближению кавказских регионов, в том числе с Европой", - считает президент Южной Осетии.

Лидер Абхазии Сергей Багапш также стал собеседником участников клуба "Валдай" в Сочи. Они, в частности, говорили о сходстве и различиях ситуаций в Абхазии и Косово, отделившегося от Сербии.

Багапш напомнил, что в советское время, когда Абхазия была автономной республикой, начиная с 40-х годов каждые 10 лет интеллигенция и народ Абхазии выходили на митинги, хотя в во времена СССР это было невозможно, и ставили только один вопрос - о выходе из состава Грузии.

"В последние годы грузинское руководство войной 1992-1993 годов, введением банды Гелаева в Кодорское ущелье в 2001 году сделало путь Абхазии к независимости неизбежным", - сказал Багапш.

"И последнее - введя свои войска в Кодорское ущелье, Саакашвили забил гвоздь в гроб территориальной целостности Грузии", - добавил он.

Говоря о перспективах дипломатических отношений Абхазии и Косово, президент Абхазии сказал, что он этого не исключает.

Что касается Грузии, то Абхазия не намерена вести какие-либо переговоры с нынешним грузинским руководством, заверил Багапш экспертов клуба "Валдай".

Он также сообщил, что Абхазия подпишет соглашение с Россией по размещению военных баз на своей территории, которое не только защитит республику от агрессии, но и поможет ей укрепиться на суше и в морских акваториях. Он привел пример подписанного соглашения между США и непризнанным Тайванем, по которому в случае агрессии США вступает на Тайвань.

Абхазия не собирается ни с кем воевать, и ее руководство будет создавать демилитаризованное государство, заявил Багапш.

Многие политологи, ранее в качестве журналистов освещавшие войну в Чечне, получили возможность вновь посетить Грозный и встретиться с президентом республики Рамзаном Кадыровым. Он сказал политологам, что чеченские батальоны и добровольцы, привлеченные к урегулированию конфликта вокруг Южной Осетии, готовы и впредь участвовать в военных операциях в случае необходимости.

"Чеченцы обязаны быть на передовом плане, потому что они всегда были воинами. Что касается будущего, у нас есть добровольцы - сотрудники милиции, батальоны "Север", "Юг", "Восток" и "Запад" изъявили желание участвовать (в военных операциях), так как знают, что такое война, не понаслышке", - сказал президент Чечни.

Кадыров отметил, что чеченские сотрудники Минобороны "решительно, правильно и правдиво" действовали в Южной Осетии, участвовали в освобождении Цхинвали. "Если будут поручения руководства - Верховного главнокомандующего, то мы выполним любые приказы беспрекословно", - сказал он.

Президент Чечни сообщил, что Цхинвали восстанавливают в том числе и чеченские строители.

Разговор у участников клуба "Валдай" и Кадырова зашел о бывшем вице-премьере правительства Ичкерии Ахмеде Закаеве, который находится в Великобритании и был объявлен в 2001 году Генпрокуратурой России в международный розыск.

Закаев обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ (вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

После окончания в 1982 году Воронежского института искусств Закаев работал актером Чечено-Ингушского драматического театра имени Ханпаши Нурадилова. Занимал должность председателя Союза театральных деятелей Чеченской Республики. В 1995 году занимал пост министра культуры в правительстве Джохара Дудаева.

"Закаев - хороший артист, актер. Мы уже закончили реконструкцию Драматического театра, восстанавливаем концертный зал. Хотели бы, чтобы он приехал в республику и содействовал возрождению культуры нашего народа", - сказал Кадыров.

По словам президента, чеченские власти уже не раз приглашали Закаева вернуться домой. "Мы не хотим терять хорошего артиста, мы возвращаем его домой", - добавил Кадыров.

В Москве участники форума встречались также с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, вице-премьером РФ Игорем Сечиным, главой МИД РФ Сергеем Лавровым, заместителем начальника генштаба ВС РФ Анатолием Ноговицыным, президентом оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрием Чернышенко.

Глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров рассказал политологам, экспертам и журналистам о проекте альтернативного парламента Национальная ассамблея, объединившей, по инициативе коалиции "Другая Россия", левые и правые силы, не согласные с нынешним политическим курсом, для обсуждения путей развития страны.

"Мы стараемся создать пространство, пока слишком узкое, заключенное в строгие рамки, но независимое, участники которого, несмотря на то, они придерживаются разных точек зрения, как могут работают вместе", - сказал Каспаров.

Как повлиял нынешний форум на мнения политологов в рамках клуба "Валдай"? По словам немецкого политолога, эксперта по России в Германском совете по внешней политике Александра Рара, большинство членов международного дискуссионного клуба "Валдай" разделяют и понимают позицию России относительно событий на Кавказе.

Отвечая на вопрос журналистов после встречи с Медведевым в Москве о том, стала ли позиция России по событиям на Кавказе яснее, Рар сказал: "Для меня она всегда была ясной. Я думаю, что 80% членов Валдайского клуба ее теперь разделяют и понимают, после эмоциональных выступлений Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Сергея Лаврова".

"И после нашего достаточно откровенного разговора с президентами новых признанных республик Абхазии и Южной Осетии аргументов здесь достаточно", - добавил политолог.

Британский эксперт, бывший корреспондент газеты "Гардиен" в Москве Джонатан Стил, говоря о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости: "Сначала я думал, что это было ошибкой, но затем, поразмыслив и услышав голос вашего премьер-министра и президента о причинах такого шага, я думаю, что я сейчас соглашусь".

"Если бы не было такого признания, остались бы большие неясности, какой статус у этих республик и, может быть, Грузия опять постаралась бы сделать что-то агрессивное", - считает Стил.

Отвечая на вопрос, стал ли голос России сильнее, он сказал: "Я думаю, что да... Не в том смысле, что это военная страна, а в том, что люди стали понимать российскую позицию, российские требования, интересы и так далее".

Клуб "Валдай" был полезным и в самом начале, и сейчас в постоянном меняющейся политической обстановке, будь то Беслан в 2004 году, будь то скандал вокруг ЮКОСА в 2005 году, а теперь на фоне событий на Кавказе, сказал РИА Новости британский эксперт, декан факультета политики и международных отношений Кентского университета Ричард Саква.

"Это всегда - хорошая возможность беседовать с политиками, журналистами, разговаривать между собой, не говоря уже о встречах с руководством страны", - сказал Саква. По его словам, эта пятая встреча была лучшей и в плане организации, и в плане приобретенного опыта дискуссий, и их глубины.

Участники клуба "Валдай", по словам британского политолога, вынуждены "быть осторожными", поскольку "некоторые люди, которые не проявляют добрую волю в отношении России", обвиняли их в участии в пропагандистской кампании.

"Я бы ни на минуту не задержался здесь, если бы это было так, если бы это было промывание мозгов", - подчеркнул Саква.

"Мы почувствовали эволюцию, уверенность этой страны в себе, ее консолидацию", - сказал британский эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала