Рейтинг@Mail.ru
Содокладчики ПАСЕ предлагают ликвидировать российскую прокуратуру - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Содокладчики ПАСЕ предлагают ликвидировать российскую прокуратуру

Читать ria.ru в
"Звучала настоятельная рекомендация ликвидировать прокуратуру как таковую, потому что прокуратура обладает избыточными функциями, это репрессивный орган", - сказал Емельянов, который участвовал во встрече депутатов Госдумы с содокладчиками ПАСЕ Ваном ден Бранде и Теодорасом Ангалосом.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Содокладчики ПАСЕ по мониторингу исполнения Россией своих обязательств перед Советом Европы предлагают ликвидировать как "репрессивный орган" российскую прокуратуру, сообщил журналистам депутат-эсэр, член думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Михаил Емельянов.

"Звучала настоятельная рекомендация ликвидировать прокуратуру как таковую, потому что прокуратура обладает избыточными функциями, это репрессивный орган", - сказал Емельянов, который участвовал во встрече депутатов Госдумы с содокладчиками ПАСЕ Ваном ден Бранде и Теодорасом Ангалосом.

Содокладчики проводят в России встречи, в том числе с депутатами, в рамках подготовки очередного доклада по исполнению Россией обязательств перед Советом Европы.

По словам депутата, предложение ликвидировать прокуратуру высказал Ван ден Бранде и второй содокладчик поддержал его.

"Они (содокладчики) пообщались с нашими правозащитниками, а правозащитники (говорили о прокуратуре) под общим влиянием бизнеса", - сказал Емельянов.

По его мнению, такое предложение содокладчиков ПАСЕ сформировалось в результате представления о том, что существует противостояние бизнеса и прокуратуры. "Бизнес хотел бы максимально расслабиться, а прокуратура - максимально контролировать, и это противостояние в отраженном виде отобразилось в этом предложении", - сказал Емельянов.

Предложение ликвидировать прокуратуру, по словам депутата, вызвало у российских парламентариев недоумение, поскольку так или иначе функции прокуратуры будут исполняться в таком случае другими органами, например Минюстом.

РИА Новости пока не располагают комментариями прокуратуры в связи с данными заявлениями.

Содокладчики ПАСЕ, по словам депутатов, в первую очередь интересовались вопросами правосудия в России.

"Было много вопросов к судебной системе, по свободе прессы, их волновала роль прокуратуры в уголовном и гражданском процессе, независимость судей и вопрос отмены смертной казни", - сказал Емельянов.

На встрече, по его словам, звучали рекомендации о том, что необходимо принять в России федеральный закон о наблюдательных советах при федеральных каналах. Также европейцы говорили и об отмене смертной казни в России.

По мнению Емельянова, содокладчики не углубляются в проблемы, которые существуют в России, и говорят с позиции людей со сложившейся точкой зрения, что мешает обсуждению реально существующих проблем.

"Общая оценка (встречи), что европейцы приехали с некими готовыми выводами", - сказал депутат.

По его словам, их высказывания были в целом достаточно критическими. "Но думаю, что (они) не будут критическими до такой степени, чтобы ссориться с Россией, что объясняется общеполитической ситуацией в мире", - сказал Емельянов.

Сложилось, по его словам, впечатление, что доклад по России готовится в атмосфере, когда принимаются во внимание в первую очередь некие политические оценки, расклад политических сил в Европе и мире, нежели реальные проблемы прав человека.

"Если бы удалось снять налет политики, было бы больше пользы и для европейцев и для нас", - считает Емельянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала