Рейтинг@Mail.ru
Россия поддержит переговоры по восстановлению единства Кипра - Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поддержит переговоры по восстановлению единства Кипра - Лавров

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет поддерживать переговоры по единству Кипра - одного из немногих государств, выступивших против одностороннего провозглашения независимости Косово.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет поддерживать переговоры по единству Кипра - одного из немногих государств, выступивших против одностороннего провозглашения независимости Косово.

"Мы будем поддерживать переговорный процесс с тем, чтобы стороны договорились, как выполнить резолюцию ООН и как восстановить единство Кипра на основе согласий и учета интересов всех сторон", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве в среду по итогам переговоров с главой МИД Турции .

Он подчеркнул, что позиция России по проблеме Северного Кипра остается неизменной в том, что поиск решения проблемы должен быть основан на решениях, одобренных СБ ООН, и на основе согласия всех заинтересованных сторон.

Министр добавил, что российская позиция в вопросах урегулирования конфликтов как в Косово, так и на северном Кипре, последовательно основывается на международном праве.

"Мы выступаем за урегулирование конфликтов на основе имеющихся решений СБ ООН", - сказал он.

Кипр разделен с 1974 года после турецкого военного вторжения. Юг острова контролирует международно признанная Республика Кипр, на севере существует непризнанная международным сообществом Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), которую признает только Турция.

В ответ на просьбу журналиста прокомментировать высказывания президента РФ о наличии двойных стандартов в отношении проблем Северного Кипра и Косово, Лавров сказал: "Президент Путин никого не обвинял, он констатировал наличие двойных стандартов".

"Если в ситуации с Северным Кипром процесс поиска решений проблемы ведется в рамках международного права, то с Косово все происходит наоборот", - добавил министр.

Он отметил, что решение Евросоюза о направлении миссии в Косово является нарушением "высшего закона" - международного права.

"Нам говорят, что резолюция 1244 является основанием для направления миссии ЕС, и что одностороннее объявление независимости Косово не противоречит резолюции, потому что речь в резолюции идет о переходном периоде, и якобы этот переходный период закончился, - сказал Лавров. - Это неправда. Резолюция 1244 действительно говорит о переходном периоде и о том, что он должен длиться до того, как стороны достигнут окончательного урегулирования путем переговоров".

Министр подчеркнул, что именно этот процесс - прямых переговоров между Белградом и Приштиной - был искусственно прерван, благодаря вмешательству извне. По словам Лаврова, территориальная целостность Сербии была подтверждена не только резолюцией 1244 СБ ООН, принятой в 1999 году, но также резолюцией 1785 СБ ООН , принятой совсем недавно - в ноябре прошлого года.

"СБ ООН подтвердил приверженность политическому урегулированию всех конфликтов на территории Югославии при сохранении суверенитета и территориальной целостности всех стран в этом регионе", - сказал Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала