Рейтинг@Mail.ru
В различных странах завершена подготовка к выборам президента РФ - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В различных странах завершена подготовка к выборам президента РФ

Читать ria.ru в
Избирательные участки откроются в основном при диппредставительствах РФ, также будет организовано выездное голосование. Если избиратель прибыл из России за несколько дней до выборов, он должен будет предъявить также открепительный талон, выданный избирательной комиссией по месту его жительства в России.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Сотрудники посольств и консульств РФ в разных странах уже завершили подготовку к выборам президента РФ. Избирательные участки откроются в основном при диппредставительствах РФ, также будет организовано выездное голосование.

Бразилия

В Бразилии выборы президента РФ пройдут на трех избирательных участках, которые созданы на территории посольства в столице страны городе Бразилиа и двух генконсульствах - в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Избирательные участки в Бразилии откроются 2 марта в 8.00 по местному времени (14.00 мск) и будут работать до 20.00 (02.00 мск 3 марта).

Явка избирателей в Рио-де-Жанейро может превысить показатели декабря 2007 года, считает председатель избирательной комиссии при генконсульстве РФ в Рио-де-Жанейро Валерий Кухарук. "По опыту выборов в Госдуму мы обновили данные о потенциальных участниках голосования и провели большую работу по оповещению людей, и это должно положительно отразиться на количестве голосующих", - сказал он РИА Новости.

Основным фактором, ограничивающим явку избирателей, он назвал удаленность проживания многих из них. "Россияне, живущие в Рио и его окрестностях, обычно голосуют активно, но тем, кто живет за несколько сотен километров от генконсульства, сложно до нас добраться, и, к сожалению, они редко приходят на выборы", - заключил собеседник агентства.

Израиль

Россияне, которые постоянно проживают или временно находятся в Израиле, смогут проголосовать на выборах президента РФ на 11 участках для голосования, которые откроются в воскресенье в различных районах страны. На севере будут работать участки в Хайфе, Кармиэле и Нацерет-Илите, в центральной части Израиля - в Нетании, Тель-Авиве, Ришон ле-Ционе и Иерусалиме, на юге - в Ашдоде, Ашкелоне, Беэр-Шеве и Араде.

По оценкам дипломатов, занимающихся организацией выборов, в 7-миллионном Израиле - 120-130 тысяч граждан России. Но эта цифра включает и лиц, не достигших совершеннолетия, и тех, кто постоянно зарегистрирован в стране, но проживает за ее пределами. На декабрьских выборах в Госдуму явка составила немногим менее 8 тысяч человек.

Для распространения информации о предстоящих выборах сотрудники посольства в Тель-Авиве и генконсульства в Хайфе использовали как регулярные личные встречи с избирателями, так и разветвленную сеть печатных и электронных СМИ на русском языке.

К выборам в посольстве заработала "горячая" телефонная линия, подробная информация размещена на интернет-сайте дипломатического представительства. Как обычно, помимо стационарных избирательных участков, будет организовано выездное голосование для тех, кто лишен возможности самостоятельно передвигаться.

Сербия

На выборах президента РФ можно будет проголосовать в Белграде и Приштине.

Единственный избирательный участок на территории Сербии, который располагается в здании посольства РФ в Белграде, подготовлен к проведению выборов президента РФ, сообщил РИА Новости консул РФ в Сербии Александр Иванов.

"Разрешение на проведение выборов от сербских властей получено. Охрана посольства будет осуществляться дополнительными силами местных служб безопасности", - сказал Иванов.

Участок будет открыт с 08.00 до 20.00 по местному времени (10.00 - 22.00 мск). Иванов сообщил, что всего на консульском учете в посольстве РФ состоит около 1100 человек.

Отдельная урна для голосования на неполный день будет доставлена в российское представительство в столице Косово Приштине. Здесь, помимо работников дипломатического ведомства, проголосуют российские сотрудники представленных в крае международных миссий и коммерческих организаций.

На выборах в российский парламент, состоявшихся 2 декабря 2007 года, в Сербии проголосовало 462 российских гражданина.

Франция

Во Франции пять избирательных участков полностью готовы к проведению голосования на выборах президента РФ, сообщил РИА Новости председатель местной избирательной комиссии, советник посольства РФ во Франции Артем Студенников.

По его словам, 2 марта во Франции будет работать пять избирательных участков в четырех городах - по одному в Страсбурге, Марселе, Ницце и два - в Париже (в посольстве и в торговом представительстве РФ). Все места для голосования будут открыты с 8.00 до 20.00 по местному времени, за исключением участка в Ницце - он будет принимать избирателей с 11.00 до 17.00.

Собеседник агентства отметил, что находящимся во Франции россиянам необходимо иметь с собой только действующий заграничный, служебный, дипломатический паспорт или паспорт моряка. Проголосовать смогут также те, кто потерял паспорт, но только если они предъявят сертификат на возвращение.

Во Франции при консульствах РФ зарегистрировано 2,5 тысячи человек.

Великобритания

Все три избирательных участка на территории Великобритании полностью готовы к проведению выборов президента РФ, сообщили РИА Новости представители участковых избирательных комиссий.

Российские граждане смогут исполнить свой гражданский долг в зданиях посольства и торгового представительства РФ в Лондоне, а также в здании генерального консульства в Эдинбурге с 08.00 до 20.00 по местному времени (11.00 - 23.00 мск), после чего избирательные комиссии приступят к подсчету голосов.

На консульском учете в посольстве РФ стоит около трех тысяч человек, включая несовершеннолетних детей. По британским данным, около 15 тысяч россиян имеют в настоящее время британские паспорта и еще примерно столько же обладают долгосрочными видами на жительство в Соединенном Королевстве. Кроме того, определенное количество россиян находится в стране по краткосрочным визам.

Для голосования россиянам, проживающим на территории Соединенного Королевства, нужен будет только загранпаспорт.

В свою очередь, председатель участковой избирательной комиссии, которая будет работать на территории российского торгпредства в Лондоне, сообщил РИА Новости, что данный участок также полностью готов к выборам и обеспечен всеми необходимыми материалами. По словам собеседника агентства, над зданием торгпредства 2 марта будет поднят российский триколор, а на воротах при въезде на территорию участка появятся указатели, которые помогут избирателям сориентироваться на территории торгпредства. Возможности досрочного голосования на данном участке не предусмотрено.

Узбекистан

Готов к выборам избирательный участок на территории посольства России в Ташкенте, сообщил РИА Новости посол РФ в Узбекистане Фарит Мухаметшин.

По его словам, через все республиканские СМИ оповещены о месте и времени голосования граждане РФ, постоянно проживающие или временно находящиеся в республике.

Посол отметил, что ранее в других городах Узбекистана граждане России уже досрочно проголосовали. Явка избирателей на досрочных выборах была на 30% больше, чем на парламентских выборах в декабре прошлого года.

Крым (Украина)

Подготовка к выборам уже завершена в Крыму, Севастополе и расположенных на территории Украины подразделениях Черноморского флота РФ, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Черноморского флота, капитан второго ранга Андрей Крылов.

По словам генконсула РФ в Крыму Александра Николаева, ожидается, что на территории Крыма в голосовании примут участие 25-30 тысяч человек.

В день голосования в Крыму будут работать 12 избирательных участков. В Симферополе граждане России, обладающие правом голоса, смогут проголосовать в помещении Ассоциации "Русский культурный центр", в Севастополе - в здании Матросского клуба Черноморского флота РФ, в Ялте - в клубе санатория ЧФ "Ялта", в Феодосии - в городском Доме офицеров ЧФ. Избирательные участки будут работать также в поселках Гвардейский и Кача. Шесть избирательных участков для голосования военнослужащих Черноморского флота расположены на территории частей и подразделений Черноморского флота или в гарнизонах.

Голосование начнется 2 марта в 8.00 по местному времени (9.00 мск) и продлится до 20.00 (21.00 мск).

В трех отдаленных от Симферополя крымских городах будет впервые организовано выездное голосование. Граждане России, находящиеся в восточной части Крыма, смогут проголосовать в Керчи, на западе полуострова выездное голосование состоится в Евпатории, на севере Крыма - в Джанкое. Выездное голосование будет проходить с 11.00 до 16.00 по местному времени.

Для участия в выборах избиратели должны предъявить один из следующих документов: внутренний или заграничный паспорт гражданина РФ, служебный паспорт, паспорт моряка или свидетельство на возвращение в Россию (документ, который выдают в консульстве в случае утери паспорта). Военнослужащие смогут получить избирательные бюллетени, предъявив военный билет или удостоверение офицера вооруженных сил.

Если избиратель прибыл из России за несколько дней до выборов, он должен будет предъявить также открепительный талон, выданный избирательной комиссией по месту его жительства в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала